Вход

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 479204
Дата создания 2021
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 4
1. Сущность и теоретический аспект расчетов с поставщиками и подрядчиками 7
1.1 Понятие, значение и задачи расчетов с поставщиками и подрядчиками 7
1.2 Виды и формы расчетов с поставщиками и подрядчиками 12
1.3 Методика учета и анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками 18
2. Учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере
АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия. 24
2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками организации 29
2.3 Анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками 33
2.4 Рекомендации направленные на повышение стабильности расчетов с поставщиками и подрядчиками 44
Заключение 50
Список литературы 55

Введение

Деятельность любой компании не может осуществляться без расчетных отношений. Отсутствие таких отношений, приводит к остановке функционирования деятельности компании, а их правильная организация и ведение, позволяет расширить возможности финансовых и экономических связей, улучшить договорную и расчетную дисциплину на предприятии.
Одним из самых распространенных видов расчетов в организации современного общества является осуществление расчетов с поставщиками и подрядчиками. За данными расчетами обязательно нужен регулярный контроль. Это связано с тем, что обязательства по поставкам товаров могут выполняться несвоевременно, то есть поставщик не поставит товар в срок, а могут не выполняться вовсе. От таких обстоятельств напрямую зависят дальнейшие отношения между участниками финансового процесса. Достоверное и правильное отображение всех этапов расчетов с поставщиками и прочими кредиторами и дебиторами в коммерческой деятельности компаний, имеет исключительное значение.
Деловые отношения между партнерами по бизнесу в наше время, повышают ответственность и самостоятельность принятия стратегических решений по обеспечению эффективности ведения расчетов по обязательствам. Работа, проводимая компанией по снижению или увеличению задолженности, в обязательном порядке сказывается на ее финансовой устойчивости. К так называемому «техническому банкротству», может привести такая ситуация, при которой, дебиторская задолженность будет значительно превышать кредиторскую. Это свидетельствует о значительном отвлечении денежных средств из оборота и риском невозврата этих средств.
Во избежание такой ситуации, необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов, тщательно выбирать партнеров, с которыми заключаются договора на условиях предоплаты. Анализ и контроль над расчетами проводится на основании информации, которая отражается на счетах бухгалтерского учета, поэтому важно правильно организовать на

предприятии учет расчетных операций, который своевременно и полно отражал бы хозяйственные операции по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.
Сейчас на рынке предпринимательской деятельности, важно иметь положительную деловую репутацию, поэтому компания, которая нацелена в своей деятельности на долгосрочный результат, должна своевременно выполнять все взятые на себя договорные обязательства перед партнерами по бизнесу. Своевременные расчеты, обезопасят компанию от дополнительных расходов в виде выплаты штрафов, пеней и различных санкций.
Очевидность в необходимости правильного учета, контроля и постоянного мониторинга расчетных операций компании не вызывает сомнения, поэтому выбранная тема данной работы не потеряет свою актуальность, пока будут существовать деловые отношения между компаниями. Исследуемая в этой работе тема актуальна, и ее значение заключается в том, что расчеты с поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, затрагивают большую часть всего учетного процесса любой компании. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств и операций, в процессе деятельности, вызывает непрерывное применение многообразных расчетов.
Объект исследование - АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького». Предмет исследования - расчеты с поставщиками и подрядчиками.
Целью выпускной квалификационной работы является учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».
Основными задачами ВКР, в соответствии с поставленной целью являются:
- раскрыть сущность и теоретический аспект расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- рассмотреть учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками в

АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»;
- сформулировать рекомендации (мероприятия), направленные на повышение стабильности расчетов с поставщиками и подрядчиками.
ВКР имеет стандартную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой (теоретической) главе работы рассмотрены теоретические аспекты расчетов с поставщиками и подрядчиками.
В практической части работы рассмотрен учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками в АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького.
Теоретической и методологической основой для написания выпускной квалификационной работы послужили труды наиболее известных ученых в области финансового анализа деятельности коммерческих организаций, а также периодические издания, бухгалтерская отчетность АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького.
Методами исследования данной работы являются изучение и обобщение сведений, анализ литературы и нормативно-правовых документов, наблюдение, абстрагирование, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, измерение, сравнение.

