Вход

Ментальная арифметика, как средство развития памяти младшего школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 477079
Дата создания 2021
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Теоретический анализ исследований по проблеме развития памяти младшего школьника средствами ментальной арифметики 8
1.1 Память как психический процесс и особенности её развития у детей младшего школьного возраста 8
1.2 Мнемотехника, как метод развития памяти 15
1.3 Сущост понятия «ментальная арифметика 19
2 Экспериментальное исследование развития памяти детей младшего школьного возраста с применением средств ментальной арифметики 22
2.1 Возможности ментальной арифметикии методы развития памяти 22
2.2 Развития памяти детей младшего школьного возраста с применением средств ментальной арифметики 26
2.3 Результаты контрольного этапа исследования развития памяти детей младшего школьного возраста 36
Заключение 44
Список использованных источников 48
Приложение 51

Введение

Важнейшим периодом в развитии и формировании человека является обучение его в школе. Люди всегда стремятся повысить качество образования. Существенно возрастает значимость повышения именно математического образования. Ведь от уровня ее развития зависит процветание страны. Поэтому повышения качества математической грамотности школьников является первоочередной задачей школы.
Проблема психического развития и становления человеческой личности на протяжении многих лет обращает на себя взгляды большого количества исследователей, и как теоретиков, так и практиков.
Многие ученые занимаются исследованиями формирования и развития личности. Они изучают многие стороны протекания внутренних процессов психики, их формы, положительные и отрицательные отклонения, задачи, основные видоизменения, происходящие с когнитивными процессами в развитии индивида и множество других вопросов. Особое значение имеет память, как один из познавательных процессов.
Актуальность темы состоит в том, что человеческое сознание не ограничено только формами непосредственного отражения. В основе опыта учащихся лежит аккумуляция, то есть накопление, памятью своеобразных образов создаваемых воздействием реального мира, обеспечивая ему возможность обретать новые знания, учиться и овладевать профессиональным мастерством.
Эта проблема широко рассматривается в психологических исследованиях. Смирнов Анатолий Александрович в своем труде «Проблемы психологии памяти» утверждает, что память и ее процессы одновременно зависят от действительности индивида и так же сами выступают в качестве активной деятельности запоминания и воспроизведения информации - мнемической.
Из за данного утверждения возникло большое количество вопросов, из которого Анатолий Александрович выделил для тщательного экспериментального исследования три крупных ареала: «соотношение двух основных видов запоминания – произвольного и непроизвольного; осмысленность запоминания, особенности мыслительных процессов при запоминании; значение и функции повторения при заучивании» [41].
Так же исследованиями памяти занимался Иван Михайлович Сеченов. В своей работе «Избранные философские и психологические произведения» первоочередное значение в работе памяти Сеченов отводил правильной 4 «организации следов», получаемых нами впечатлений, хорошо организованному «умственному складу», в котором все воспринятое нами в прошлом опыте «распределено не зря, а в определенном порядке, как книги в библиотеке».
Наглядно также высказывание Ивана Михайловича Сеченова о том, какими именно должны быть повторения и их характер при заучивании. Отмечая как аксиому связь «запоминаемости» впечатлений с повторением, такую же тесную как у эффекта с его причиной вообще.
В своих трудах И.М. Сеченов утверждал, что если умственному содержанию индивида придать форму запоминаемого, то именно в этой форме и становится наиболее понятным, что развитие его происходит из повторений впечатлений при возможно большем разнообразии условий восприятия, как субъективных, так и объективных. А так же, что повторение, являясь существенной основой запоминания, не должно быть, шаблонным, стереотипным, но должно варьироваться в достаточно широких пределах [40].
Проблемы памяти рассматриваются Сергеем Леонидовичем Рубинштейном. Сергей Леонидович Рубинштейн писал - «Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего.
Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом» [38].
В своем труде «Основы общей психологии» он отметил: «Говоря о типах памяти необходимо иметь в виду, что особенности процессов запоминания зависят от того, кто и что подлежит запоминанию.
Характер запоминания и ход забывания существенно зависят от того, что господствует у данного субъекта: смысловое содержание и его речевое оформление в их единстве или преимущественно одно из них с недоучетом другого» [38]. Смирнов Анатолий Александрович в своем труде «Проблемы психологии памяти» утверждает, что память и ее процессы одновременно зависят от действительности индивида и так же сами выступают в качестве активной деятельности запоминания и воспроизведения информации - мнемической.
Ментальная арифметика представляет собой одну из молодых и перспективных технологий в системе образования и развития детей.
Пользу технологии «Ментальная арифметика» подтверждают данные международных исследований. В Великобритании в 2007 году были проведены исследования среди 3185 детей в возрасте от 7 до 11 лет. В результате систематических занятий дети значительно улучшили показатели не только по математике, но и по другим дисциплинам.
Исследование влияния ментальной арифметики на память детей выявило значительное улучшение визуальной памяти у учеников.
Цель исследования - обосновать и экспериментально доказать эффективность средств ментальной арифметики для развития памяти детей младшего школьного возраста.
Объект исследования – память детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – влияние комплекса упражнений и технологий по развитию памяти у младших школьников на занятиях по ментальной арифметики
