Вход

Защита населения от природных и техногенных угроз биологического характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477427
Дата создания 2021
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 7
1.1 Природные ЧС биологического характера 7
1.2 Техногенные ЧС биологического характера 9
2 ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЗ БИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 12
3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА НА НАСЕЛЕНИЕ 15
4 РАСЧЕТ ВОЗМОЖНЫХ ПОТЕРЬ НАСЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ЗАРАЖЕННОЙ МЕСТНОСТИ 22
5 МЕРОПРИТИЯ ПО МИНИМИЗАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 25
5.1 Мероприятия по защите населения и минимизации последствий от воздействия коронавируса. 25
5.2 Мероприятия по защите населения от биологических чрезвычайных ситуаций общего характера 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Высокий индустриальный рост современного мира, опасные природ-ные явления, стихийные бедствия, а также неблагоприятные явления, свя-занные с аварийностью производства, увеличением числа крупных про-мышленных аварий, с нежелательными последствиями, изменение эколо-гической ситуации, в следствии экономической деятельности человека, во-енные конфликты разного масштаба продолжают причинять большой вред всем странам мира.
Поэтому в передовых условиях, когда регулярно растут угрозы появ-ления природных и техногенных катастроф биологического характера, приводящие к большому ущербу сельскохозяйственных культур и живот-ных, а также огромному количеству жертв, особую роль приобретают внедрение и разработка наиболее современных средств индивидуальной защиты и комплекса мер по предотвращению распространения заражения и минимизации последствий.
Различные инфекционные заболевания могут быть вызваны не только в результате техногенной аварии на каком-нибудь масштабном центре ви-русологии, но и природной катастрофой. Например, на сегодняшний день мы сталкиваемся с такой глобальной проблемой, как загрязнение мирово-го океана и окружающей среды в целом. В свою очередь это может приве-сти к возникновению новых вирусов, не считая тех, которые уносят сотни тысяч жизней. Так, например, в среднем каждый год около 500 тыс. чело-век на Земле гибнет только от эпидемии гриппа, не считая другие инфек-ционные заболевания.
Ежегодный ущерб от всех видов ЧС как природного, так и техноген-ного характеров в среднем составляет свыше триллиона долларов США. Чтобы снизить траты, очень важно вовремя предвидеть природные и тех-ногенные катастрофы, ослаблять их последствия и быть готовыми к ним, чем реагировать только на последствия после возникновения ЧС.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что актуальность данной темы, на сегодняшний день очень высока. Проблема угрозы биологиче-ского характера касается не только России, но и других стран мира.
Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы выяснить как природные и техногенные угрозы биологического характера влияют на население и разработать мероприятия по защите населения от этих угроз.
Для достижения цели требуется решение следующих задач:
– подобрать и изучить литературу по данной теме;
– определить воздействие чрезвычайных ситуаций биологического характера на население;
– разработать мероприятия по защите населения от природных и тех-ногенных угроз биологического характера

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подорбали для своей системы проверки.

Список литературы

1 Алексеев С.П. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера / С.П. Алексеев. – М.: Высшая школа, 2015. – 592 c.
2 Алексеенко В.А. Жизнедеятельность и биосфера / В.А. Алексеенко. – М.: Логос, 2015. – 232 c.
3 Антонова Т.В. Вирусные гепатиты в вопросах и ответах / Т.В. Ан-тонова, Д.А. Лиознов. – М.: Литтерра, 2018. – 338 c.
4 Зазулинский В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях / В.Д. Зазулинский. – М.: 2016. – 256 c.
5 Казанцев А.П. Справочник по инфекционным болезням / А.П. Ка-занцев, В.С. Матковский. – М.: Медицина, 2014. – 248 c.
6 Крючек Н.А. Безопасность и защита населения в чрезвычайных си-туациях / Н.А. Крючек, В.Н. Латчук, С.К. Миронов. – М.: НЦ ЭНАС, 2017. – 264 c.
7 Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях в природ-но-техногенной сфере. Прогнозирование последствий / Б.С. Мастрюков. – М.: Academia, 2016. – 368 c.
8 Мастрюков Б.С. Опасные ситуации техногенного характера и защи-та от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков. – М.: Академия, 2017. – 320 с.
9 Методические рекомендации МР 2510/11646-01-34 – Режим досту-па: http://docs.cntd.ru/document/901893837
10 Мугин О.Г. Безопасность жизнедеятельности. Чрезвычайные ситу-ации / О.Г. Мугин. – М.: Мир, 2015. – 651 c.
11 Орлов Б.Н. Зоотоксинология. Ядовитые животные и их яды / Б.Н. Орлов, Д.Б. Гелашвили. – М.: Гостехиздат, 2016. – 280 c.
12 Письмо от 10 марта 2020 года N 02/3853-2020-27. О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19). – Режим до-ступа: http://docs.cntd.ru/document/564433757
13 Постановление от 1 декабря 2004 года N 715. Об утверждении пе-речня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представ-ляющих опасность для окружающих. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901916651
14 Почекаева Е.И. Экология и безопасность жизнедеятельности / Е.И. Почекаева. – М.: Феникс, 2018. – 457 c.
15 Рыков В.В. Надежность технических систем и техногенный риск. Учебное пособие / В.В. Рыков, В.Ю. Иткин. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 192 c.
16 Саперкин Н.В. Болезнь, вызванная вирусом Эбола (адекватная оценка угрозы). Учебное пособие / Н.В. Саперкин, А.В. Сергеева, О.А. Чубукова. – М.: Издательство Нижегородской государственной медицин-ской академии, 2015. – 76 c.
17 Черкасский Б.Л. Инфекционные и паразитарные болезни человека. Справочник эпидемиолога: моногр. / Б.Л. Черкасский. – М.: Медицинская газета, 2016. – 624 c.
18 Шаповал А.Н. Хронические формы клещевого энцефалита / А.Н. Шаповал. – М.: Медицина, 2017. – 176 c.
19 Шувалова Е.П. Инфекционные болезни / Е.П. Шувалова. – СПб.: Спецлит, 2019. – 575 c.
20 Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации. Защита населения и тер-риторий / В.И. Юртушкин. – М.: КноРус, 2014. – 368 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024