Вход

Управление конкурентоспособностью страховой компании на примере АО СК Чулпан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 479780
Дата создания 2021
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Понятие и сущность категории качества менеджмента 6
1.2. Роль менеджмента на предприятии 15
1.3. Методы исследования качества менеджмента в организации 21
2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ
ООО «УК «ТАТБУРНЕФТЬ» 30
2.1. Общая характеристика ООО «УК «Татбурнефть» и анализ технико- экономических показателей за 2013 – 2015 гг. 30
2.2. Описание системы управления на предприятии 45
2.3. Оценка общих и частных показателей качества менеджмента 54
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА
В ООО «УК «ТАТБУРНЕФТЬ» 63
3.1. Рекомендации по совершенствованию качества менеджмента в организации 63
3.2. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 77
3.3. Прогноз влияния мероприятий на технико-экономические показатели предприятия 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Введение

Актуальность исследования обуславливается тем, что сегодня мало просто уделять внимание качеству, современный этап развития экономики заставляет менеджеров заново пересматривать свое отношение к качеству, и принципы управления всеобщим качеством необходимо «встраивать» в повседневную деятельность. XXI столетие следует назвать веком качества.
Состояние потребительского рынка характеризуется повышением требований к качеству продукции и услуг, а также высокой скоростью изменения потребительских предпочтений и ситуации на рынке в целом. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения и быть успешными, предпринимательские структуры потребительского рынка должны обладать эффективной и качественной системой менеджмента. Повышение качества управления предприятиями и организациями – одна из основных возможностей увеличения качества жизни населения и развития бизнеса города и страны.
Эффективность управления тесным образом связана с его качеством. Управление через свои специфические возможности и средства воздействует на движение и развитие всего организма производственно-хозяйственной системы, на все его процессы: производственные, обслуживающие, управляющие. Однако, акцентируя внимание на том, как управление влияет на производство, часто игнорируют обратную связь, т.е. то, что происходит или должно происходить с управленческой деятельностью в результате управляющего воздействия. Это, естественно, приводит к диспропорциям в развитии системы менеджмента и тем самым снижает эффективность принимаемых мер или вообще приводит к отрицательным последствиям. Еще сохраняется взгляд на управленцев как на иждивенцев и требование сокращать их численность любыми средствами, в основном административными.
Многие проблемы будут сняты при определении категории качества менеджмента и усвоении методологии исследования, измерения и оценки данной характеристики.
Качество управления существенно зависит от внутреннего потенциала

организации и показывает эффективность ее управляющей системы, в том числе уровня производства, персонала, логистической и маркетинговой систем, оптимальности структуры бизнес-процессов и организационной структуры, степени адекватности функционирования всех систем и подсистем организации ее целям и задачам, возможности этих систем совершенствоваться.
Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать и оценить менеджмент в организации и разработать предложения по его совершенствованию в ООО «УК «Татбурнефть».
Задачи, решаемые в ходе выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть понятие и сущность категории качества менеджмента;
- выявить роль менеджмента на предприятии;
- изучить методы исследования качества менеджмента в организации;
- дать общую характеристику ООО «УК «Татбурнефть» и провести анализ технико-экономических показателей за 2013 – 2015 гг.;
- описать систему управления на предприятии;
- оценить общие и частные показатели качества менеджмента;
- разработать рекомендации по совершенствованию качества менеджмента в организации;
- оценить эффективность предложенных рекомендаций;
- представить прогноз влияния мероприятий на технико-экономические показатели предприятия.
Объект исследования – ООО «УК «Татбурнефть».
Предмет исследования – качество менеджмента в организации.
Для написания выпускной квалификационной работы использовалась специальная литература по экономике, менеджменту, организации предприятия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный, процессный, ситуационный методы и принципы комплексного анализа.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка

литературы. В первой главе представлены понятие и сущность категории качества менеджмента, роль менеджмента на предприятии, методы исследования качества менеджмента в организации. Во второй главе раскрывается организационно-экономическая характеристика ООО «УК
«Татбурнефть», проводится анализ качества менеджмента в организации, анализ динамики основных технико-экономических показателей предприятия за 2013-2015 гг., анализ системы управления на предприятии. В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию менеджмента в ООО «УК
«Татбурнефть».
По теме выпускной квалификационной работы автором собран и обобщен теоретический материал, проанализированы результаты исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся данной проблемы. В основу исследования положены результаты трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых: И.В. Афонин, А.В. Грачев, И.И. Кабушкин , А.М. Смолкин , Д.Д. Вачугов , М.М. Максимцев, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров, Р.С. Галькович, В.И. Набоков , В.И. Франчук.
Выпускная квалификационная работа содержит 91 страницу, 5 рисунков, 11 таблиц, список литературы, состоящий из 52 источников, 4 приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - ООО «УК «Татбурнефть», г. Альметьевск. Предмет исследования – качество менеджмента в организации.
Цель работы – проанализировать и оценить менеджмент в организации и разработать предложения по его совершенствованию в ООО «УК
«Татбурнефть».
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и сущность категории качества менеджмента;
- выявить роль менеджмента на предприятии;
- изучить методы исследования качества менеджмента в организации;
- дать общую характеристику ООО «УК «Татбурнефть» и провести анализ технико-экономических показателей за 2013 – 2015 гг.;
- описать систему управления на предприятии;
- оценить общие и частные показатели качества менеджмента;
- разработать рекомендации по совершенствованию качества менеджмента в организации;
- оценить эффективность предложенных рекомендаций;
- представить прогноз влияния мероприятий на технико-экономические показатели предприятия.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи.

