Вход

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 479544
Дата создания 2021
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств.
Бизнес функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства.
Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях авансирования капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Увеличение объемов деятельности и, следовательно, увеличение прибыли является основной целью любого предприятия. Достижение этой цели неразрывно связано с совершенствованием учета основных средств, их состоянием и эффективностью использования.
Объектом исследования является АО «Элеватор».
Основной производственной деятельностью АО «Элеватор» является хранение сельскохозяйственной продукции, зерна и семян подсолнечника.
Хранение включает в себя несколько видов производственных операций: приёмка, подработка, сушка, хранение и отпуск.
Бухгалтерский учет организован по централизованной форме и охватывает финансовый и налоговый учет, ведется с использованием компьютерной технологии обработки информации в производствах и подразделениях.
Основные экономические показатели деятельности предприятия свидетельствуют о его стабильной работе в исследуемом периоде.
Выручка от продажи продукции, работ и услуг основного вида деятельности в исследуемом периоде ежегодно увеличивается.
2013 год был убыточным. 2014 и 2015 годы прибыльными. Наиболее высокая прибыль от продаж в исследуемом периоде была получена в 2014 году.
В 2013 году убыточность продаж составила 9,73%. В 2014 году рентабельность продаж составила 12,53%. В 2015 году данный показатель
снизился на 5,69%, что привело к получению показателя на конец отчетного периода равного 6,84%.
Общество в исследуемом периоде каждый финансовый год заканчивает получением чистой прибыли.
На основании показателей, характеризующих основную деятельность, можно сделать вывод, что производство и реализация продукции, работ и услуг основного вида деятельности является достаточно успешной для АО «Элеватор», за исключением деятельности в 2013 году.
Среднесписочная численность работников на протяжении периода 2013 - 2015гг. возросла.
Производительность труда также характеризуется тенденцией роста.
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов увеличивается из года в год. В целом за период 2013-2015 гг. основные производственные фонды увеличились вдвое, и их стоимость составила 469 975 тыс. руб.
Показатели фондоотдачи и фондоемкости свидетельствуют о недостаточно эффективном использовании основных средств на предприятии. Наиболее эффективное использование основных средств наблюдается в 2015 году, а наименее эффективное в 2013 году.
За период 2013-2015 годы значительно возросли материальные затраты на производство продукции. Показатели материалоотдачи и материалоемкости свидетельствуют об эффективном использовании материалов.
В АО «Элеватор» дебиторская, и кредиторская задолженность в исследуемом периодеувеличиваются.
Среднегодовая стоимость дебиторской задолженности за период 20132014 годы увеличилась более чем в 2,5 раза.
В 2015 году наблюдается дальнейшее увеличение среднегодовой дебиторской задолженности. Однако рост данного показателя не столь интенсивный, чем в 2014 году. В 2015 году данный показатель увеличился на 12,76%.
Наибольший рост среднегодовой кредиторской задолженности также наблюдается в 2014 году. Можно отметить, что АО «Элеватор» ухудшило состояние расчетов с контрагентами.
Организация финансовой работы на предприятии предполагает оптимизацию управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности, максимизацию прибыли и рост благосостояния собственников предприятия.
Под финансовой устойчивостью организации понимают ее способность выполнять свои обязательства, используя имеющееся у нее имущество, что достигается сбалансированностью доходов и расходов или превышением доходов над расходами.
В АО «Элеватор» коэффициент финансовой независимости в 2013 году составлял 0,07, в 2014 году - 0,11, в 2015 году - 0,16. То есть значения данного коэффициента ниже установленного норматива.
АО «Элеватор» в своей деятельности в качестве источников финансирования использует в основном привлеченные средства. Собственные средства в составе источников финансирования составляли: в 2013 году - 7%, в 2014 году 11%, в 2016 году - 16%.
Коэффициент концентрации заемного капитала в АО «Элеватор» показывает, что организация в своей деятельности больше опирается на заемные средства, чем на собственные. Соотношение собственных и заемных средств не является оптимальным. На конец исследуемого периода зависимость от заемных средств незначительно уменьшилась.
В АО «Элеватор» коэффициент текущей задолженности высокий, то есть доля краткосрочного заемного капитала значительна.
В исследуемой организации невысокая эффективность использования капитала, вложенного в активы.
Показатели коэффициента финансового левериджа АО «Элеватор» свидетельствуют о том, что общество не является финансово независимым.
Проведенный анализ финансовой устойчивости дает представление об организации как о финансово нестабильной.
Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.
Поступление основных средств в АО «Элеватор» происходит в соответствии с договорами купли-продажи или поставки.
На приобретённые основные средства в АО «Элеватор» от поставщика поступает товарная накладная и счёт-фактура.
Поступающие в АО «Элеватор» основные средства принимает комиссия, которая составляет «Акт о приёме - передаче объекта основных средств (кроме заданий, сооружений)» или «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)».
Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспортных в АО «Элеватор» оформляют “Актом на списание объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)” (форма № ОС 4). Ликвидацию автотранспорта оформляют формой № ОС-4а.
Основным регистром аналитического учёта является инвентарная карточка. Для синтетического учёта основных средств используется счёт 01 «Основные средства» Так же используются счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 02 «Амортизация основных средств».
Синтетический учет по счету 01 «Основные средства» ведется в Карточке счета, данные из которой, после сверки по счетам переносятся в Анализ счета 01 «Основные средства». Аналогичные документы заполняются по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 02 «Амортизация основных средств». Все регистры синтетического и аналитического учёта составляются автоматизировано.
В исследуемой организации в учетной политике закреплен линейный способ начисления амортизации.
Инвентаризация проводится один раз в год. В результате инвентаризации было выявлен неучтенный ранее объект основных средств, который был оприходован, и его стоимость была отнесена на доходы предприятия.
Правильное ведение учёта объектов основных средств - залог сильной производственно-технической базы и высокой эффективности производства.
На основании проведенного в работе исследования ведения бухгалтерского учета основных средств на примере АО «Экотранс» можно сделать следующие выводы:
Все договора купли-продажи основных средств в АО «Элеватор» оформлены в соответствии с законодательством РФ;
Основные средства, поступающие в АО «Элеватор» отражены по первоначальной стоимости в соответствии с учетной политикой организации;
В АО «Элеватор» создана комиссия по приемке и выбытию основных средств и оформлению ее результатов;
Инвентаризация в АО «Элеватор» производится своевременно с отражением ее результатов в бухгалтерском учете;
Операции по списанию всех основных средств оформляют актом на списание основных средств;
Амортизация начисляется линейным способом в соответствии с учетной политикой организации;
Основные средства приходуются по цене их приобретения;
Первичная документация соответствует установленным типовым унифицированным формам первичной учетной документации;
В целом состояние бухгалтерского учета основных средств в АО «Элеватор» отвечает требованиям нормативных актов.

