Вход

контрольная работа по предмету история экономических учений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 477676
Дата создания 2021
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Касаясь того, как условия влияют на развитие и содержание экономики, следует говорить о двух особенностях. Во-первых, нельзя говорить о том, что социально – экономические условия и их влияние на экономические теории напрямую связаны. Непременно, эта связь есть, но она не носит «прямой» характер. Во-вторых, в экономических теориях нельзя рассматривать какой-то один фактор. Экономическая реальность очень многогранна и изменчива.
Я думаю, что появление идей и теорий, связано с какими - либо условиями, интересами, целями и потребностями. Факторов достаточно много. Предполагаю, что некоторые ученые – экономисты опирались на труды и точки зрения более ранних представителей тех или иных учений. На кого – то могла повлиять национальная школа.
Очевидно, что со временем развивались многие науки: математика, социология и т.д. Некоторые из них, например, выше указанные, связаны с экономической наукой - это тоже могло повлиять на ее развитие. Также со
временем развивались и совершенствовались методы научных исследований, изменялись взгляды на предмет экономической науки.
Говоря о развитии экономической науки и влиянии на этот процесс условий можно привести такой пример. В 1950-х годах появилась экономическая теория под названием «монетаризм» (количество денег в обращении – главный фактор развития экономики). Она приобрела большую популярность в те времена, потому что тогда обострилась инфляция, и теория была направлена именно на разрешение этой проблемы.
История экономических учений занимается выявлением взаимосвязей между экономическими процессами и явлениями - ВЕРНО
• История экономических учений исследует развитие производительных сил и производственных отношений -
1. В структуре торговли на первое место А. Смитом поставлена:
1) внутренняя торговля;
2) внешняя торговля;
3) транзитная торговля.
2.Согласно А. Смиту, в каждом развитом обществе стоимость товаров обусловлена:
1) затратами труда;
2) затратами труда и капитала;
3) суммой доходов.
3. В структуре капитала А. Смит выделяет следующие части:
1) первоначальные и ежегодные авансы;
2) основной и оборотный капитал;
3) постоянный и переменный капитал.

Введение

Перед тем, как начать, прежде следует сказать, что же такое «экономическая наука». Это наука о хозяйстве, управлении им, отношениях между индивидами, а также между людьми и природой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена, потребления продуктов, благ или услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Эссе на тему:«Влияние условий на развитие и содержание экономической науки».
Реферат на тему:«Феномен экономической двойственности»
Выполнение задания: верно или неверно высказывание?
Выполнение задания: установите соответствие
Выполнения тестовых заданий

Список литературы

.Введение
2. Белоусов В.М., Ершова Т.В. История экономических учений: Учебное пособие. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999.Введение
3. История экономических учений (современный этап) Учебник /Под общ. Ред. А.Г. Худокормова. – М.: ИНФРА-М, 2002. Гл. 16.-17
4. История экономических учений. Учебное пособие. Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой. М.: ИНФРА-М, 2006.Гл. 41-42.
5. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. -4-е изд, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.Гл. 1-2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024