Вход

Совершенствование текущего и капитального ремонтов жилых объектов с учетом их инвентаризации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 476955
Дата создания 2021
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 1
Глава 1. Капитальный и текущий ремонт жилых объектов 4
1.1. Понятие капитального и текущего ремонта 4
1.2. Исследование состояния жилищного фонда и условий, определяющих темпы развития жилья. 13
1.3. Капитальный ремонт как способ воспроизводства жилищного фонда 20
ГЛАВА 2. Организация и проведение работ текущего и капитального ремонтов. 30
2.1. Надлежащее техническое состояние и требования к проведению капитального и текущего ремонта. 30
2.2. Классификация работ и оценка факторов, влияющих на периодичность и стоимость текущего ремонта. 34
2.3. Построения календарного графика капитального ремонта и план текущего ремонта с учетом инвентаризации 52
ГЛАВА 3. Организация текущего и капитального ремонта с учетом их инвентаризации. 57
3.1. Методики планирования стоимости текущего и капитального ремонта жилых объектов. 57
3.2 Разработка календарного плана текущего и капитального ремонта на примере жилого дома 60
Заключение 64
Список литературы 66

Введение

Актуальность темы исследования. Каждое здание со временем нуждается в ремонте. Это обусловлено износом конструкций и материалов, использованных при его строительстве и отделке. С течением времени здания под воздействием вредных факторов разрушаются, выходят из строя инженерные коммуникации. Мониторинг технического состояния зданий является самостоятельным направлением строительной деятельности, который охватывает комплекс вопросов, который связан с обеспечением эксплуатационной надежности зданий, с проведением ремонтно-восстановительных работ. Ремонтно-восстановительные работы подразделяются на капитальные и текущие.
Техническая эксплуатация зданий — это комплекс мероприятий, которые обеспечивают безотказную работу всех элементов и систем здания в течение не менее нормативного срока службы, функционирования здания по назначению.
Задачи эксплуатации здания заключаются в обеспечении безотказной работы его конструкций, соблюдении нормальных санитарно-гигиенических условий, правильном использовании инженерного оборудования; поддержании температурно-влажностного режима помещений; проведении своевременного ремонта; повышении степени благоустройства зданий и т.д.
В процессе эксплуатации здание требует постоянного обслуживания и ремонта. Техническое обслуживание здания представляет собой комплекс по поддержанию исправного состояния элементов здания и заданных параметров и режимов работы технических устройств, направленных на обеспечение сохранности зданий. Система технического обслуживания и ремонта должна обеспечивать нормальное функционирование зданий в течение всего периода их использования по назначению.
Настоящее исследование направлено на совершенствование организации текущего и капитального ремонта жилых домов с учетом инвентаризации, позволяющих оптимизировать работу в прогнозируемые сроки.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе целью исследо¬вания является развитие теоретических положений и разработка научно-мето¬дических рекомендаций по организации капитального и текущего ремонта жилых объектов с учетом инвентаризации.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и реше¬ны следующие задачи:
1. Анализ системы содержания и проведения текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов;
2. Анализ объемов работ по текущему ремонту и классификация неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;
3. Разработка методики, регулирующей состав работ, порядок проведения работ и оказания услуг, технические решения, выбор технологий и материалов при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;
4. Усовершенствование проведения текущего и капитального ремонта многоквартирных домов.
Объектом исследования является капитальный и текущий ремонт, обеспечиваю¬щий воспроизводство жилищного фонда в период его эксплуатации.
Предметом исследования совокупность теоретических, методических и практических подходов усовершенствования организации капитального и текущего ремонта эксплуа¬тируемых многоквартирных жилых домов.
Теоретическую и методологическую основу Настоящее исследование основывается на фундаментальных трудах российских и зарубежных ученых в области экономики недвижимости, теории рисков, строительства, страхования, а также нормативных актах Российской Федерации, информационных ресурсах сети «Интернет», статистических дан¬ных, информации периодических изданий и научно-практических конферен¬ций, практических сведениях, собранных автором в ходе диссертационного ис¬следования.
