Вход

Семья как позитивный и негативный фактор развития личности младшего школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 479231
Дата создания 2021
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия учителя с родителями…… 7
1.1. Педагогическое взаимодействие с родителями младших школьников в психолого -педагогической литературе………………………………………..
7
1.2. Условия взаимодействия учителя с родителями младших школьников. 12
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимодействия учителей и родителей младших школьников………………………………………………
18
2.1 Диагностика уровня интеллектуального развития младших школьников как результата взаимодействия учителей и родителей…………
18
2.2 Разработка и внедрение комплекса педагогических мероприятий для родителей по развитию младших школьников………………………………..
23
2.3. Анализ результатов опытно экспериментального исследования……… 28
Заключение……………………………………………………………………… 32
Список использованных источников………………………………………….. 35

Введение

Введение

В настоящее время следует отметить повышение внимания к семье со стороны институтов воспитания. В период бурной перестройки социально- экономического и политического укладов жизни государства и общества, значительные изменения претерпевает система семейного воспитания. Интерес к семье как к педагогической системе обусловлен тем, что на протяжении последних десятилетий всё больше проявляются признаки кризиса российской семьи. К реформаторским изменениям государственного масштаба, семья как ключевой институт в устройстве общества особенно чувствительна поскольку их последствие находят свое отражение на её уровне жизни, стабильности и воспитательной деятельности. Потенциал возможностей семьи, её жизнедеятельность, воспитание детей и социальные установки, отношение к образованию и ценностные ориентации переживают серьёзные трансформации, что во многом обусловлено её адаптацией и приспосабливаемостью к новым условиям.
Для школы кризис семейного воспитания проявляется в затруднении педагогической работы как с детьми, так и их родителями. Результатом экономических реформ стало то, что семья оказалась в нетипичной педагогико-воспитательной ситуации, когда многие родители уходят от решения вопросов, связанных с развитием личности ребенка и его воспитанием. Отсутствие знаний о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребёнка, не позволяет родителям осуществлять воспитание, которое принесло бы позитивный результат. Как правило, в таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми. В итоге авторитетом для них становиться внешнее, зачастую негативное окружение, что может привести к выходу ребёнка из-под влияния семьи.
Причинами возникновения нетипичных проблем воспитательного характера стало возникновение материальных и психологических трудностей, переживаемые семьёй. Неуверенность родителей приводит к тому, что они перестают быть образцом для подражания у своих детей, а так же авторитетом. Дети перестали обращаться к родителям за помощью и за советом считая их неспособными в новых условиях к выживанию. На этом фоне происходит снижение воспитательной роли семьи. В последние годы утрачивают свою силу многие ценности, которые на протяжении веков считались основой семейного воспитания.
При выполнении своих педагогико-воспитательных функций семья испытывает большие трудности. Объективно она остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в воспитании подрастающего поколения.
Основные преимущества и ценные средства в семейном воспитании необходимо формировать с учетом возрастных особенностей, возможности индивидуального подхода к детям, родительского авторитета, положительного примера родителей, духовной связи и нравственной преемственности поколений. Чрезвычайно устойчивое влияние семья оказывает на остро воспринимающую мир психологическую структуру человека. Многие из этих влияний оставляют неизгладимый след на всю жизнь, они как будто «впечатываются» в личностную структуру человека через первичные образы, стиль поведения, слова, действия.
Педагог не может отрицать глубокого влияния семьи на школьника. Он не может свободно кардинальным образом изменить семейные условия жизни детей, не имеет полномочий вмешиваться в семейной уклад жизни.
Предмет профессиональной деятельности педагога – ребенок, пришедший в школу из семьи.
Начальная школа значится особой ступенью в жизни ребенка. Приходя в школу, ребенок переходит к учебной деятельности, осваивает новую для себя социальную позицию, новую роль ученика, происходит расширение сферы его взаимодействия с окружающим миром. У ребенка начинает формироваться положительное отношение к образованию, школе, педагогам и сверстникам. Успешное и своевременное формирование указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности тесно связано с активной позицией учителя и родителей, что определяет важность их взаимодействия в начальной школе.
От семьи функция воспитания передается школе, продолжая оказывать сильное влияние на ребенка. В процессе формирования его личности он приобретает двух мощных субъектов воспитания. Первичным субъектом выступает семья, вторичным, таким же мощным — школа. Первейшее условие их взаимодействия основывается на исчерпывающем представление функций и содержании воспитательной деятельности. Это дает обоим субъектам возможность понимания друг друга, и, при наличии адекватного образа воспитательных возможностей друг друга, могут выполнять реальные взаимные действия, вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном результате.
У современного школьника должно быть стремление реализовать себя в жизни и стать успешным. Задача педагогов и родителей – поддержать его на этом пути, оказать ему помощь в этом становлении. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешна при условии, если они станут союзниками. Это даст им возможность лучше узнать ребенка, позволит увидеть его в разных ситуациях и таким образом взрослые начнут понимать индивидуальные особенности детей, осознано развивать их способности при формировании ценностных жизненных ориентиров, помогать в преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. С связи с этим возникает необходимость создания поля совместной деятельности, конструктивных отношений, общего бытия, на котором нет знающих больше или меньше, а есть ищущие, объединенные единой целью.
Объект исследования: семья как фактор развития личности. Предмет исследования: семейное воспитание.
Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Задачи:
 проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблемам взаимодействия учителей с родителями;
 определить формы и методы взаимодействия с родителями и выделить наиболее эффективные;
 разработать и внедрить эффективность использования психолого-педагогического консультирования родителей, как средство повышения их компетенций в развитии младших школьников.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