В первой главе представлены понятие и сущность категории качества менеджмента, роль менеджмента на предприятии, методы исследования качества менеджмента в организации. Во второй главе раскрывается организационно-экономическая характеристика ООО «УК «Татбурнефть», проводится анализ качества менеджмента в организации, анализ динамики основных технико-экономических показателей предприятия за 2013-2015 гг., анализ системы управления на предприятии. В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию менеджмента в ООО «УК
«Татбурнефть».
Выпускная квалификационная работа содержит 91 страницу, 5 рисунков, 11 таблиц, список литературы, состоящий из 52 источников, 4 приложения.

Список литературы

Нормативные документы
1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: закон Российской Федерации от 12.12.1993 г. в ред. ФЗ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. – 2010. - № 1. - Ст. 445
2. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ. Часть I: Федеральный закон от 30.11.1994 г.
№51-ФЗ в послед. ред. ФЗ РФ от 3 июля 2016 г. N 354-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 4 июля 2016 г. N 27 (часть II) ст. 4287.
3. УСТАВ ООО «УК «ТАТБУРНЕФТЬ» на 01.01.2017 г
Литература
4. АКБЕРИН Р.З., КИБАНОВ А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования: учебное пособие. - М.: ГАУ, 2016.
– 322 с.
5. АЛЕКСЕЕВ А., МАТВЕЕВ А. Река, впадающая в песок, или несколько мыслей об управлении «Целым» //Управление компанией. - 2015. - № 11. - С. 73 - 77.
6. АЛЕКСЕЕВСКИЙ В.С. Социокультурная концепция общей теории менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. — 2016. — № 2. – С.40- 43.
7. АЛИЕВ, В.Г. Теория организации. Учебник для вузов. / В.Г. Алиев - М.: Экономика, 2013. – 432с.
8. АНТОСЕНКОВ Е., КОКИН Ю. Качество менеджмента и менеджмент качества? Что общего… // Экономист. - 2015. - №4. – С.52 – 56.
9. АТАМАНЧУК Г.В. Управление - фактор развития: Размышления об управленческой деятельности / Г.В.Атаманчук.- М.: Экономика, 2016. – 345 с.
10. АФОНИН И.В. Управление развитием предприятия. - М.: ИТК Дашков и К, 2015. - 380 с.

11. БАЙДЕЛЛ Т. Как улучшить управление организацией. - М.: ИНФРА-М, 2016. – 361 с.
12. БАРАННИКОВ, А.Ф. Теория организации: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 453с.
13. БЛИНОВ А.О. Организационные и правовые основы деятельности. - М.: Ось, 2016. – 276 с.
14. БЫКОВА А. Организационные структуры управления.- М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест: Институт экономических стратегий, 2015. -160 с.
15. ВИНОКУРОВ В., ВИНОКУРОВ А. Качество управления как фактор укрепления рыночных позиций предприятия // Стандарты и качество. — 2016. — № 12. – С.52 – 56.
16. ВИНОКУРОВ В., ВИНОКУРОВ А. Качество менеджмента - основа современной управленческой парадигмы // Менеджмент в России и за рубежом. — 2016. — №7. – С.62-65.
17. ГАЛЬКОВИЧ, Р.С., НАБОКОВ, В.И. Основы менеджмента. / Р.С. Галькович, Набоков, В.И. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 356 с.
18. ГВИШИАНИ Д.М. Организация управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 536 с.
19. ГЕРАСИМОВ Б.Н., МОРОЗОВ В.В. НИКИТИН А.А. Теория организации. - Самара: СГТУ, 2012. – 451 с.
20. ГИБСОН ДЖ. Л., ИВАНЦЕВИЧ Д., ДОННЕЛЛИ ДЖ. Х. Организации:
поведение, структура, процессы. - М.: ИНФРА-М, 2016. – 273 с.
21. ГРАЧЕВ А.В. Современный взгляд на качество менеджмента // Управление организацией.- 2015. - №2. – С.21-34.
22. ЗОТОВ В.В., ЛЕНСКИЙ Е.В. Задачи и организационные основы менеджмента. - М.:ТОО «Корона принт», 2013. - 456 с.
23. ЙЕННЕКЕНС, Ж. Менеджмент в условиях рыночной экономики. Теория и практика. – Мн.: МП «ЭНИКС», 2015. – 420 с.
24. КАБУШКИН Н.И. Качество управления организацией: современные тенденции // Менеджмент в России и за рубежом. – 2016. - №8. – С.74 – 79.

