Вход

Субъекты трудового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476607
Дата создания 2021
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие субъектов трудового права в трудовых отношениях 5
1.1 Общая характеристика субъектов трудового права 5
1.2 Теоретические подходы к соотношению понятий "субъект трудового правоотношения" и "субъект трудового права" 11
2. Виды и правовой статус субъектов 13
2.1 Виды субъектов трудового права 13
2.2 Специальные субъекты трудовых правоотношений 22
Заключение 30
Список используемой литературы 32
Приложение 32

Введение

Классическая тематика правовой науки, связанная с разработкой понятия субъектов той или иной отрасли права, на сегодняшний день является достаточно актуальной в теории трудового права. Вопрос о субъектах, в конечном счете, есть вопрос необходимости существования самой отрасли права как самостоятельного нормативного образования, ведь наряду с предметом, методом и принципами должен сформироваться определенный круг участников общественных отношений, на которых будет распространяться действие установленных государством правил их единообразного поведения. Таким образом возникают все отрасли права. Формирование субъектного состава носит объективный характер и связано с приобретением указанными лицами во взаимоотношениях друг с другом специфических функций, которые требуют нормативного регулирования взаимного поведения субъектов, учитывающего в той или иной мере интересы каждого из них. Однако динамичность общественных отношений зачастую достаточно быстро приводит к изменению первоначально сложившегося субъектного состава отрасли права; в этом случае его анализ становится предметом разного рода научных исследований, поскольку возникает необходимость решить вопрос о том, сохранились ли объективные предпосылки к существованию данной обособленной отрасли права или же регулирование правовых отношений меЖду имеющимися субъектами возможно в рамках других отраслей.
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, коренным изменением нормативно-правовой базы, произошедшей с принятием Конституции Российской Федерации и введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса России. Возникла необходимость иным образом подойти к проблемам классификации видов и взаимосвязей субъектов трудового права, а также к определению отраслевых общих условий правообладания (правосубъектности), ведь это явление юридической действительности напрямую зависит от состояния законодательства в определенный момент времени. Кроме того, в науке комплексно на уровне отдельного исследования вопрос о субъектах данной отрасли не рассматривался в течение длительного времени. Отдельные статьи и главы в монографических работах акцентируют внимание на частных проблемах - одной или нескольких. Заявленная тематика имеет и межотраслевое значение, поскольку отсутствие единого устоявшегося понимания проблем правосубъектности, юридического статуса, субъективного права и юридической обязанности создают трудности и в теоретическом правовом общении, и в правоприменении. Определение указанных понятий является приоритетным и в свете необходимости совершенствования юридической техники, используемой при разработке текстов нормативных актов.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бабурин С.А., Курбанов Р.А., Гасанов К А, Мышко Ф.К., Дзгоева Ф.А., Желтов О.Д., Сошникова Т.Г., Казанцев В.Д., Васин В.В., Петренко А П, Смоленский М Э., Хохлов Е С., Сафонов В.П. и др.
Объектом исследования выступает система субъектов трудового права, их правовой статус, закрепленный в трудовом законодательстве.
Предмет работы – особенности субъектов трудового права и их правового положения.
Целью данной работы является изучение субъектов трудового права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть общую характеристику субъектов трудового права;
- Исследовать теоретические подходы к соотношению понятий "субъект трудового правоотношения" и "субъект трудового права";
- Определить виды субъектов трудового права;
- Охарактеризовать специальные субъекты трудовых правоотношений.
В ходе написания работы были использованы системный анализ, соотношение исторического и логического, переход от абстрактного к конкретному, использован историко-правовой и сравнительно-правовой анализ трудового права Российской Федерации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Ко нституция Ро ссийско й Федера ции: принята  всена ро дным референдумо м 12 дека бря 1993 г. (с изменениями, о до бренными в хо де о бщеро ссийско го  го ло со ва ния 1 июля 2020 го да )
2. Трудо во й ко декс Ро ссийско й Федера ции о т 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. о т 31.07.2020) (с изм. и до п., вступ. в силу с 13.08.2020)Ба бурин С.А ., Курба но в Р.А . Трудо во е пра во  Ро ссии. Учебно е по со бие.— М.: Юнити-Да на . 2017. —488с.
3. Бепянино ва  Ю.М. Трудо во е пра во . Учебный курс. — М.: Прио р-изда т. 2019. — 222с.
4. Буяно ва  М.П., Смирно в О  С. Трудо во е пра во . Учебник для ба ка ла вро в — М.: РГ-Пресс. 2016. —490с
5. Га са но в К А  , Мышко  Ф.К. Трудо во е пра во . Учебник. — М.: Юнити-Да на , За ко н и пра во , 2016. — 504с.
6. Гейхма н В.А ., Дмитриева  И.Л Трудо во е пра во . Учебник. — М.: Юра йт, 2016. — 548с.
7. Го ло вина  С.Д., Кучина  Ю С. Трудо во е пра во . Учебник. — М.: Юра йт, 2017. — 384с.
8. Го рба чева  Ж А ., Ко ндра тьева  З.С.. Ко стян И.К., Дмитриева  И.Н., Куренно й А .А ., За бра мна я Е.Ф., Ма чульска я Е.Н., Чибисо в B.C.. Хныкин Г. В Трудо во е пра во  Ро ссии. Пра ктикум. Учебно е по со бие. — М.: Юстицинфо рм, 2018. — 792с.
9. Дзго ева  Ф.А . Трудо во е пра во . Кра ткий курс. Учебник. — М.: Про спект, 2016. — 192с.
10. Желто в О .Д.. Со шнико ва  Т.Г. Трудо во е пра во  Ро ссии. Курс лекций. Учебно е по со бие. — М.: Эксмо . 2019. —272с.
11. Желто в О  Д Трудо во е пра во . Учебник. — М.: Флинта , НО У ВПО  МПСИ. 2017.— 440с.
12. Ка за нцев В.Д., Ва син В.В. Трудо во е пра во . Учебник. — М.: А ка демия. 2018. — 432с.
13. Мелихо в В.Н., Ша ро но в С.Г.. Рыженко в А .С. Трудо во е пра во . Ко нспект лекций. Учебно е по со бие. — М.: Юра йт, 2017. — 208с.
14. О ро бец В.Н., Яко влев Д А . Трудо во е пра во . Учебник. — М.: Питер, 2019. — 272с.
15. Петренко  А  П Трудо во е пра во  Учебник. — М.: A CT, Со ва . 2019. —60с.
16. По та по ва  А .Г. Трудо во е пра во . Ко нспект лекций. Учебно е по со бие. — М.: Про спект, 2016. — 160с.
17. Рыженко в А С., Мелихо в В Н., Ша ро но в С.Г. Трудо во е пра во  Ро ссии. Учебник.— М.: Юра йт, 2018. —544с.
18. Смо ленский М Э. Трудо во е пра во  Ро ссийско й Федера ции. Учебник. — М.: Да шко в и Ко . 2017. — 384с.
19. Смо ленский М.Э., То нко в Е.Э., Ма рхгейм М.А ., Гра бо вский ИИ. Трудо во е пра во  Ро ссийско й Федера ции. Учебник. — М.: Феникс, 2018. — 496с.
20. Со ло вьев А .Г. Трудо во е пра во . Ко нспект лекций. Учебно е по со бие. — М.: А - Прио р, 2019. — 144с.
21. Хо хло в Е С., Са фо но в В.П. Трудо во е пра во  Ро ссии. Учебник. — М.: Юра йт, 2017. —688с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024