У современного школьника должно быть стремление реализовать себя в жизни и стать успешным. Задача педагогов и родителей – поддержать его на этом пути, оказать ему помощь в этом становлении. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешна при условии, если они станут союзниками. Это даст им возможность лучше узнать ребенка, позволит увидеть его в разных ситуациях и таким образом взрослые начнут понимать индивидуальные особенности детей, осознано развивать их способности при формировании ценностных жизненных ориентиров, помогать в преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. С связи с этим возникает необходимость создания поля совместной деятельности, конструктивных отношений, общего бытия, на котором нет знающих больше или меньше, а есть ищущие, объединенные единой целью.

Список литературы

Список использованных источников


1. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика. Воспитание ребенка в любви, свободе и творчестве / Ю.П. Азаров. - М.: Эксмо, 2018. - 384 c.
2. Алексеева В.В. Просвещение родителей в истории педагогики Башкирской АССР // Современная педагогика. 2019. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2017/01/6613
3. Анисимова А.Е., Гордеев К.С., Жидков А.А., Слюзнева К.В., Закунова Е.Д. Влияние стилей семейного воспитания на развитие и становление личности // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/11/88171
4. Водовозова, Е.Н. Умственное и нравственное воспитание детей от первого проявления сознания до школьного возраста / Е.Н. Водовозова. - М.: КД Либроком, 2019. - 400 c.
5. Волков, Б.С. Психология детей младшего школьного возраста (для бакалавров) / Б.С. Волков. - М.: КноРус, 2018. - 140 c.
6. Воспитание у школьников семейных духовно-нравственных ценностей / О. В. Станкевич, С. В. Кущенко, Е. П. Прокудина [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 39 (173). — С. 103-106.
7. Гонина, О.О. Психология младшего школьного возраста: Учебное пособие / О.О. Гонина. - М.: Флинта, 2019. - 272 c.
8. Ерёменко, Н. Г. Педагогика семейного воспитания / Н. Г. Ерёменко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 8 (112). — С. 946-948.
9. Колосова А. А. Роль семьи в воспитании младшего школьника // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – Т. 3. – С. 2426–2430.
10. Короминас, Ф. Воспитание детей. Всему свое время / Ф. Короминас. - СПб.: Питер, 2018. - 352 c.
11. Коротких, О.В. Воспитание детей в духе миролюбия в традициях народной педагогики: Монография / О.В. Коротких. - М.: Инфра-М, 2018. - 752 c.
12. Кулагина, И.Ю. Психология детей младшего школьного возраста: Учебник и практикум для академического бакалавриата / И.Ю. Кулагина. - Люберцы: Юрайт, 2020. - 291 c.
13. Лесгафт, П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение / П.Ф. Лесгафт. - М.: КД Либроком, 2019. - 216 c.
14. Мищенко, Л.В. Интегративная психология пологендерного развития индивидуальности человека (том 3. период дошкольного и младшего возраста) / Л.В. Мищенко. - М.: КноРус, 2017. - 155 c.
15. Сурженко, Л.А. Воспитание без воспитания. Как вырастить ребенка счастливым человеком / Л.А. Сурженко. - СПб.: Питер, 2018. - 352 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024