Вход

Муниципальное управление, 16 заданий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 475944
Дата создания 2021
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Муниципальное управление.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127363
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127364
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127365
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127366
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127367
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127368
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127369
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127370
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127371
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127372
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127373
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127374
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127375
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127376
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127377
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127378
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127379
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127380
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127381
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127382
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127383
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127384
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127385
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127386
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127387
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127388
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127389
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127390
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127391
Муниципальное управление, 16 заданий Образец 127392

Содержание

Задание 1

В области был принят закон «О системе органов государственной власти» предусматривающий упразднение местного самоуправления на уровне города и переход городов в областное подчинение. В соответствии с Законом, местные, представительные органы подлежали роспуску, а их полномочия – передавались депутатам законодательного собрания области, избранным населением соответствующих районов. Прокурор области опротестовал закон. Оцените областной закон, на соответствие федеральному законодательству.

Ответ

...

Задание 2

Жители деревни Заброшенка, расположенной на межселенной территории в границах Верхнекамского муниципального района, обратились в администрацию данного муниципального образования с просьбой оказать содействие в преобразовании деревни в сельское поселение для обеспечения возможности жителям в наибольшем объеме участвовать в осуществлении местного самоуправления. От имени главы администрации муниципального образования разъясните жителям порядок действий для выполнения их просьбы.

Ответ

...

Задание 3

Поселок Омский является административным центром Омского сельского поселения, состоящего из поселка и двух деревень. В связи с активным коттеджным строительством, численность жителей поселка за последние 5 лет намного увеличилась. Инициативная группа жителей обратилась в администрацию Омского муниципального района с заявлением о придании поселку статуса городского поселения и преобразовании его в самостоятельное муниципальное образование. К заявлению были приложены подписи 20% жителей поселка в поддержку данного предложения. От имени главы администрации разъясните возможный порядок реализации указанной инициативы жителей.

Ответ

...

Задание 4

Администрация Томской области выступила с инициативой упразднения одного из поселений Колпашевского района Томской области. По заявлениям представителя администрации в данном поселении сложилась очень трудная экономическая ситуация, численность населения за последние годы существенной снизилась и поселение утратило большую часть источников пополнения собственного бюджета. Губернатор Томской области согласился с предложением администрации и издал указа об упразднении поселения. Правомерны ли действия губернатора? Каков порядок упразднения муниципальных образований? Возможно ли использовать данный порядок в Омской области?

Ответ

...

Задание 5

Омский городской Совет инициировал проведение публичных слушаний по проекту генерального плана города Омска на 23 апреля. Участники публичных слушаний представили в Омский городской Совет свои предложения и замечания, касающиеся проекта, вынесенного на общественное обсуждение, для включения их в протокол публичных слушаний. 7 мая решение Омского городского Совета было опубликовано на официальном сайте органа. Жители не увидели в нем своих предложений и замечаний, касающихся проекта. Они обратились в прокуратуру города с просьбой отменить решение городского Совета. Подготовьте ответ от имени прокуратуры города.

Ответ

...

Задание 6

В бюджете города, принятом городским советом, предусмотрено, что на благоустройство и озеленение города должно быть направлено 2 % расходной части бюджета. Однако группа жителей города, посчитавшая, что этих средств явно недостаточно для благоустройства города, выступила с правотворческой инициативой проведения опроса граждан по поводу увеличения размера ассигнований на эти цели и введения для этого дополнительного местного налога. Собрав необходимое количество подписей, инициативная группа обратилась в городской совет. Дайте характеристику данной ситуации.

Ответ

...

Задание 7

Администрация сельского поселения решила провести конференцию граждан на территории трех сел, входящих в состав сельского поселения. На конференцию пригласили сельских старост, главу сельского поселения и депутатов сельского совета. Председатель конференции граждан предложил рассмотреть следующие вопросы: переизбрать одного из старост, увеличить численность заместителей председателя администрации до двух. Участники конференции граждан одобрили это решения и по каждому из вопросов приняли положительное решение. Прокурор муниципального района опротестовал действия участников конференции граждан. Если ли основания у прокурора для протеста?

Ответ

...