Научная новизна исследования. заключаются в раз¬витии теоретических положений, разработке методических и практических ре-комендаций по организации текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов с учетом инвентаризации. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Уточнена классификация факторов физического износа конструкций при строительстве и эксплуатации жилых зданий, создающая условия для фор¬мирования аналитических данных о потребности в текущем и капитальном ремонте;
2. Разработан алгоритм расчета и построение календарного плана капитального и текущего ремонта с учетом инвентаризации;
Практическое и научное значение работы. Внедрение и проверка результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при планировании и проведении работ по текущему и капитальному ремонту с привлечением специалистов жилищной инспекции для контроля качества выполнения работ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме организации и планирования технического обслуживания и ремонта жилищного фонда: Ан¬тонова Н.В.,Анисимовой H.A., Бабакина В.И., Бирюкова П.П., Болотина С.А., Бузырева В.В., Гасилова В.В., Грабового П.Г, Дорожкина В.Р, Жукова Д.М., Карасева A.B., Кирилюк A.M., Киселева В.В., Костецкого Н.Ф., Кочегарова А.Д., Степанова И.С., Потапова М.В., Травина В.П., Филимонова С.Л., Чекалина B.C., Чернышова Л.Н., Черняка В.З. и др.
Информационная база диссертационного исследования представлена дан¬ными статистической отчетности, нормативно-справочной информацией, проектно-сметной и плановой документацией ремонтно-строительных и районных эксплуатационных предприятий, российских и зарубежных порталов, публика¬ций в периодических изданиях и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Avdeeva T. T. Transformation of property relations in the housing sector of the economy and priorities of modern housing policy / T. T. Avdeeva, D. V. Malovichko // Bulletin of Tomsk State University. 2014.
2. Yarmanova E. N. The General directions of reforming housing and communal services sector: historical perspective / E. N. Aronova // Science of the 21st century: issues, hypotheses, and answers. 2013.
3. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)
4. Жилищный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2020 года) (редакция, действующая со 2 января 2021 года)
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 8 декабря 2020 года)
6. Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 «Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений» (вместе с «МДС 13-14.2000… «) // М., Госстрой России, 2000
7. Методика определения физического износа гражданских зданий. Утверждена приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 27 октября 1970 г. № 404.
8. ВСН 53-86 Госгражданстрой. Правила оценки физического износа жилых зданий.
9. ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения
10. ВСН - 57-88(р) Госкомархитектуры. «Положение по техническому обследованию жилых зданий» - М.: Стройиздат, 1991
11. Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)
12. Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
13. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
14. СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3)
15. Аглетдинова Э.Р., Заманова Н.А. Техническая инвентаризация объектов недвижимости // Современные исследования. 2018. № 4 (08). С. 7-9.
16. Брыжак Г.Е. Проблемы технической инвентаризации как одна из проблем управления недвижимостью на уровне субъекта федерации // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 6 (94). С. 17.
17. Нормы времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности. - М.: ДЕАН, 2017. - 608 c.
18. Техническая инвентаризация объектов недвижимости. Учебное пособие для студентов по направлению 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» для подготовки бакалавров всех форм обучения / А.М. Поликарпов, В.Е. Божбов, О.М. Матэр - СПб.: СПбГЛТУ, 2020, 94 стр.
19. Чернышов Л.Н., Астафьев С.А., Вакулина В.П. Капитальный ремонт многоквартирных домов: проблемы формирования и направления развития // Известия БГУ. 2015.
20. Генцлер, И. В. Финансирование капремонта многоквартирных домов: изменения в законодательстве / И.В. Генцлер // Бюджет. - М., 2013. - №5.
21. Бузырев, В.В., Николихина С.А. Экономика жилищной сферы: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Санкт-Петербург, 2011. - 110с.
22. Стражников, А. М. Техническая эксплуатация жилых зданий: учебник / А. М.Стражников. - М.: Высш. шк., 2000. - 152 с.
23. Зворыкина Т.И., Сотникова Е.В., Быстрова Т.К. и др. СТО НО-СТРОЙ 2.33.13-2011 Капитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов - ООО Издательство «БСТ», М.: 2012.
24. Перов В. А. Современное состояние и содержание процессов ремонта объектов жилищного фонда // ПСЭ. 2010.
25. Болотин, С. А. Техническая инвентаризация объектов недвижимости: учебное пособие для студентов специальности 270115 – экспертиза и управление недвижимостью / С. А. Болотин, А. Н. Приходько, Т. Л. Симанкина; СПб. гос. архит.-строит. ун-т. – СПб, 2010. – 64 с.
