Вход

Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 477345
Дата создания 2021
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Выдающиеся логики 19-20.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118479
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118480
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118481
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118482
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118483
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118484
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118485
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118486
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118487
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118488
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118489
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118490
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118491
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118492
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118493
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118494
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118495
Выдающиеся логики ХІХ-ХХ столетий Образец 118496

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Постклассическая логика XIX века ... 4
2 Выдающиеся логики: ХХ век ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Актуальность выбранной темы обосновывается тем, что математическая логика в течение всего периода развития имела применение как в математике, так и вне ее, использование методов математической логики для анализа алгебраических структур привело к возникновению теории моделей − области математики, лежащей на стыке алгебры и математической логики.

Современная математическая логика – раздел математики, занимающийся изучением математических доказательств и вопросов основания математики. Не менее важным является и прикладное значение математической логики. В настоящее время математическая логика оказалась тесно связана с лингвистическими вопросами, касающимися анализа и синтеза естественных языков, выяснения существования механических процедур для построения слов и других.

Логика на этапе своего становления развивалась как теоретическая и практическая дисциплина.

В работе представлены различные точки зрения специалистов в области истории отечественной философии и логики относительно характеристик и тенденций развития логики конца XIX – начала XX вв.

Целью данной работы является рассмотрение выдающихся логиков XIX-XX столетий.

Задачи работы:

  • ознакомиться с понятием логики и ее становлением с XIX по XX столетия;
  • рассмотреть выдающихся логиков XIX столетия;
  • изучить выдающихся логиков XX столетия.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Постклассическая логика XIX века

В середине XIX века происходит подлинное открытие математической логики. По времени это совпадает с зарождением новой – модернистской парадигмы культуры. В рамках этой парадигмы для философии принято обозначение – постклассическая. Первые свои шаги постклассическая философия сделала в последние десятилетия первой половины XIX века, в лице иррационалистов А. Шопенгауэра и С. Кьеркегора и позитивистов О. Конта и Д.С. Милля. Логика как философская наука есть часть общефилософского процесса, поэтому выражение «постклассическая логика», не имеющее широкого хождения, представляется вполне уместным и корректным.

У истоков современной математической логики стоит примечательная фигура чешского философа, логика и математика Бернардо Больцано (1781-1848), резонно считавшего себя продолжателем логических новаций Лейбница. В своем обширном труде «Наукоучение» (1837) Больцано осуществил детальный исторический обзор логических и математических теорий. При этом он выступил с жесткой критикой психологизма в логике и предложил свою оригинальную версию дедуктивной логики

...

2 Выдающиеся логики: ХХ век

Логику ХХ века открывает фигура великого немецкого философа Эдмунда Гуссерля (1859-1938), ставшего серьезным оппонентом психологистов. Тематику следующих сочинений Э. Гуссерля можно определить, как философско-математическую – это работы «О понятии числа» (1887) и «Философия арифметики» (1891). В этих трудах философствующий математик выводит фундаментальные понятия – множества, единства, числа. Он различает множества, в собственном смысле слова, и чувственные множества, которые являются множествами косвенно, благодаря присутствию в них, по выражению Гуссерля, «моментов фигуры», очень напоминающих «гештальт качества» из гештальпсихологии еще одного ученика Ф. Брентано Христиана Эренфельса

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было рассмотрено понятие логики, ее становление с XIX по XX столетия, а также выдающиеся логики XIX-XX столетий.

В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) Философское зарубежье XIX и XX вв. предложило мощные философские концепции, осмысление которых включало ее в системное философское знание. С другой стороны, логика играла заметную роль в образовательном процессе, в контексте культуры ведения научных дискуссий – это практический фактор ее развития.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Гуссерль Э. Логические исследования. Т.I.: Пролегомены к чистой логике. - М.: Академический Проект, 2016. - с.82-100, 170-198.
  2. Делёз Ж. Логика смысла. - М.: Академический Проект, 2017. - 472 с.
  3. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги ХХ столетия. - М.: Логос, 2016. - с.124-127.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01024
© Рефератбанк, 2002 - 2024