Вход

Анализ и особенности учета расчетов по страховым взносам в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 479392
Дата создания 2021
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....4
1 Теоретические основы учета и анализа расчетов по страховым взносам в Российской Федерации………………………………………………………..7
1.1 Содержание учета расчетов по страховым взносам и его нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации………………………….. 7
1.2 Особенности учета расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами…………………………………………………………………………14
1.3 Анализ расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами…24
2 Анализ и учет расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети и рекомендации по их совершенствованию ……………………………………………………………27
2.1 Организационно-правовая и финансово-экономическая характеристика филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети…………….27
2.2 Анализ расчетов с внебюджетными фондами в филиале ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети……………………….42
2.3 Организация учета расчетов по страховым взносам в филиале ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети……………………………45
2.4 Рекомендации по совершенствованию учета и анализа расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети…………………………………………….…49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………55
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………59

Введение

Исследование темы выпускной квалификационной работы «Анализ и особенности учета расчетов по страховым взносам в Российской Федерации (на примере филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети) является актуальным, поскольку каждый экономический субъект, который осуществляет выплаты в пользу сотрудников является плательщиком страховых взносов. Страховые взносы являются обязательными платежами, они подлежат учету и анализу.
Отчисления страховых вносов организации являются обязательными платежами, за неисполнение или за некорректное исполнение которых на организацию накладываются штрафные санкции. Своевременное и корректное отражение в учете страховых взносов, а также своевременное их перечисление во внебюджетные фонды является важным вопросом для любого экономического субъекта.
За исследуемый в выпускной квалификационной работе период в России произошли кардинальные изменения в части расчетов по страховым взносам. Так контролирующую функцию по исполнению начислений и уплаты страховых взносов, кроме страхования от несчастных случаев, теперь выполняет Федеральная налоговая служба.
Вопросы совершенствования системы отчисления страховых взносов во внебюджетные фонды отражены в трудах В. П. Астахова, Ю. А. Бабаева, И. И. Бочкарева, Н. Л. Вещуновой, В. А. Ерофеевой, Н. П. Кондракова, А. Д. Ларионова, А. И. Нечитайло, Н. В. Пошерстник, Р. З. Тумасян, С. Н. Щадиловой и др.
Цель выпускной квалификационной работы: на основе анализа организации учета расчетов с внебюджетными фондами по страховым взносам выявить особенности и разработать рекомендации по ее совершенствованию; разработать рекомендации по совершенствованию учета и анализа расчетов по страховым взносам предприятия .
Достижение цели работы предопределяет решение таких задач:
– раскрыть содержание и методику организации учета и анализа расчетов с внебюджетными фондами, уточнить основные положения нормативно-правового регулирования организации учета страховых взносов;
– выявить особенности организации учета расчетов страховых взносов;
– дать организационно-правовую и финансово-экономическую характеристику филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские ЭС;
– проанализировать организацию учета расчетов с внебюджетными фондами в ПАО «Кубаньэнерго» Славянские ЭС;
– разработать практические рекомендации по совершенствованию учета и анализа расчетов с внебюджетными фондами.
Объектом исследования являются учетные процессы расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами в ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети.
Предметом исследования выступают совокупность методов, инструментов бухгалтерского учета и экономического анализа расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования служат концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и экономического анализа, исследовавших различные аспекты избранной темы, материалы периодической печати и научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы.
В качестве методического инструментария, используемого в процессе написания выпускной квалификационной работы, выступают системный подход к изучению объекта исследования, элементы метода бухгалтерского учета, стандартные методы чтения финансовой отчетности, графические методы.
Эмпирической основой работы послужила отчётность ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении дана характеристика состава и содержания дипломной работы.
Первая глава раскрывает теоретические основы учета и анализа расчетов по страховым взносам в Российской Федерации.
Вторая глава посвящена изучению процесса анализа и учета расчетов по страховым взносам с внебюджетными фондами ПАО «Кубаньэнерго» Славянские ЭС и составлению рекомендаций по их совершенствованию.
В заключении подведены итоги проделанной работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый экономический субъект на территории Российской Федерации, который осуществляет различные выплаты работникам, является плательщиком страховых взносов. Также плательщиками взносов являются отдельные категории субъектов экономики, не осуществляющие выплат заработной платы работникам - индивидуальные предприниматели, нотариусы.
Страховые взносы – это выплаты с ежемесячных начислений оплаты труда, премий и других выплат в пользу работника, которые перечисляет предприятие во внебюджетные фонды РФ. Для контроля за исчислением и уплатой страховых взносов организации необходимо проводить анализ расчетов организации с внебюджетными фондами. Анализ расчетов с внебюджетными фондами предприятия направлен на усовершенствование регулирования потоков денежных средств, предотвращение необходимости уплаты штрафов и пени за счет некорректности отражения в учете сумм отчислений либо несвоевременной уплате. Эффективность анализа зависит от знания средств, методов и правильного их сочетания. Единой методики проведения анализа страховых взносов с внебюджетными фондами не существует. Выбранные средства и методы зависят от специфики организации или другого плательщика страховых взносов.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая организация, а также индивидуальные предприниматели, которые совершают выплаты за выполненные работы или оказанные услуги в виде заработной платы или других выплат материального характера в пользу работников подпадают под обязательства по исчислению и уплате сумм страховых взносов.
Страховые взносы - это выплаты по фиксированным ставкам, утвержденным законодательством, в фонды социального, медицинского и пенсионного страхования. Страховые взносы являются обязательными платежами. Контроль над исчислением и уплатой страховых взносов возложен на ФНС и порядок исчисления и уплаты регламентируется Налоговым кодексом РФ.
ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети является плательщиком страховых взносов, согласно законодательству. Организация является крупнейшим налогоплательщиков, применяет общий налоговый режим.
В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия установлено, что за три анализируемых периода была получена как прибыль до налогообложения, так и чистая прибыль.

Список литературы


1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145- ФЗ (ред. от 28.03.2017) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] –Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214567&fl; d=134&dst=1000000001,0&rnd=0.07367794482510859#0(дата обращения 12.11.2020 г.)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)) // Консультант Плюс: [сайт справочной системы] –Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc; base=LAW; n=122254 (дата обращения 03.11.2020 г.).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 01.09.2013) // Консультант Плюс: [сайт справочной системы] – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc; base=LAW; n=136059 (дата обращения 11.11.2020 г.).
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402- ФЗ (в ред. от 23.05.2016)// Консультант Плюс: [сайт справочной системы] – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc; base=LAW; n=122855 (дата обращения 14.11.2020 г.).
5. О порядке финансирования государственных пенсий, выплата которых по законодательству Российской Федерации осуществляется за счет средств федерального бюджета: Федеральный закон от 28.10.1998 № 163-ФЗ (с изм. от 24.12.2002) // Собрание законодательства РФ, 02.11.1998, № 44, ст. 5393 .
6. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Российская газета, № 297, 31.12.2006.
7. Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
// Парламентская газета, № 64, 10-16.12.2010.
8. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования: Федеральный закон от 01.12.2014 № 406-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Российская газета, № 278, 05.12.2014.
9. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 29.03.2017) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online /base/?req=doc; base=LAW; n=111058.
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскомуучету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43н (ред. от 08.11.2010) // Консультант Плюс: [сайт справочной системы] – режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=1 07971&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.39512907576244394#0 (дата обращения 12.11.2020 г.)
11. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] –
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024