Вход

Ипотечное кредитование- содержание, проблемы и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 477281
Дата создания 2021
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования в коммерческом банке 7
1.1 Сущность, функции и формы кредита 7
1.2 Особенности ипотечного кредитования 16
1.3 Кредитный процесс по ипотечному кредитованию в коммерческом банке 27
2. Анализ ипотечного кредитования в коммерческом банке (на примере ПАО «Сбербанк») 32
2.1 Анализ рынка кредитования в РФ (в т.ч. ипотека) 32
2.2 Характеристика ПАО «Сбербанк» и его финансовых показателей 37
2.3 Анализ ипотечного кредитования в ПАО «Сбербанк» 41
3. Проблемы, пути решения и направления совершенствования ипотечного кредитования 50
Заключение 60
Список использованной литературы 63

Введение


В настоящее время большой интерес для нашей страны представляет ипотечное кредитование, главная цель которого - формирование эффективно работающей системы обеспечения доступным жильем российских граждан со средними доходами, основанной на рыночных принципах приобретения жилья за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.
Приобретение собственного жилья - первоочередная потребность для каждой семьи: без удовлетворения этой потребности нельзя говорить ни о каких социальных приоритетах общества.
Исходя из этого, реализация конституционных прав граждан на достойное жилище рассматривается как важнейшая социально-политическая и экономическая проблема. От выбора тех или иных подходов к решению этой проблемы в значительной мере зависит общий масштаб и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое самочувствие, политические оценки и мотивация поведения.
При остром недостатке источников финансирования жилищного строительства потребность в жилье возрастает и возникает потребность в долгосрочных кредитах населению на жилищное строительство, минимально подверженных воздействию инфляции и максимально обеспеченных своевременным возвратом.
Именно этим требованиям отвечает ипотечный кредит, обеспеченный залогом товарно-материальных ценностей. Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что при правильной организации и ведении взвешенной государственной политики ипотека постепенно трансформируется в самофинансируемую систему, которая обеспечивает и в значительной степени определяет функционирование рынка жилья. При этом за счет резкого расширения платежеспособного спроса со стороны населения активизируется новое строительство, увеличивается выпуск строительных материалов, специализированной техники, появляются новые улучшенные архитектурные проекты, происходит ускоренное развитие многих смежных отраслей экономики.
Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике. Ипотека позволяет привлечь значительную часть сбережений населения и средств инвесторов и направлять их в важнейшие отрасли хозяйства, прежде всего связанные с жилищным строительством. Благодаря ипотеке можно задействовать огромные финансовые средства, хранящиеся на руках у населения в виде наличной валюты.
Целью развития системы ипотечного кредитования является, с одной стороны, улучшение жилищных условий населения, а с другой, стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства. Кроме этого поддержка государством развития ипотечного кредитования является одной из основных предпосылок достижения реального экономического роста в стране.
Возрастающая потребность и недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария ипотечного жилищного кредитования обусловили выбор темы исследования. В условиях реформирования экономики России формирование жизнеспособной системы ипотечного жилищного кредитования является одной из актуальных задач, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.
В настоящее время в России в числе первоочередных задач социально-экономического развития стоит задача формирования рынка доступного жилья посредствам создания условий для увеличения платежеспособного спроса населения на жилье, и увеличения объемов жилищного строительства.
Создание данных условий непосредственно связано с развитием и расширением системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. Выстраиваемая в настоящее время система ипотечного жилищного кредитования должна отвечать требованиям всех участников рынка, и в первую очередь, кредитных организаций и потенциальных заемщиков, поэтому принципиальным вопросом является формирование модели ипотечного кредитования, которая послужит базой для установления и развития ипотечных отношений в будущем.
Ипотека является одним из эффективных инструментов решения многих важных социальных, экономических и правовых проблем, существующих в нашей стране. Тем не менее, по мнению многих специалистов, в экономическом аспекте у ипотечного кредитования имеется наряду с большими перспективами и существенные проблемы, особенно обострившиеся в связи с финансовым кризисом. Проблемам развития системы ипотечного жилищного кредитования в последнее время уделяется все большее внимание со стороны органов государственной власти.
Кроме того, ипотека содержит в себе огромный потенциал экономического развития, развития кредитной системы. Она позволяет недвижимости превращаться в рабочий капитал, дающий возможность кредиторам получить гарантированный доход, а населению - финансировать покупку жилья.
Таким образом, актуальность темы не вызывает сомнения. Наличие собственного жилья вносит в жизнь людей элемент благополучия и стабильности. В работе рассмотрена деятельность банка ПАО «Сбербанк», проанализированы виды и порядок предоставления ипотечного кредита в этом банке.
Основная цель данного исследования заключается в выявлении проблем и оценке перспектив дальнейшего развития ипотечного кредитования в РФ.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Изучаются теоретические основы ипотечного кредитования;
2. Определяется сущность, значение и классификация ипотечных кредитов, субъектов и объектов ипотечного кредитования;
3. Дается краткая характеристика ПАО «Сбербанк»;
4. Анализируются основные ипотечные программы ПАО «Сбербанк».
Предметом исследования является ипотечное кредитование в РФ на примере ПАО «Сбербанк».

