Вход

Проблема общего недоразвития речи у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 479604
Дата создания 2021
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Проблема общего недоразвития речи у детей в современной научной литературе. 5
1.1 Нормативные показатели речевого развития дошкольников 5
1.2 Уровни ОНР и их общая характеристика у детей дошкольного возраста 8
Глава 2. Особенности лексического развития детей дошкольного возраста с ОНР 18
2.1 Особенности развития лексического значения 18
2.1.Особенности словообразования 21
Заключение 28
Литература 30

Введение

Реформирование системы специального образования в нашей стране требует разработки новых эффективных методов коррекционно-предупредительного и развивающего обучения детей с особыми образовательными потребностями, которые соответствуют современным научным знаниям о нормальном и дизонтогенетическом развитии.
Одной из самых распространенных патологий психофизического развития среди детей дошкольного возраста является общее недоразвитие речи (ОНР), специфика которого заключается в системном нарушении всех сторон и форм речи. При этом существенные недостатки проявляются в ходе усвоения и использования детьми этой категории лексики и грамматики родного языка (Р. Лалаева, Р. Левина, Е. Соботович, Т. Ушакова, Т. Филичева, А. Шахнарович и др.).
Учитывая социальную и педагогическую значимость родного языка для становления и развития каждой личности, коррекции общего недоразвития речи в системе дошкольного обучения и воспитания отведена ведущая роль. Ведь приобретенные уже в дошкольном возрасте качества, в том числе связанные с речью, не только обеспечивают основу школьного обучения ребенка, но и во многом обусловливают практическую, общественную и профессиональную деятельность каждого взрослого человека. В связи с этим своевременное выявление и исправление недостатков речевого развития у детей является важной задачей современной логопедии.
К концу пятого года жизни в норме речевая функция ребенка в целом уже есть сформированной. Вместе с тем, даже незначительные отклонения в психофизическом развитии могут исказить этот процесс как в количественном, так и в качественном плане, спровоцировать нарастание вторичных отклонений в познавательной, коммуникативной и учебной деятельности детей. Именно в этом возрасте можно создать эффективные условия для реализации коррекционных задач, подготовить ребенка к дальнейшему, предшкольному этапу, то есть не только скорректировать существующие недостатки развития речевой системы, а и предупредить трудности, которые могут возникнуть у детей в процессе школьного обучения.
На современном этапе развития дошкольной логопедии особую значимость приобретают вопросы использования новых подходов к коррекции и предупреждения общего недоразвития речи с учетом новейших научных данных о психолингвистической структуре речевой деятельности, ее психологических механизмах, нормативных показателях речевого развития ребенка дошкольного возраста (Р. Лалаева, А. Мастюковой, Н. Серебрякова, Е. Соботович, Т. Ушакова, Т. Филичева, Г. Чиркин, А. Шахнарович и др.).
При общем недоразвитии речи наблюдается недостаточность различных психологических механизмов и структурных компонентов речевой деятельности, а потому его коррекция должна проводиться с учетом дифференцированного характера речевого дефекта и базироваться на принципах личностно ориентированного обучения.
В работе над практическим овладением лексико-семантических явлений (синонимия, антонимия, омонимия, многозначность, переносное значение) недостаточно учтены специфические особенности усвоения лексики детьми среднего дошкольного возраста с ОНР.
Традиционно словообразование относится к разделу грамматики. Исследования многих ученых (А. Богуш, Л. Бартенева, А. Леонтьев, Е. Соботович, А. Шахнарович, Т. Ушакова и др.) свидетельствуют про огромную роль словообразования в овладении ребенком лексическим запасом родного языка.
Цель работы – изучить особенности лексики детей с общим недоразвитием речи.
Объект исследования: дошкольники с ОНР.
Предмет исследования: лексикон дошкольников с ОНР.
Методы исследования: теоретический.
Задачи исследования:
1. Изучить нормативные показатели речевого развития дошкольников.
2. Определить общее понятие общего недоразвития речи.
3. Изучить особенности лексики у детей с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: знание особенностей лексики у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи даст возможность найти правильный подход к коррекции в будущем.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы – изучить особенности лексики детей с общим недоразвитием речи.
Объект исследования: дошкольники с ОНР.
Предмет исследования: лексикон дошкольников с ОНР.
Методы исследования: теоретический.
Задачи исследования:
1. Изучить нормативные показатели речевого развития дошкольников.
2. Определить общее понятие общего недоразвития речи.
3. Изучить особенности лексики у детей с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: знание особенностей лексики у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи даст возможность найти правильный подход к коррекции в будущем.

Список литературы

1. Коновалова С.Н. К вопросу о формировании предикативной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи // Дефектология. – 2014. – № 5. – С. 50-51.
2. Лалаева Р. И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя) / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова. — СПб.: СОЮЗ, 1999. — 160 с.
3. Леонтьев А. А. Слово в речевой деятельности / А. А. Леонтьев. — М.: Наука, 2015. — 245 с.
4. Лопатин Л.В. Комплексный подход в диагностике и коррекции общего недоразвития речи у детей. – М.: Просвещение, 1979. – 232 с.
5. Лурия А. Р. Язык и сознание / А. Р. Лурия. // Под ред. Е. Д. Хомской. — Ростов н / Д.: «Феникс», 2013. — 416 с.
6. Ляпидевский С.С., Гриншпун Б.М. О классификации речевых расстройств. // Расстройства речи у детей и подростков. – М.: Просвещение, 1969. – 112.
7. Основы теории и практики логопедии / под ред. Р.Е. Левиной. – М.: Знание, 1968. – 234 с.
8. Практическая психология и логопедия. – 2006. – № 1. – С. 3-8.
9. Синяк В.А. Логопедия. – М.: Просвещение, 1985. – 87 с.
10. Смирних С.П. Нарушения речи. Причины и ранняя коррекция. – М.: Просвещение, 1990. – 174 с.
11. Соботович Е. Ф. Психолингвистическая структура речевой деятельности и механизмы её формирования / Соботович Е. Ф. — К.: ИЗМН, 1997. — 44 с.
12. Соботович Є.Ф. Психолингвистическая структура речевой деятельности и механизмы ее формирования. – К.: ИЗМН, 2013. – 56 с.
13. Трофименко Л. Новий зміст корекційного навчання з розвитку мовлення дітей середнього дошкільного віку із ЗНМ II-III ступенів // Дефектологія. – 2017. – № 3. – С. 34-40.
14. Туманова Т.В. О словообразовательной компетенции детей с общим недоразвитием речи // Логопед в детском саду. – 2016. – № 5. – С. 17-19.
15. Хрестоматия по логопедии / под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. – М.: Просвещение, 2017. – 468 с.
16. Черкасова Е. Воспитание речевого слуха у детей с общим недоразвитием речи / Дошкольное воспитание. – 2016. – № 11. – С. 65-75.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024