25. КОВАЛЕВСКИ С. Научные основы административного управления. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 232 с.
26. КОМАРОВА Н. Потенциал качества управления предприятием // Кадровик.
– 2015. - №5. – С.16 – 19.
27. КОНДАКОВА Н. Качество управления: особенности анализа и оценки // Главный бухгалтер. – 2016. - №3. – С.33 – 36.
28. КРАВЧЕНКО К.Л. Организационное строительство и управление персоналом крупной компании.- М.: Академический проект, 2014. – 640 с.
29. КУЗИН Б., ШАХДИНАРОВ Г., ЮРЬЕВ В.К. Методы и модели управления фирмой: Учеб. Пособие. - СПб.: Питер, 2015. - 211 с.
30. ЛОСОЛИКОВА, А.Г. Управление организацией. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 408 с.
31. МЕНЕДЖМЕНТ / М.М. Максимцев, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др.– М.: Банки и биржи, ЮНИТИ-ДАНА, 2016.– 347 с.
32. МИЛЬНЕР Б.З., ЕВЕНКО Л.И., РАППОПОРТ В.С. Системный подход и
организация управления. - М.: Экономика, 2015. - 224 с.
33. МОИСЕЕВ, Н.К., АНИСЬКИН, Ю.П. Современное предприятие. Конкурентоспособность. Маркетинг. Обновление. – М.: Прогресс, 2015. – 542 с.
34. ОВСИЕВИЧ Б.Л. Модели формирования организационных структур. - СПб:- Питер, 2016. - 159 с.
35. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА: учебник для вузов/ Под. ред. Д.Д. Вачугова.- М.: Высшая школа, 2013. – 480 с.
36. ПРИХОДЬКО В., ИВАНОВА Т. О смене управленческих парадигм// Проблемы теории и практики управления. — 2016. — № 6. – С.44 – 48.
37. СМИРНОВ Э.А. Основы теории организации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 389 с.
38. СМОЛКИН, А.М. Менеджмент. Основы организации: учебник. / А.М. Смолкин. – М.: ИНФРА -М, 2015. – 378 с.
39. СТОЛЯРЕНКО А.М. Опыт разработки оценки качества управления в

организации // Психологический журнал. – 2015. - № 3. - С. 12-20.
40. ТЕБЕКИН А.В., КАСАЕВ Б.С. Менеджмент организации: учебник. – М.: Кнорус, 2016. - 414 с.
41. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ / Под ред. Ю.В. Василева, Л.И.Ушвицкого.- М.: Финансы и статистика, 2015. – 608 с.
42. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ / В.Ф.Уколов, А.Л. Масс, И.К. Быстряков.- М.:
Экономка, 2016. – 576 с.
43. ТРОЩЕНКОВА Т. Иерархия организационных структур управления компании // Управление организацией. – 2015. - №6. - С.28 - 31.
44. УКОЛОВ В.Ф. Теория управления: Учеб. для вузов / В.Ф. Уколов, А.М. Масс, И.К. Быстряков.- М.: ЗАО «Экономика», 2015. – 458 с.
45. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: учебное пособие / Под ред. В.Н. Мельникова и проф. Н.Л. Маренкова.- М.: КНОРУС, 2015. – 240 с.
46. ФРАНЧУК, В.И. Основы построения организационных систем. / В.И. Франчук. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 522 с.
47. ШМАРОВ А., ПОЛУНИН Ю. Русский стиль менеджмента // Эксперт. — 2015. — № 36. – С.74 – 80.
48. PETER JOCHUMZEN .Essentials of Macroeconomics. THE MCGRAW - HILL COMPANIES, Inc. 2011. 160 р.
49. MCCONNELL C., BRUE S., FLYNN S. Economics. MCGRAW-HILL IRWIN.
2008. 916 р.
50. HUFBAUER G.C., SCHOTT J.J. ELIOTT K.A. OEQQ B. Economic Sanctions
Reconsidered. Peterson institute for international Economics. 2011. 2338 p.
51. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УК «ТАТБУРНЕФТЬ»:
http://www.tatburneft.ru
52. АДМИНИСТРАТИВНО - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОРТАЛ: http://www.aup.ru
53. САЙТ «МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО МЕНЕДЖЕРОВ»: http://www.e-xecutive.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024