Введение

Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важнейших факторов является, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий служит обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансовохозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств. Бизнес функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства. Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях авансирования капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Увеличение объемов деятельности и, следовательно, увеличение прибыли является основной целью любого предприятия. Достижение этой цели неразрывно связано с совершенствованием учета основных средств, их состоянием и эффективностью использования.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств - важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала. Это обусловило актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование ведения бухгалтерского учета основных средств на предприятии, выявление недостатков и путей их совершенствования.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты учета основных средств;
- изучить порядок документального оформления и своевременного отражения в учете поступления, перемещения и выбытия основных средств;
- отразить исчисление доли стоимости основных средств в виде амортизационных отчислений для включения в затраты организации;
- отразить точное определение результатов от реализации, ликвидации и прочего выбытия основных средств;
- предложить пути совершенствования бухгалтерского учет основных средств по итогам проведенного исследования.
Объектом исследования является АО «Элеватор», основным видом деятельности которого является хранение сельскохозяйственной продукции, зерна и семян подсолнечника. Предметом исследования являются основные средства данного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные документы по организации бухгалтерского учета и отчетности основных средств, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и другие источники. При выполнении выпускной квалификационной работы использовались первичные документы, регистры синтетического и аналитического учёта, и формы отчётности АО «Элеватор».
Обработка информации и в целом выполнение выпускной квалификационной работы производилось с использованием таких методов исследования, как системный подход, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, метод сравнений и другие методы. В процессе сбора информации использовался метод опроса работников АО «Элеватор».
Работа изложена на 81 странице компьютерного текста, включает 6 таблиц, 3 рисунка, список литературы насчитывает 44 наименования, к работе приложено 43 документа.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств 5
1.1. Нормативно-законодательное регулирование учета основных средств 5
1.2. Актуальные проблемы бухгалтерского учета основных средств 12
2. Организационно-экономическая характеристика АО «Элеватор» 26
2.1. Организационная характеристика АО «Элеватор» 26
2.2. Анализ основных экономических показателей АО «Элеватор» 34
2.3. Характеристика организации ведения бухгалтерского учета в организации.. ..43
3. Бухгалтерский учет основных средств в АО «Элеватор» 49
3.1. Документальное оформление движения основных средств 49
3.2. Синтетический и аналитический учёт основных средств 55
3.3. Учет амортизации основных средств 66
3.4. Порядок отражения в отчетности информации по объектам основных
средств 71
3.5. Совершенствование учета основных средств в АО «Элеватор» 74
Заключение 78
Список использованной литературы 83
Приложения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024