Вход

Экономическая безопасность и экономическая преступность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477127
Дата создания 2021
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы экономической преступности как социально-экономического явления 6
1.1 Понятие экономической преступности и ее сущность 6
1.2 Классификация экономической преступности 9
2. Современное состояние экономической преступности в России 14
2.1 Характеристика проблемы экономической преступности в современной России 14
2.2 Экономическая преступность как угроза и проблема национальной безопасности России 19
3. Перспективы и направления противодействия экономической преступности в России 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Российская экономика как социальный институт в условиях перехода к рыночным отношениям выступает в качестве приоритетного объекта государственно-правового регулирования. Это обусловлено тем, что национальные интересы России в области экономики, как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, являются определяющими, ключевыми. В связи с этим особую тревогу вызывает рост преступлений экономической направленности. Масштабы экономической преступности, ее распространенность, усилившаяся криминальная экспансия в экономику относятся к числу наиболее острых проблем в жизни общества и государства. Угрожая стабильности экономическим институтам, экономическая преступность превратилась в один из главных источников деструктивного воздействия на процессы социального, экономического и политического развития страны. В конечном итоге она девальвирует идею реализации в стране рыночных преобразований, становится серьезной угрозой государственности в целом и экономической безопасности, в частности.
Актуальность темы в том, что кризисные явления в экономике предопределили наращивание в обществе криминального потенциала, способствовали широкому распространению новых преступных форм поведения субъектов экономических отношений. По оценкам экспертов, среднегодовой прирост регистрированной преступности в сфере экономики составляет 12,5%. Каждое четвертое регистрируемое экономическое преступление относится к числу тяжких, при этом наблюдается постоянное увеличение их доли. Учитывая высокую латентность таких криминальных проявлений, их реальные масштабы и темпы роста значительно выше. К настоящему времени сформировался значительный (по оценкам экспертов, до 20% трудоспособного населения) социальный слой, состоящий из предпринимателей, активно включенных в криминальное или предкриминальное экономическое поведение. Криминологический прогноз экономической преступности дает основание сделать вывод о том, что темпы ее роста будут не только сохраняться, но и повышаться.
В этих условиях эффективная защита отношений, складывающихся в экономике, в том числе и средствами уголовно-правового и криминологического воздействия, может быть достигнута только на основе сформулированных научно обоснованных рекомендаций, при условии всестороннего и полного анализа тенденции развития общественных отношений в сфере экономики, познания их глубинных внутренних взаимосвязей, предвидения социальных результатов, разработки механизма его реализации. Успешная эволюция экономических преобразований в обществе во многом зависит от того, как будет совершенствоваться механизм уголовно-правового воздействия на экономическую преступность, реализуемого в рамках разработанной уголовно-правовой политики с определением конкретных ближайших и отдаленных целей. В качестве первоочередных выступают проблемы системного значения, охватывающие комплекс уголовно-правовых и криминологических средств, оказывающих влияние на отношения, складывающиеся в сфере экономики.
Несмотря на то, что вопросам противодействия экономической преступности в отечественной и зарубежной литературе посвящено значительное число работ, уголовно-правовой и криминологической наукой до сих пор не выработан системный, межотраслевой подход к анализу основных, базовых институтов в области противодействия экономической преступности, отсутствует необходимый понятийный уголовно-правовой и криминологический инструментарий. Это значительно затрудняет процесс эффективного противодействия негативным явлениям в сфере экономики.
Отмеченные выше обстоятельства требуют глубокого и всестороннего теоретического осмысления и разработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия экономической преступности. Изложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Богомолов В.А., Криворотов В.В., Кутукова Е.С., Орехова Т.Р., Попов М.В., Родионова Л.Н., Сильвестров С.Н., Суглобов А.Е. и др., а так же был использован Интернет-ресурс .
Объектом исследования являются теоретико-прикладные аспекты обеспечения экономических отношений уголовно-правовыми и криминологическими средствами на современном этапе.
Предметом исследования выступают объективные и субъективные закономерности экономических преступлений и экономической преступности, ее детерминирующие факторы, меры предупреждения.
Целью данной работы является изучение вопросов экономической безопасности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие экономической преступности и ее сущность;
- Исследовать классификацию экономической преступности;
- Охарактеризовать проблемы экономической преступности в современной России;
- Проанализировать экономическую преступность как угрозу и проблему национальной безопасности России;
- Выявить перспективы и направления противодействия экономической преступности в России.
Методологическую базу исследования составили философский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез конкретно-социологический, сравнительно-правовой, функциональный, индукция, дедукция), частнонаучные (формально-юридический, статистический, социально-правовой) методы познания.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Богомолов, В.А. Введение в специальность "Экономическая безопасность": Учебное пособие / В.А. Богомолов. - М.: Юнити, 2015. - 279 c.
2. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2018. - 56 c.
3. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина. - М.: Юнити, 2015. - 351 c.
4. Кутукова, Е.С. Экономическая безопасность в призме современных экономических процессов / Е.С. Кутукова. - М.: Русайнс, 2017. - 352 c.
5. Орехова, Т.Р. Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса: Монография / Т.Р. Орехова, В.И. Орехов, О.В. Карагодина. - М.: Инфра-М, 2017. - 319 c.
6. Попов, М.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / М.В. Попов, М.А. Каткова, Н.В. Манохина, Л Мамаева. - М.: Инфра-М, 2018. - 576 c.
7. Родионова, Л.Н. Экономическая безопасность: концепция, стандарты / Л.Н. Родионова. - М.: Русайнс, 2019. - 32 c.
8. Сильвестров, С.Н. Экономическая безопасность россии: методология, стратегическое управление, системотехника / С.Н. Сильвестров. - М.: Русайнс, 2015. - 22 c.
9. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия. Учебное пособие / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: Юнити, 2015. - 639 c.
10. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: Юнити, 2013. - 295 c.
11. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. Манохиной Н.В.. - М.: Инфра-М, 2018. - 224 c.
12. Экономическая безопасность: Учебник / Под ред. Мантусова В.Б., Эриашвили Н.Д.. - М.: Юнити, 2018. - 384 c.
13. Экономическая безопасность: Учебник / Под ред. МаилянаС.С., Эриашвили Н.Д.. - М.: Юнити, 2018. - 320 c.
14. Экономическая безопасность. Учеб. Пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: Юнити, 2011. - 351 c.
15. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: Юнити, 2015. - 295 c.
16. Яковлев, В.М. Риски и экономическая безопасность муниципальных образований / В.М. Яковлев. - М.: Русайнс, 2017. - 736 c.
17. В России 16% экономических преступлений приходится на предпринимателей. [Электронный ресурс] - https://tass.ru/ekonomika/8554543 (дата обращения: 05.01.2021)
18. Ущерб от экономических преступлений в России превысил 300 млрд рублей. [Электронный ресурс] - https://ren.tv/news/kriminal/775335-ushcherb-ot-ekonomicheskikh-prestuplenii-v-rossii-prevysil-300-mlrd-rublei (дата обращения: 05.01.2021)
19. Всемирный обзор экономических преступлений за 2020 год. [Электронный ресурс] - https://roscongress.org/materials/vsemirnyy-obzor-ekonomicheskikh-prestupleniy-za-2020-god/ (дата обращения: 05.01.2021)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024