Вход

Ответственность медицинских учреждений за вред нанесенный медработником

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476053
Дата создания 2021
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………..……..3
Глава 1. Правонарушения в здравоохранении и юридическая ответственность………………………………………………………….……..…5
1.1 Основания и условия возникновения ответственности медицинских организаций и медицинских работников…………………………………...…5
1.2. Ответственности применяемая в сфере медицинских услуг…...….6
Глава 2 Виды ответственности применяемой в сфере медицинских услуг……………………………………….………………………….…………..9
2.1 Гражданско-правовая ответственность……………………..………9
2.2 Дисциплинарная и материальная ответственность медицинских работников……………………………………………………………….…..…15
2.3 Уголовная ответственность медицинских работников…….......…19
Заключение…………………………………………………………..……29
Список используемой литературы……………………………..……..…31

Введение

Граждане Российской Федерации имеют неотъемлемое право на охрану здоровья . Это право обеспечивается защитой окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, условиями жизни, отдыхом, обучением и воспитанием граждан, производством и продажей доброкачественных пищевых продуктов и предоставлением доступной медицинской и социальной помощи населению.
Актуальность темы. Вопрос о гражданской ответственности в целом, а тем более в отношении медицинской деятельности, является одним из самых сложных и проблемных в юридической науке.
Выявляя понятие и сущность гражданской ответственности в области медицинской деятельности, важно понять основные причины ее возникновения. Эта ответственность возникает, когда работники здравоохранения нарушают свои профессиональные обязанности, что наносит ущерб здоровью пациента.
Предметом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с юридической ответственностью в области здравоохранения.
Предметом исследования являются характеристики и особенности ответственности за правонарушения в сфере оказания медицинских услуг. Ответственность в гражданском праве как типе юридической ответственности имеет особенности, которые определяются спецификой самого гражданского права. Основными видами юридической ответственности в зависимости от содержания санкций, применяемых к правонарушениям, являются карательные (карательные) и юридические обязательства. И если уголовная и административная ответственность связана с наказанием, то право гражданского права на восстановление. Таким образом, компенсационная и восстановительная функция гражданской ответственности должна считаться ее основной, основной функцией. В связи с этим А.В. Тихомиров отмечает: «Возмездие должно обгонять дело, но не для мести жертвы. Жертва должна как-то жить, примирившись с неудобствами, причиненными нанесенным вредом».
Целью этой работы является изучение видов ответственности, используемых в сфере медицинских услуг. Для достижения этой цели необходимо решить ряд проблем.
Во-первых, изучить правонарушения в области здравоохранения и юридической ответственности. А именно, основания и условия возникновения ответственности медицинских организаций и медицинских работников, основные виды правонарушений в области здравоохранения и санкции за их совершение, концепцию и виды юридической ответственности.
Во-вторых, мы рассмотрим виды ответственности, используемые в сфере медицинских услуг: гражданская ответственность, дисциплинарная и материальная ответственность медицинских работников, уголовная ответственность медицинских работников.
В-третьих, изучить страхование ответственности врачей.
В-четвертых, сделать выводы о проделанной работе.
Для изучение видов ответственности применяемой в сфере медицинских услуг использовалась нормативно-правовая литература, статьи проф. Данилочкина Ю.В. «Понятие и правовая природа медицинских услуг», Сергеева Ю.Д. «Гражданско-правовая ответственность при медицинском вмешательстве», Куракова Ф.А. «Страхование ответственности врачей как система противоречий и конфликтов интересов».

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа по судебной практике, защищена на 5, в 2020 году, оригинальность 65+.
Врач берет пациента в состоянии плохого состояния в соответствии с его деятельностью и стремится улучшить свое здоровье. Обратная сторона его усилий может нанести вред здоровью. Поскольку существует риск причинения вреда даже самому добросовестному исцелению, как бороться с неблагоприятными последствиями в медицинской практике? Более того, проблема еще более актуальна, поскольку по вине медицинского работника не всегда требуется доверить гражданско-правовую (имущественную) ответственность. Как правило, работодатель несет ответственность.
Гражданская ответственность является одной из форм государственного принуждения, заключающейся в восстановлении от правонарушителя в суде от правонарушителя в пользу сан кций в отношении потерпевшего имущества, передачи убыточных имущественных последствий его поведения правонарушителю и направленных на восстановление нарушенной сферы собственности жертва.
Гражданская ответственность является основным видом юридической ответственности медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей (субъектов, оказывающих медицинскую и социальную помощь) в современных условиях.
Одной из гарантий конституционного права граждан на защиту своего здоровья является также уголовное право с его нормативными и превентивными возможностями. Нормы уголовного права, устанавливающие ответственность медицинских и фармацевтических работников за преступления, совершенные при выполнении их функциональных обязанностей, призваны позитивно влиять на общественные отношения в сфере здравоохранения в целом, а также на межличностные отношения «врач (медсестра) – пациент».
Наиболее частыми преступлениями, совершаемыми медицинскими работниками и влекущими за собой уголовную ответственность, являются: преступления против жизни и здоровья:
- причинение смерти по неосторожности;
- причинение умышленного вреда здоровью;
- причинение серьезного вреда здоровью по неосторожности;
-инфицирование ВИЧ; отказ помочь пациенту.
Преступления против общественного здравоохранения и общественной морали: незаконное производство, приобретение, хранение и транспортировка или продажа наркотических средств и психотропных веществ; кражи или вымогательства наркотических средств и психотропных веществ. Преступления против государственной власти:
- превышение должностных полномочий;
- получение взятки;
- служебный подлог;
- халатность.

