Вход

Адвокатская этика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475936
Дата создания 2021
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Этика адвоката - составная часть юридической этики 5
2. Проблемы соблюдения адвокатами кодекса профессиональной этики 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

При определении места адвокатов в общественной жизни любого государства, стремящегося стать правовым, в Общем Кодексе правил для адвокатов стран Европейского сообщества отмечается, что «адвокату уготована особая роль. Его обязанности не ограничиваются добросовестным исполнением своего долга в рамках закона. Адвокат должен действовать в интересах права в целом, точно так же, как и в интересах тех, чьи права и свободы ему доверено защищать; не только выступать в суде от имени клиента, но и оказывать ему юридическую помощь в виде советов и консультаций. В связи с этим на адвоката возлагается целый комплекс обязательств как юридического, так и морального характера, зачастую вступающих во взаимное противоречие»1.
Целый комплекс обязательств, в том числе и морального характера, общество возлагает и на российскую адвокатуру, поскольку именно на этот институт гражданского общества возложена важнейшая, государственно-значимая обязанность оказывать каждому нуждающемуся квалифицированную юридическую помощь, и именно от этого института зависит реальная возможность реализовать конституционно закрепленное право каждого на правовую помощь.
Актуальность темы в том, что общество нуждается в высококвалифицированных юристах, целью деятельности которых является защита прав человека.
Но любого человека, который в силу жизненных обстоятельств вынужден обращаться за помощью к адвокату, волнует вопрос: может ли он доверять адвокату. И ответ на этот вопрос зависит не только от профессиональных знаний адвоката, но и от его профессиональной нравственности, поскольку «профессия адвоката несет важную социальную функцию, является одной из главных гарантий надлежащего уровня защиты прав и свобод граждан и требует от ее представителей благородства и человечности».
Вместе с тем если глубокие юридические знания, высокая квалификация находятся на вооружении безнравственных лиц, которым законом предоставлено право оказывать юридическую помощь, то это не только приводит к снижению уровня доверия к институту адвокатуры, но и несет реальную угрозу правосудию, а следовательно, и обществу в целом. Отсюда значение и постоянная актуальность вопросов этики в деятельности адвоката и ответственность за нарушение ее норм.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Аминов И.И., Вдовин А.Ю., Гунибский М. Ш., Артемов В.М., Кошевая И.П., Лаптева Л.Е., Юртаева Е.А., Малофеев А.О., Носков И.Ю., Сорокотягин И.Н. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение проблем профессиональной этики адвокатов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть этику адвоката как составную часть юридической этики;
- Исследовать проблемы соблюдения адвокатами кодекса профессиональной этики.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года (с изменениями и дополнениями, утвержденными VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017)
2. Аминов, И.И. Профессиональная этика и служебный этикет сотрудников ОВД: Учебник / И.И. Аминов. - М.: Юнити, 2018. - 192 c.
3. Вдовин, А.Ю. Профессиональная этика и деонтология ветеринарной медицины: Учебное пособие / А.Ю. Вдовин, Н.Л. Воронцова и др. - СПб.: Лань, 2015. - 448 c.
4. Виговская, М.Е. Профессиональная этика и этикет: Учебное пособие для бакалавров / М.Е. Виговская. - М.: Дашков и К, 2015. - 144 c.
5. Гунибский М. Ш., Артемов В. М. Профессиональная этика и служебный этикет для юриста. Учебное пособие для специалистов. — М.: Проспект, 2020. 328 с.
6. Кот Я. И. Юридическая этика. — М.: Харвест, 2019. 320 с.
7. Кошевая, И.П. Профессиональная этика и психология делового общения: Учебное пособие / И.П. Кошевая, А.А. Канке. - М.: Форум, 2018. - 384 c.
8. Лаптева Л.Е., Юртаева Е.А. Этические правила противодействия коррупции // Российский юридический журнал. 2019. N 5. С. 24 — 33.
9. Малофеев А.О. Функции нравственно-этических категорий в частном праве // Юридический мир. 2016. N 4. С. 27 — 30.
10. Маслеев А. Г., Бердюгина О. Г., Грибакина Э. Н. Профессиональная этика (в правоохранительных органах). — М.: Юстиция, 2020. 144 с.
11. Носков И. Ю. Профессиональная этика юриста. Учебник для бакалавриата и специалитета. — М.: Юрайт, 2018. 277 с.
12. Одинцова, О.В. Профессиональная этика: учебник / О.В. Одинцова. - М.: Academia, 2017. - 384 c.
13. Профессиональная этика и служебный этикет: Учебник / Под ред. Кикотя В.Я.. - М.: Юнити, 2018. - 640 c.
14. Сорокотягин, И.Н. Профессиональная этика юриста: Учебник для СПО / И.Н. Сорокотягин, А.Г. Маслеев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 328 c.
15. Сорокотягин, И.Н. Профессиональная этика юриста: Учебник для академического бакалавриата / И.Н. Сорокотягин, А.Г. Маслеев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 262 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024