Вход

Развитие учебной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 477842
Дата создания 2021
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………...…………………………………………………..3
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ………………………………………….6
1.1. Психолого-педагогическое определение понятий «мотивация» и «учебная мотивация»…………………….. ……………………………………...6
1.2. Характеристика психофизиологических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья……………………………………..19
1.3. Особенности познавательной деятельности у обучающихся с ОВЗ………………………………………………………………………………..24
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ……………………………………………………………………...33
2.1. Роль дидактической игры в процессе обучения детей с особыми образовательными потребностями…………………...………………………...33
2.2. Методы и приемы активизации учебной и познавательной деятельности учащихся с ОВЗ………………………...………………………………………..39
2.3. Эффективность использования игры как средства формирования положительной мотивации к обучению в специальной (коррекционной) школе VIII вида…………………………………………………………………..44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………..……………………………………………….52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..………….54

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из актуальных проблем в психолого-педагогической практике является проблема развития учебной и познавательной деятельности учащихся, также проблема мотивации, способствующая развитию данной деятельности.
Совершенство учебно-познавательного процесса, формирование мотивации у учащихся необходимо для развития познавательной, учебной деятельности учащихся, самостоятельности, способности осознанно подходить к решению задач.
Перед психологами и педагогами стоит задача найти пути формирования и развития мотивации детей к учебной деятельности. На сегодняшний день особая проблема состоит в росте числа детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным исследований количество детей, не имеющих способностей к освоению общеобразовательной программы начальных классов, составляет около 30% и около 80% обучающихся нуждаются в особых условиях и специальных методах обучения.
По всему миру число детей с ОВЗ растет, по этой причине проблема оказание помощи таким детям, развитие их мотивации в учебной и познавательной деятельности очень актуальна. Данные проблемы и объясняют актуальность темы нашей работы – «Мотивация учебной деятельности детей с ОВЗ».
Для детей с ОВЗ школа – одно из самых основных условий развития и социализации, и занимает важную роль в их жизни. В практике часто встречается, что у детей с ОВЗ возникают проблемы с нервной системой от перенапряжения, с усвоением образовательной программы и т.д.
Для достижения успеха в разрешении этой проблемы необходимо активизировать мотивацию детей, сформировать устойчивый познавательный интерес к изучаемому материалу. Познавательный интерес способствует развитии творческой активности.
Объект исследования: мотивация учебной и познавательной деятельности детей с ОВЗ.
Предмет исследования: процесс развития мотивации учебной и познавательной деятельности детей с ОВЗ.
Целью данной работы является: проведения анализа особенностей развития мотивации учебной и познавательной деятельности детей с ОВЗ.
Гипотеза нашего исследования: Мы полагаем, что дидактическая игра повлияет на повышение учебной и познавательной мотивации детей с ОВЗ.
Задачи:
1. Изучить методические и теоретические источники по данному вопросу.
2. Рассмотреть особенности познавательной деятельности детей с ОВЗ.
3. Раскрыть особенности организации педагогического процесса с детьми с ограниченными возможностями здоровья для развития их познавательной деятельности.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, дополняющих друг друга: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, эксперимент, беседа, интервью, анкетирование.
Базой нашего экспериментального исследования послужило МБОУ «Специальная (коррекционная) школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» в г. Грозный. В выборке участвовали 20 детей в возрасте 11-12 лет.
Теоретическая и практическая значимость заключается в содержащихся в работе теоретических положениях и выводах, научно-методическом обосновании необходимости формирования учебной мотивации младших школьников с ОВЗ. Полученные данные могут быть использованы в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; в преподавании курса по педагогике, специальной психологии, коррекционной педагогике в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования по педагогическим специальностям; на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей - дефектологов, учителей - логопедов, специальных психологов, педагогов, и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. В работе раскрываются проблемы развития мотивации учебной и познавательной деятельности у детей с ОВЗ. Работа написана в 2018м году.
Уникальность работы в момент загрузки на сайт составляет 60% по системе Антиплагат.ВУЗ. За дальнейшее снижение уникальности, после скачиваний работы пользователями, ответственность не несем.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Астапов В.М. Диагностика развития понятийных форм мышления / В. М. Астапов. – М.: АРКТИ, 2010. –28 с.
2. Бондаренко С.М. Учите детей сравнивать / С. М. Бондаренко. – М.: Просвещение, 2009. – 124 с.
3. Брунер Дж. О познавательном развитии / Дж. Брунер // Исследования развития познавательной деятельности. – М.: Просвещение, 2011. – С. 25-99.
