Вход

Маргинальная личность. О понятии маргинальности. Маргинальность как социальный процесс.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 478088
Дата создания 2021
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3

О понятии маргинальности 4

Маргинальность как социальный процесс 5

Маргинализация личности 6

Причины возникновения маргинальных групп 8

Группы маргиналов 11

Характеристики маргинальной личности 12

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

Введение


Маргинализация — социологическое явление, понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами. Впервые это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации не адаптации иммигрантов к новым социальным условиям.

Более точно маргинализацию можно описать как процесс разрушения гражданского общества, проявляющийся в распаде социальных групп, разрыве традиционных связей между людьми, потере индивидами объективной принадлежности к той или иной социальной общности, извращении эстетических, этических, правовых, физиологических и иных общечеловеческих норм и ценностей, превращении людей в духовных и социальных деклассированных слоев населения, полностью зависимых от непредсказуемых и бесконтрольных действий властей.
Индивидуальная маргинальность характеризуется неполным вхождением индивида в группу, которая его полностью не принимает, и его отчуждением от группы происхождения, которая его отторгает как отступника. Индивид оказывается «культурным гибридом», разделяющим жизнь и традиции двух и более различных групп.
Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.

Фрагмент работы для ознакомления

Реферат на тему Маргинальная личность. Защищалась в 2018 году. Место проведения защиты РАНХиГС. Оценка при защите отлично.
О понятии маргинальности
Понятие маргинальности (от франц. marginal – побочный, на полях) используется в различных областях научного знания – экономике, психологии, философии, медицине.
Социологи под «маргинальностью» понимают промежуточность положения индивида или группы, занимающих крайнее пограничное положение в слое, группе, классе, обществе, а потому не полностью включенных в данное социальное образование. Этот термин указывает на возникновение особого положения индивида или группы в социальном пространстве, когда они оказываются на стыке субкультур, не принадлежа ни одной из них, или просто вытесняются на периферию социальной жизни.

Список литературы

Список литературы


А.И Атоян: “Социомаргиналистика” – Луганск, 1999

А.И Атоян: “Маргинальность и право” //Социально-политический журнал – М, 1999

Е.С Балабанова, А.Н Демин, А.В Качкии: “Маргинальность в современной России” - М ,2000

3.X Галимуллина: “Маргиналы - понятия и эмпирическая реальность” - Казань, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024