Вход

Личное страхование. Пенсионное страхование в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476455
Дата создания 2021
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общие положения о пенсионном страховании 5
1.1 Понятие и сущность пенсионного страхования 5
1.2 Виды страховых пенсий и условия их назначения 7
1.3 Виды пенсионных планов 11
2 Особенности системы пенсионного страхования 15
2.1 Обязательное и добровольное пенсионное страхование 15
2.2 Государственное и негосударственное пенсионное страхование 23
2.3 Программа государственного софинансирования пенсий 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что система пенсионного страхования выступает базовой основой финансовой безопасности социального общества. Сбалансированная структура системы добровольного и обязательного страхования позволяет обеспечить высокую степень социальной защищенности граждан пенсионного возраста. Пенсионное страхование играет огромную роль в социальной и общественно-политической жизни государства, а также в его финансово-бюджетной сфере, оказывая значительное влияние на формирование и перераспределение денежных ресурсов, на стабильность и сбалансированность финансовой системы государства.
В настоящее время процесс функционирования пенсионной системы России, добровольного страхования и деятельности негосударственных пенсионных фондов рассматривается многими учеными-экономистами, так как пенсионная система является одним из основных элементов социальной защиты населения.
Цель: рассмотреть систему пенсионного страхования, её деятельность и структурные элементы, а также выявить готовность населения к добровольному пенсионному страхованию.
Задачи:
– разобрать понятие и сущность пенсионного страхования, а также виды страховых пенсий и условия их получения;
– рассмотреть обязательное и добровольное пенсионное страхование, государственные и негосударственные пенсионные фонды, и выделить наиболее популярные НПФ;
– исследовать виды пенсионных планов и их отличия;
– разобрать программу государственного софинансирования пенсий, а также законопроект о «гарантированном пенсионном плане», предназначенный для поддержки государством социально активных граждан, заботившихся о своей будущей пенсии.
Объект: пенсионное страхование Российской Федерации.
Предмет: сущность пенсионного страхования, виды государственных пенсий с условиями их получения, обязательное и добровольное пенсионное страхование.
В работе были использованы такие методы как сравнительный анализ, классификация и обобщение информации. Были изучены научные статьи по теме пенсионного страхования в России, статистика и данные официальных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрена система пенсионного страхования, понятие и сущность пенсионного страхования. Описан государственный пенсионный фонд РФ и его функции. Представлен рейтинг наиболее надежных НПФ на 2020 год. Выделены критерии выбора НПФ, к которым относятся: доходность, надежность, учредители и акционеры, возраст фонда и его официальная статистика по пенсионным накоплениям и количеству клиентов, местоположение и обслуживание. Разобран порядок формирования пенсионных накоплений по программе государственного софинансирования пенсий, а также законопроект о «гарантированном пенсионном плане», разработанный Минфином и Центробанком и планируемый в 2022 году.

Список литературы

В качестве информационной базы привлекались различные материалы, в частности, статьи Федерального Закона, официальный сайт пенсионного фонда РФ, информационно-аналитические материалы Центрального Банка России, статьи из научных электронных библиотек elibrary и cyberleninka.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024