Список литературы

Список используемой литературы
Нормативно - правовые акты
1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1 (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2017)//Консультант плюс
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изм. и доп., вступающими в силу с 22.08.2017)
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 17.07.2017)
5. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.07.2017) //Консультант плюс
6. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2016)
Научная литература
7. Акопов В. И. Врач, больной: Мораль, право, проблемы. Ростов н/Д., 2004. - 192с.
8. Балла А. М., Баяло А. А. Права пациентов и ответственность медицинских работников за причиненный вред. СПб.: БиС, 2003. - 374 с.
9. Данилочкина Ю.В. Понятие и правовая природа медицинских услуг//ж-л «Медицинское право», 2008 №4//Консультант плюс
10. Дубинина Е. И. Юридические основы категории морального вреда в практике анестезиолога-реаниматолога/Е. И. Дубынина М. Ю. Фуркалюк, А. А. Старченко, Т. И. Прилукова/Материаы VI Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматогов 2003. - С. 246.
11. Егоров К.В. К вопросу определения Гражданско-правовой ответственности в сфере медицинских услуг//ж-л «Вестник ТИСБИ», 2008, №5.
12. Змушко Е. И., Белобородов Е. С. ВИЧ-инфекция: Руководство для врачей. СПб.: Питер, 2006. - 320 с.
13. Кураков Ф.А. Страхование ответственности врачей как система противоречий и конфликтов интересов//ж-л «Менеджер здравоохранения», 2009, № 6//Консультант плюс
14. Леонтьев О. В. Медицинская помощь: Права пациента. СПб.: «Невский диалект», 2002. - 160 с.
15. Леонтьев О. В. Нарушения норм уголовного права в медицине. Спб.: «Спецлит», 2005. - 63с.
16. Мохов А. А. Медицинское право (правовое регулирование медицинской деятельности). Курс лекций: Учебное пособие. - Волгоград: Изд- во ВолГУ, 2003. - 186 с.
17. О рисках обязательного страхования профессиональной ответственности врачей/Решение Общественного совета по охране здоровья граждан при Росздравнадзоре N 2/зр от 12 марта 2017 года.
18. Пичугина Е. Панацея для пациентов. Московские врачи заплатят за свои ошибки //http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/01/14/society/389670/ Панацея для пациентов/
19. Попов В.Л. Правовые основы медицинской деятельности. СПб., 2004. - 330 с.
20. Рабец А.М. Обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью. М., 2003. - 296 с.
21. Ригельман Р. Как избежать врачебных ошибок: Книга практикующего врача. М.: Практика, 2004. - 200с.
22. Сергеев Ю.Д., Ломакина И.Г. Гражданско-правовая ответственность при медицинском вмешательстве//ж-л «Медицинское право», 2009, №1//Консультант плюс
23. Сергеев Ю.Д., Юридические основы деятельности врача: Медицинское право: Учеб. пособие в схемах и определениях для мед. Вузов.
24. Стеценко С.Г., Пищита А.Н., Черепов В.М. Медицинское право. Общая часть: Учеб.-метод. пособие/Российская медицинская академия последипломного образования. - М., 2007. - 68с.
25. Стеценко С. Г. Медицинское право: Учебник/Ассоциация «Юридический центр». - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 570с.
26. Тихомиров А. В. Медицинское право. М.: Статут, 2003. - 418 с.
27. Федорова М. Ю. Медицинское право: Учеб. пособие для вузов. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004. - 318с.
28. Хохлов В. В., Хозяинов Ю. А. Ответственность: Медицинские правонарушения. Смоленск, 2003. - 180 с.
29. Шеврыгин Б.В., Керчев Б.И., Демина Е.Н. Врачебная тайна: Врачебные ошибки, опасности и осложнения в стоматологии и смежных специальностях. М.: Янус-К, 2003. - 44 с.
30. Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания.
Материалы судебной практики
31. Дело № 55723/00 «Фадеева против России (Fadeyeva - Russia)» (По материалам Постановления Европейского суда по правам человека от 9 июня 2005 года) Цит. по книге: Кипенов А.Н. Справочник практикующего адвоката. - М.: ПРИОР, 2009
32. Постановление ФАС МО № КГ-А41/597-99 по проверке законности и обоснованности решений (определений, постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу//СПС Консультант +.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024