Вход

Организация проектной деятельности на уроках технологии в начальных классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477356
Дата создания 2021
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 5
1.1 Понятие о проектной деятельности 5
1.2 Метод проектов как технология организации проектной деятельности школьников 9
1.3 Возможности и условия организации проектной деятельности на уроках технологии 16
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ 24
2.1 Цели и методы организации экспериментальной работы 24
2.2 Методика организации проектной деятельности младших школьников на уроках технологии 29
2.3 Анализ результатов эксперимента 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….48

Введение

Современные тенденции социально-экономического развития общества, связанные интенсивным внедрением новых технологий, предъявляют и новые требования к образованию. Быстрорастущий поток информации, развитие техники и производственных технологий потребовало изменений в образовательном процессе: не образование на всю жизнь, а образование через всю жизнь. Главной задачей школы является подготовка творческой, образованной личности, способной к непрерывному самообразованию и саморазвитию.
Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить, не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений.
Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации, саморазвитии и социализации. В современном образовании акцент переносится с «усвоения знаний» учащимися на формирование у них компетентности.
Среди множества современных инновационных педагогических подходов, отличающихся от "классического формирования знаний, умений и навыков", особое место занимает организация проектной деятельности, которая дает больше возможностей для реализации развивающего и личностно-ориентированного подходов.
Одним из главных направлений деятельности современной школы по ФГОС является разностороннее развитие личности ребенка, его умений и навыков работы в коллективе, повышение мотивации к обучению. Вместе с тем, обилие новейших образовательных технологий связано определением эффективности самого образовательного процесса. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе, исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний учащихся.
Метод проектов является одним из важных методов обучения, развивающих креативность и включающих исследовательский компонент не только на эвристическом, но и на изобретательном уровне.
Он требует от обучающихся проявления самостоятельности, изучение литературы, применение технологических знаний на практике, анализ и синтеза полученной информации. В основе проектной деятельности лежит креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания.
Несмотря на наличие имеющейся в распоряжении учителей начальных классов методической литературы, где отражены общеизвестные положения и алгоритм проектной деятельности, но при использовании этого метода на практике возникает ряд вопросов, которые необходимо учитывать: возрастные особенности обучающихся, содержание и уровень подготовки к выполнению работ, виды и тематика проектов, характер координации, степень самостоятельности обучающихся, методика проверки знаний и умений на различных этапах выполнения проекта и др.
В данной работе сделана попытка анализа возможностей и условий организации проектной деятельности в начальных классах на уроках технологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, в обосновании научных подходов к проектному обучению в начальных классах на уроках технологии.
Практическая значимость: результаты работы могут быть использованы при организации проектной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бойкина М.В. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе : методическое пособие / Бойкина М.В., Глаголева Ю.И.. — Санкт-Петербург : КАРО, 2017. — 128 c
2. Галямова Э.Х. Методика формирования и диагностики универсальных учебных действий при обучении математике в основной школе : учебно-методическое пособие / Галямова Э.Х.. — Набережные Челны : Набережночелнинский государственный педагогический университет, 2019. — 134 c.
3. Гагай В.В. Совладание с трудными ситуациями в период адаптации к обучению в школе : монография / Гагай В.В., Гринева К.Ю.. — Сургут : Сургутский государственный педагогический университет, 2016. — 177 c.
4. Психолого-педагогическая диагностика готовности детей к обучению в школе : методическое пособие / . — Сочи : Сочинский государственный университет, 2020. — 34 c.
5. Кучиева Л.А. Обучение тексту на уроках русского языка в начальной школе. Функциональный подход : учебно-методическое пособие / Кучиева Л.А.. — Владикавказ : Северо-Осетинский государственный педагогический институт, 2016. — 114 c.
6. Кейт Кеннеди Как использовать анализ данных о добавленной стоимости для улучшения обучения школьников. Руководство для школ и лидеров школьных округов : учебное пособие / Кейт Кеннеди, Мэри Питерс, Майк Томас. — Москва : Издательский дом Высшей школы экономики, 2018. — 264 c.
7. Князева Т.Н. Психологическая система сопровождения готовности младших школьников к обучению в основной школе : учебное пособие / Князева Т.Н.. — Саратов : Вузовское образование, 2019. — 118 c.
8. Князева Т.Н. Изучение и коррекция психологической готовности ребенка с проблемным развитием к обучению в основной школе : монография / Князева Т.Н.. — Саратов : Вузовское образование, 2019. — 161 c.
9. Ильин И.В. Теория и методика обучения физике в средней школе. Избранные вопросы. Политехническая направленность обучения физике. Содержание и современные технологии организации учебного процесса : учебное пособие / Ильин И.В., Оспенникова Е.В.. — Пермь : Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2018. — 117 c.
10. Крайникова Т.А. Переходим в пятый класс! Экспресс-диагностика готовности к обучению в основной школе : практическое руководство для педагогов-психологов и учителей начальной школы / Крайникова Т.А.. — Москва : Генезис, 2020. — 96 c.
11. Лебедева О.В. Особенности работы учителя-дефектолога 2–3-й ступени обучения в школе для детей, имеющих нарушения слуха и речи : учебно-методическое пособие / Лебедева О.В.. — Санкт-Петербург : Антология, 2021. — 128 c.
12. Методика работы по развитию речевых навыков и умений при обучении иностранному языку в средней школе : учебно-методическое пособие / . — Комсомольск-на-Амуре, Саратов : Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Ай Пи Ар Медиа, 2019. — 50 c.
13. Рихтер Т.В. Использование интерактивных методов обучения в образовательном процессе высшей школы при формировании профессиональных компетенций студентов : учебное пособие / Рихтер Т.В.. — Соликамск : Соликамский государственный педагогический институт, 2016. — 76 c.
14. Реализация ценностного подхода в обучении социально-гуманитарным дисциплинам в школе (на примере курсов «История России» и «Обществознание») : практическое пособие для учителей истории и обществознания / О.Т. Ковешникова [и др.].. — Волгоград : Волгоградский государственный социально-педагогический университет, «Перемена», 2019. — 110 c.
15. Саломатина Л.С. Обучение младших школьников созданию письменных текстов разных типов (повествование, описание, рассуждение) на уроках русского языка в начальной школе / Саломатина Л.С.. — Москва : Прометей, 2016. — 300 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024