26. Болотин С. А. Оценка строительства социальных объектов по минимальной стоимости виртуальной продажи // В кн.: Оценочные технологии в экономических процессах. СПб.: Инжэкон, 2002. С. 148-151.
27. Болотин С. А. и др. Теоретические и практические основы организации и управления в строительстве: Учебное пособие/ СПб: СПбГАСУ, 2014. – 140 с.
28. Болотин С. А., Гуринов А. И. Иванов К. В. Анализ прогноза продолжительности жизненного цикла здания в информационном моделировании. – Вестник гражданских инженеров. – 2013. – № 4 (39).
29. Былинкин, В. А. Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ / В. А. Былинкин, Д. С. Пугин. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2017.
30. Калинин В. М. Оценка технического состояния зданий: учебник / В. М. Калинин, С. Д. Сокова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 268 с.
31. Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования (не применяются с 06.01.2020 на основании указания Банка России от 26.12.2019 N 5378-У)
32. Николаев С. В. Решение жилищной проблемы в РФ на базе реконст¬рукции и технического перевооружения индустриальной базы домостроения / С. В. Николаев // Жилищное строительство. - 2010. - №2.- С. 2.
33. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2018: Р32 Статистический сборник / Росстат. - М., 2018. - 990 с.
34. Россия в цифрах 2020: Краткий статический сборник/ Р76 Росстат.-М., 2020.-573 с.
35. Евдокименко Н.Л., Ларин С.Н. Капитальный ремонт как основа воспроизводства жилищного фонда в кризисных условиях. // Региональная экономика: теория и практика, 2009, №29. С.34-39.
36. Дронов А.А. Основные проблемы и задачи реконструкции и капитального ремонта жилых зданий. // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2006, №1, 4.1. С.59-63.
37. Травин В. И. Капитальный ремонт и реконструкция жилых и обще¬ственных зданий: учеб. пособие для архитектур, и строит, специальностей ву¬зов / В. И. Травин. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 250с.
38. Коршунов Д.Ю. Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города: Диссертация. кандидата экономических наук. Санкт-Петербург,2001.-165с.
39. Мусалитин А.И. Экономико-организационный механизм программно-целевого планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города: на примере Санкт-Петербурга: Диссертация. кандидата экономических наук. Санкт-Петербург, 2005. - 159с.
40. МДС 13 - 17.2000 «Методические рекомендации по ликвидации нарушений в содержании и использовании жилищного фонда и придомовых территорий» (утв. Приказом Директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства РФ от 29.03.95 г. № 8).
41. Методические рекомендации по определению размера платы за содержание жилого помещения, с учетом перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
42. Глоссарий.ги [Электронный ресурс]. - URL: www.glossary.ru.
43. Гриненко С. В. Экономика недвижимости: конспект лекций [Электронный ресурс]. / С. В. Гриненко. - URL: http://www.aup.ru/books/m94/ 3_5_2.htm. (дата обращения: 24 октября 2020).
44. МДС 13-6.2000. Методика по определению непригодности жилых зданий и жилых помещений для проживания [Электронный ресурс]. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/11504. (дата обращения: 21 ноября 2020).
45. Министерство регионального развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: www.minregion.ru. (дата обращения: 15 декабря 2020)
46. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 20 декабря 2020)
47. Официальный сайт Службы статистики по Тюменской области, ХМАО-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу [Электронный ресурс]. - URL: https://tumstat.gks.ru/ofstat_xmao (дата обращения: 20 декабря 2020)
48. Официальный сайт Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ХМАО [Электронный ресурс]. - URL: https://minstroyrf.gov.ru/docs/3163/ (дата обращения: 03 января 2021)
49. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Москва, 2011 (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227 р). [Электронный ресурс]. - URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006124/ (дата обращения: 05 января 2021)
50. Проблема капитального ремонта многоквартирных домов и пути ее решения. Новые подходы к организации системы планирования и финансирования капитального ремонта многоквартирных домов [Электронный ресурс]. - URL: https://www.vsmsinfo.ru/ob-organizatsii/novosti/2857-problema-kapitalnogo-remonta-mnogokvartirnykh-domov-i-puti-ee-resheniya (дата обращения: 08 января 2021)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024