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подорбали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 (ред. от 08.05.2002) "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации" [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25763/6625dd173cf9bcc74b7709ef0b65c9a294938d66/
2. Деньги, кредит, банки [Текст] : учебник для студентов, обучающихся по направлению "Экономика" / [О. И. Лаврушин [и др.] ; под ред. О. И. Лаврушина ; Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации. - 15-е изд., стер. - Москва : КноРус, 2016. - 448 с.
3. Соколов, Б. И. Деньги. Кредит. Банки [Электронный ресурс] : учебник для бакалавров в вопросах и ответах : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 38.03.02 «Менеджмент» (квалификация (степень) «бакалавр») / Б. И. Соколов ; под ред. В. В. Иванова. - Москва : ИНФРА-М, 2016. - 288 с. http://znanium.com/go.php?id=538106
4. Нешитой А.С. Финансы и кредит [Электронный ресурс]: учебник/ Нешитой А.С.— Электрон. текстовые данные.— Москва: Дашков и К, 2019.— 576 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/85303.html.— ЭБС «IPRbooks»
5. Дмитриева И.Е. Финансы, денежное обращение и кредит [Электронный ресурс]: учебное пособие для СПО/ Дмитриева И.Е.— Электрон. текстовые данные.— Саратов, Москва: Профобразование, Ай Пи Ар Медиа, 2020.— 190 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/95600.html.— ЭБС «IPRbooks»
6. Абдуллаев М.А., Орлов А.А., Римский Л.А., Бу Хассан Хоссам. Ипотека. Организация ипотечного кредитования. Учебное пособие. - М.: МИИТ, 2013. – 244с.
7. Официальный сайт ПАО Сбербанк. – Режим доступа: https://www.sberbank.ru/
8. Деньги, кредит, банки [Текст] : учебник для студентов, обучающихся по направлению "Экономика" / [О. И. Лаврушин [и др.] ; под ред. О. И. Лаврушина ; Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации. - 15-е изд., стер. - Москва : КноРус, 2016. - 448 с.
9. Сытдиков, Р.Т. Кредитный портфель по физическим лицам ПАО «Сбербанка России» в современных условиях [Текст] / Р.Т. Сытдиков // Economy and Business. – 2020. - №62. - С. 55-60.
10. Гриценко, М.А., Дроздова, А.В. Ипотечное кредитование: текущее состояние и перспективы развития в условиях эпидемии коронавируса [Электронный ресурс] / М.А. Гриценко, А.В. Дроздова // Economy and Business. – 2020. - №63. - С. 25-30. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ipotechnoe-kreditovanie-tekuschee-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-v-usloviyah-epidemii-koronavirusa/viewer
11. Информационный портал «Сбербанк». – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sberbank.ru/ru/about/today
12. Информационный портал «Сбербанк». – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=a08f6c0e-e8b1-48b0-b7e7-37dd1a33f6f4&blockID=7&regionID=77&lang=ru&type=NEWS
13. Информационный портал «РБК». – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/newspaper/2020/11/11/5faa5a909a7947545ebc5835
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024