Гипотеза исследования: регулярное выполнение практико- ориентированных задач на абакусе, ментального счета, упражнения на развитие произвольного внимания, памяти и логики на занятиях по ментальной арифметики способствуют эффективному развитию разных видов памяти и увеличению объема и произвольности памяти у младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать научные подходы к исследованию памяти как психического процесса, рассмотреть понятия и виды памяти, раскрыть возрастные особенности памяти младшего школьника.
2. Исследовать и выявить уровень развития различных видов памяти у детей младшего школьного возраста на констатирующем и контрольном этапах исследования.
3. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность комплекса упражнений и технологий по развитию памяти у младших школьников на занятиях по ментальной арифметики
Теоретико–методологические основы исследования: работы в области общей и возрастной психологии (И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан и В.В. Зацепина, Р.С. Немова); «Очерки практической психологии» Касенова К.О.; учебные пособия по психологии (Л.Д. Столяренко, В.В. Богословского, Л.С. Выготского); техники тренировки памяти (О.А. Андреева, Л.Н. Хромова).
Методы исследования - для достижения цели и решения задач были использованы следующие методы:
1) Теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, систематизация и обобщения полученной информации;
2) Эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); тестирование.
3) Математические: качественная и количесственная обработка результатов исследования (первичная обработка данных; обобщение полученных данных в процентном соотношении; интерпретационные методы исследования), методы описательной статистики, метод математической статистики для оценивания полученных результатов, а именно U-критерий Манна - Уитни (англ. Mann - Whitney U-test) - статистический критерий, используемый для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно (с целью определения значимости различий в данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента).
База исследования: Исследование проводилось на базе Центра развития «Пишичитайка» г. Ханты-Мансийск.
Практическая значимость заключается в том, что в выпускной квалификационной работе предлагается авторская программа занятий по ментальной арифметики с использованием комплекса упражнений и технологий, направленных на развитие разных видов памяти детей младшего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Блейхер В.М., Толковый словарь психиатрических терминов / В.М. Блейхер, И.В. Крук – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2005. – 640 с.
2. Немов Р.С. Общие основы психологии: учебник для студентов высших пед. уч. заведений.; – 4-е изд., / Р.С. Немов- Москва Просвещение, 2009 - 307с
3. Кураев Г.А.. Возрастная психология: курс лекций / Г.А. Кураев, Е.Н. Пожарская. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - 146 с.
4. Черемошкина Л. В. Развитие памяти у детей: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 96 с.
5. Словарь энциклопедический / гл. ред. А.М. Прохоров. – 4-е изд. – М.: Сов. Энциклопедия, 2008. - 1600 с.: ил.
6. Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. // Завуч. Управление современной школой. - №1. – 2008. 4 – 24 с.
7. Ожегов С.И. Толковы словарь русского языка. – 22-е изд., перераб., и доп. / С.И. Ожегов – М.: Академия, 1992 - 566с.
8. Уронова, Т. Ю. Активизация мыслительной деятельности школьников / Т. Ю. Уронова // Начальная школа. - 2005. - N 12. - С. 57-60.
9. Поспелова А. С. Методические рекомендации по развитию ключевых компетенций специалистов / под ред. А. С. Поспелова. М.: МИЭТ, 2007. – 28 с.
10. Думчев А. Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти / А. Думчев. – 2-е изд.: Манн, Иванов и Фербер. - М.: Просвещение, 2015. – 34 с.
11. Мордковича А.Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч. 1. Учеб. для общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2007. – 375 с
12. Полат Е.С., Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. Е.С. Полата. – 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издат. центр "Академия", 2008. - 272 с.
13. О'Брайен Д. / Как развить суперпамять; / Д. О'Брайен пер. с англ. — Белгород: «Клуб семейного досуга», 2014. — 240 с.
14. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://psy.wikireading.ru
15. Словарь энциклопедический / гл. ред. А.М. Прохоров. – 4-е изд. – М.: Сов. Энциклопедия, 2008. - 1600 с.: ил.
16. Козаренко В.А. Учебник мнемотехники / В.А. Козаренко. – М.: «Академия», 2007. – 60с.
17. Бьозен, Т. Суперпамять / Т. Бьюзен; пер. с англ. — 6-е изд. — Минск: «Попурри», 2008. — 208 с.
18. Малсан Би. Ментальная арифметика для всех / Малсан Би — М.: «Издательские решения», 2016. – 26 с.
19. Шустова Ю.А. AmaKids. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://amakids.ru/
20. Школа ментальной арифметики. Isma. [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://isma.ru.com/
21. Демидов Г. Ментальная арифметика. Вычитание и сложение от 4 до 16 лет / Демидов Г. – М.: Демидов Георгий, 2016 – 60 с.
22. Сергеева Т.В. О формировании образовательных ключевых компетенций учащегося основной школы на примере обучения математике // Ярославский педагогический вестник. – 2009. – №4. – 34 с.
23. Ковалева Г.С. Основные результаты международного исследования образовательных достижений учащихся / Г.С. Ковалева, Э.А. Красновский, Л.П. Краснокутская, К.А. Краснянская – М.: ИОСО РАО, 2015. – 159 с.
24. Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. // Завуч. Управление современной школой. - №1. – 2008. 4 – 24 с.
25. Иванова Т. А. Гуманитаризация общего математического образования: монография. – Н. Новгород: НГПУ, 2007. – 135 с.
26. Шустова Ю.А. AmaKids. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://amakids.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024