4. Бакунова И.В. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция лиц с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] : учебное пособие / И.В. Бакунова, Л.И. Макадей. — Электрон. текстовые данные. — Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2016. — 122 c.
5. Бахина А. В. Проектирование интерактивной модели действительности для освоения студентами социокультурных основ специального и инклюзивного образования // Дефектология. – 2015. № 3. – С. 58–64.
6. Венгер Л.А. Домашняя школа мышления /Л.А.Венгер, А.Л.Венгер. – М.: Академия, 2011. – 158 с.
7. Викжанович С.Н. К вопросу о дифференциальной диагностике общего недоразвития речи и задержки темпа речевого развития у детей // В мире научных открытий. – 2013. – № 11.8 (47). – С. 72–76.
8. Викжанович С.Н. Характеристика системного недоразвития речи при расстройствах аутистического спектра // Современные исследования социальных проблем. – 2015. – № 8 (52). – С. 294–305.
9. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения / В. В. Давыдов. – М., 2006. – 175 с.
10. Детская практическая психология: Учебник / под ред. Т. Д. Марцинковской. – М.:Гардарики, 2013. – 255 с.
11. Зеленина Н.Ю. Социально-эмоциональное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] : учебное пособие. Направление подготовки – 050700.62 «Специальное дефектологическое образование», профилю подготовки «Дошкольная дефектология» / Н.Ю. Зеленина. — Электрон. текстовые данные. — Пермь: Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2014. — 46 c.
12. Ильина Е.П. Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений [Электронный ресурс]/ Е.П. Ильина. – Режим доступа:https://infourok.ru/soobschenie-iz-opita-raboti-po-teme-razvitie-logicheskogo-mishleniya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-cherez-ispolzovaniya-d-1033091.html (дата обращения: 22.09.2017).
13. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы; Питер - Москва, 2014. - 512 c.
14. Ковригина Л. В. Современные подходы к подготовке специалистов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 90–92.
15. Колганова, В.С. Нейропсихологические занятия с детьми: В 2 ч. / В.С. Колганова. – М.: АЙРИС-пресс, 2015. – 416 с.
16. Кузьмина О. С. К вопросу о подготовке педагогов к работе в условиях инклюзивного образования// В мире научных открытий. – 2014. – № 5.1 (53). – С. 365–371.
17. Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. - СПб.: Питер, 2013. – 352с.
18. Московкина А.Г. Ребенок с ограниченными возможностями здоровья в семье [Электронный ресурс] : учебное пособие / А.Г. Московкина. — Электрон. текстовые данные. — М. : Прометей, 2015. — 252 c.
19. Романько Е.Н. Интеллектуальное развитие дошкольников в условиях ФГОС ДОУ [Электронный ресурс]/ Е.Н. Романько. – Режим доступа:https://nsportal.ru/blog/detskii-sad/all/2015/09/19/intellektualnoe-razvitie-doshkolnikov-v-usloviyah-fgos-dou (дата обращения: 16.09.2017).
20. Общая психология [Электронный ресурс] : хрестоматия / А.В. Иващенко [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — Оренбург: Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2015. — 102 c. — 978-5-7410-1195-9. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/54130.html
21. Сизова С.В. Дидактические игры для развития логического мышления у дошкольников [Электронный ресурс]/ С.В. Сизова. – Режим доступа:https://nsportal.ru/blog/detskii-sad/ (дата обращения: 25.09.2017).
22. Смирнова Н.Н. Развитие логического мышления старших дошкольников посредством дидактической игры [Электронный ресурс]/ Н.Н. Смирнова. – Режим доступа: https://educontest.net/ru/323383 (дата обращения: 28.09.2017)
23. Толстоносова Р. В. Значение игровой деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 15-18.
24. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: текст с изменениями и дополнениями на 2015 год. – Москва: Эксмо, 2015.
25. Щербаков С.В. Реализация компетентностного подхода в обучении студентов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. – 2015. – № 3 (7). – С. 129–131.
26. Ячменёва И. В. Использование компьютерной программы «Состав числа» для диагностики сформированности математических представлений у младших школьников с ЗПР // Дефектология. – 2012. – № 5. – С. 50–57.
27. Якштес В.С. Дети с ограниченными возможностями здоровья, Начальная школа № 12-2015 г.
28. http://www.allbest.ru
29. http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-poznavatelnoy-deyatelnosti-shkolnikov-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya
30. http://ped-kopilka.ru/blogs/vinogradova-svetlana/obuchenie-detei-o-ovz.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024