Задание 8

Глава муниципального района, возглавляющий районную администрацию обратился в представительный орган с инициативой изменения устава муниципального образования. Согласно предложенным поправкам полномочия председателя районного совета исполняет глава муниципального района, поэтому в действующем созыве председатель районного совета из числа депутатов не избирается. Глава участвует в работе представительного органа наравне с депутатами, обладая теми же правами, что и они. Депутаты согласились с предложенным главой района вариантом организации работы представительного органа и внесли соответствующие изменения в устав. Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответствия действующему законодательству.

Ответ

...

Задание 9

В целях экономии средств местного бюджета депутаты представительного органа одного из поселений выступили с инициативой, в соответствии с которой глава муниципального образования одновременно исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации. Возможен ли такой вариант построения структуры органов местного самоуправления? Как измениться ситуацию если глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией?

Ответ

...

Задание 10

Один из жителей вновь образованного сельского поселения обратился в районную прокуратуру с жалобой на нарушения законодательства Российской Федерации при организации местного самоуправления на территории данного поселения. Как следует из текста жалобы, до настоящего времени представительный орган муниципального образования и местная администрация не зарегистрированы в качестве юридических лиц. Кроме того, поскольку устав сельского поселения еще не вступил в силу, а представительный орган не обладает правами юридического лица, только решение схода граждан может служить основанием для государственной регистрации вышеназванных органов. Оцените доводы жалобы и подготовьте ответ.

Ответ

...

Задание 11

Законом края установлен размер оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих путём установления максимальных размеров должностных окладов, ежемесячных и иных дополнительных выплат по соответствующим должностям, порядок формирования фонда оплаты труда, а также штатная численность органов местного самоуправления. Сельсовет посчитал данный закон незаконным и обжаловал его в краевую прокуратуру. Подготовьте ответ от имени прокуратуры.

Ответ

...

Задание 12

Районный муниципальный совет принял постановление, которым запретил до окончания сельскохозяйственных работ ввоз на территорию района картофеля и овощей из других районов области в целях первоочередной и на более выгодных условиях реализации продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями своего района. Законно ли постановление районного совета?

Ответ

...

Задание 13

Руководитель комитета транспорта администрации городского поселения, с целью создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах поселения создал муниципальное автотранспортное предприятие «Пассажир». Законно ли данное решение? Могут ли органы местной администрации быть наделены функциями и полномочиями учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задание 14

Постоянная комиссия городского муниципального совета по экологическим вопросам решила проверить, как выполняется постановление городского совета «О мероприятиях по улучшению экологической обстановки в городе». Группе депутатов – членов комиссии было поручено проверить состояние работ по реконструкции очистных сооружений на кондитерской фабрике, а также качество выпускаемой фабрикой продукции. Однако администрация кондитерской фабрики отказалась пропустить депутатов на территорию предприятия, а также предоставить какую-либо документацию, ссылаясь на то, что фабрика не является муниципальным предприятием, и данные сведения составляют коммерческую тайну. Депутаты обратились в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия руководства кондитерской фабрики. От имени прокуратуры подготовьте ответ депутатам городского совета.

Ответ

...

Задание 15

Для уборки территории в рамках экологических акций «Чистая улица», «Чистый дом» Администрация поселения привлекала подрастающее поколение. В начале каждого месяца учащиеся старших классов обязывались собирать мусор на территории населенного пункта, учащиеся начальных классов – на территории прилегающей к школе. Уполномоченный области по правам ребенка уведомил Администрацию поселения о незаконных действиях. В ответном письме на имя Уполномоченного области по правам ребенка Администрация поселения пояснила, что экологические акции являются социально-значимыми работами, предусмотренными Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Уполномоченного области по правам ребенка обратился в суд. Какое решение должен принять суд?

Ответ

...

Задание 16

Глава сельского поселения отказался создавать в поселении аварийно-спасательные службы, мотивируя тем, что это полномочие федеральных органов исполнительной власти, исходя из норм Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». За разъяснениями он обратился к юристу администрации. От имени юриста подготовьте ответ. К компетенции каких муниципальных образований относится создание и финансирование аварийно-спасательных служб?

Ответ

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01821
© Рефератбанк, 2002 - 2024