Фрагмент работы для ознакомления

Тема дипломной работы – (на примере АО Зеленодольский завод им. А.М. Горького»).
Объект исследование - АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького». Предмет исследования - расчеты с поставщиками и подрядчиками.
Целью выпускной квалификационной работы является учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».
Основными задачами ВКР, в соответствии с поставленной целью являются:
- раскрыть сущность и теоретический аспект расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- рассмотреть учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками в АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»;
- сформулировать рекомендации (мероприятия), направленные на повышение стабильности расчетов с поставщиками и подрядчиками.
ВКР имеет стандартную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» //
«Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
2. Положение по ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29 июля 2015 г. № 34н).
3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально- производственных запасов" ПБУ 5/01 (приказ Минфина РФ от 9 июня 2012 г.
№ 44н)
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ от 31.10.2013 № 94н).
5. Баканов, М. И., Сергеев, Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств / М. И. Баканов, Э.А. Сергеев.// Бухгалтерский учет. -2015.-
№ 10. - с. 64–67
6. Васин, Е.Г. Экономика предприятия: учебник для ВУЗов/Е.Г. Васин - М.: Инфра-М, 2014. - 561 с.
7. Гиляровская, Л.Т., Ендовицкая, А.В.- Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций/Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая.
- Юнити-Дана, 2016 – 159 с.
8. Гражданский кодекс РФ. Части 1, 2 и 3.- М.:- Юридическая литература, 2014.-140 с.
9. Граматенко, Т.А. Банкротство предприятий: экономические аспекты / Т.А. Граматенко - М.: Приор, 2014.- 345 с.
10. Графов, А. В. Оценка финансово экономического состояния предприятия / А.В. Графов// Финансы. - 2012.- № 6.- с. 64–67.
11. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: Анализ, оценка и управление/А.В. Грачев - ДИС, 2014.-190 с.
12. Донцова, Л.В., Никифорова, Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности/Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова.- Дело и сервис, 2014. -304 с.

13. Егоров, А.В. Проблемы заключения мирового соглашения по делам о банкротстве /А.В. Егоров// Арбитражная практика.- 2014.-№4.-с. 35-37.
14. Емельянова, О.Н. Совершенствование комплексных показателей эффективности деятельности предприятия торговли/О.Н. Емельянова // Материалы региональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития».- КГТЭИ. -Москва, 2014. -90 с.
15. Едронова, В.Н., Хасянова, С.Ю. Зарубежные и отечественные подходы к определению кредитоспособности заемщика/В.Н. Едронова, С.Ю. Хасянова// Деньги и кредит. - 2015. – 10 с.
16. Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: Курс лекций/ сост. Е.П. Жарковская, И.О. Арендс; М.: Омега-Л, 2015. -56 с.
17. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ В.В. Ковалев, О.Н.Волкова.- М.: Проспект, 2014.-502 с.
18. Короткова, Э.М. Антикризисное управление / Э.М. Короткова - М.: ИНФРА-М, 2014. – 160с.
19. Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле/Л.И. Кравченко. - М.: Новое знание, 2014. -383с.
20. Любушин, Н.П. Лещева, В.Б. Дьякова, В.Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия./ Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. - М: Юнити - дана, 2013.-437с.
21. Макарьева, В.И. Андреева, Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации/ В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М: ФиС, 2014. – 305с.
22. Маркарьян, Э.А., Герасименко, Г.П., Маркарьян, С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник./Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - Ростов н/Д.: Феникс, 2015.- 560 с.
23. Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): Учебник./В.Ф. Протасов.- М.: Финансы и статистика, 2014.- 536 с.

24. Пястолов, С.М. Экономический анализ деятельности предприятия: Учеб.пособие./ С.М. Пястолов.- М.: Академический проект, 2014.- 573 с.
25. Селезнёва, Н.Н., Ионова, А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. Пособие.- 2-е изд., перераб. и доп./Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 639 с.
26. Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятий при угрозе банкротства./ Г.В. Федорова.- М.: ОМЕГА-Л, 2014.-367 с.
27. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие./А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев.- М.: ИНФРА-М, 2015.-223с.
28. Экономика предприятия: Учебник/Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара.- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.- 718 с.
29. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. О.И.Волкова М.: ИНФРА-М, 2014 601с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024