Вход

Бег – наш друг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475910
Дата создания 2021
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Бег - наш друг.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Бег – наш друг Образец 133936
Бег – наш друг Образец 133937
Бег – наш друг Образец 133938
Бег – наш друг Образец 133939
Бег – наш друг Образец 133940
Бег – наш друг Образец 133941
Бег – наш друг Образец 133942
Бег – наш друг Образец 133943
Бег – наш друг Образец 133944
Бег – наш друг Образец 133945
Бег – наш друг Образец 133946
Бег – наш друг Образец 133947
Бег – наш друг Образец 133948
Бег – наш друг Образец 133949
Бег – наш друг Образец 133950
Бег – наш друг Образец 133951
Бег – наш друг Образец 133952
Бег – наш друг Образец 133953
Бег – наш друг Образец 133954
Бег – наш друг Образец 133955
Бег – наш друг Образец 133956
Бег – наш друг Образец 133957

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Виды бега ... 5
2 Виды оздоровительного бега ... 10
3 Влияние оздоровительного бега ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Актуальность темы в том, что с древности и до сегодняшнего дня бег является самым распространенным видом спорта и самым доступным. Для занятий не нужно ничего, кроме желания, спортивной одежды и обуви. Огромное количество людей бегают каждый день, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Но лишь немногие занимаются бегом профессионально, ставя себе задачей достижение определенных результатов.

Бег в любом виде полезен и по-своему интересен. Зачастую, для начинающих бегунов некоторые виды бега остаются под завесой тайны. Они могут быть непопулярными или новыми и не успевшими получить огласку, но это не значит, что такие виды бега скучные и про них не надо знать.

Бег — естественное движение для человеческого организма. Раньше люди бегали, чтобы спастись от диких зверей или наоборот, чтобы охотиться. Позже начали проводить соревнования по бегу. Следует вспомнить, что беговые состязания проводились на первых Олимпийских играх. Сейчас люди бегают для поддержания здоровья, борьбы с лишним весом, используют бег, как базовую подготовку в различных видах спорта и по многим другим причинам. За все время, пока люди бегут, появилась большая вариация видов бега.

Сегодня можно выделить различные виды бега, опираясь на те или иные критерии. В первую очередь, следует понимать, что бег может быть любительским и профессиональным. Первым, конечно же, занимается намного больше людей, и он широко распространен среди сторонников здорового образа жизни. Чтобы заниматься любительским бегом, не обязательно обращаться за помощью к профессиональным тренерам и планировать сложные тренировочные планы. Главное в любительском беге — это получать удовольствие, не стоит себя перегружать во время пробежек и заставлять выходить на нее, когда мало свободного времени и нет сил. Это, конечно же, огромный плюс в пользу любительского бега против профессионального.

Профессиональный бег — это уже тяжелая работа. Здесь не может идти и речи о том, чтобы пропустить хотя бы одну тренировку, ведь может нарушиться сложная тренировочная система. Профессиональный бег — это зачастую работа на пределе. Во время некоторых тренировок, атлеты могут падать без сил и об удовольствии не может идти и речи. Зато чувство удовлетворения, получаемое после победы в соревнованиях, нельзя ни с чем сравнить. В эти моменты понимаешь, что тяжелые тренировки не зря заняли много времени и сил.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Арзуманов С. Г., Барчуков И.С., Голощапов Б.Р., Григоревич В.В., Евсеев Ю. И., Лапис Г.А., Лубышева Л.И., Прокофьева В.Н., Трескин А.В., Янкелевич Е. И. и др.

Целью данной работы является изучение видов бега и их влияния на здоровье человека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть виды бега;
  • исследовать виды оздоровительного бега;
  • охарактеризовать влияние оздоровительного бега.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Виды бега

Бег со средней интенсивностью

Бег со средней интенсивностью — это золотая середина. Он дает уже большую нагрузку на организм, чем бег трусцой, но в то же время посилен людям и без специальной подготовки. Им могут заниматься любители, которые обладают уже достаточной формой, чтобы выдержать темп бега в 4,5-6 мин/на километр. Что касается профессионалов, то подобный вид бега является основной тренировкой в базовый подготовительный период. При таком беге следует следить за своей техникой бега и выбирать подходящую поверхность. Это связано с повышенной травмоопасностью среднего бега .

...

2 Виды оздоровительного бега

Бег для укрепления здоровья – это наиболее востребованная форма физических нагрузок среди любителей. Если вы не собираетесь преодолевать ультра-марафон или ставить рекорды в спринте на 400 метров, то оздоровительный бег – это именно то, что вам нужно.

Бег трусцой

Не нужно стараться делать широкие шаги, не нужно развивать большую скорость, отличный способ поддерживать себя в форме для любителей. Если выйти в любой парк в вечернее время суток, то можно увидеть огромное количество людей, бегающих трусцой, для многих это заменяет прогулки на свежем воздухе. Профессионалы практикуют бег трусцой в случае, если им необходимо восстановиться после излишне напряженной тренировки.

...

3 Влияние оздоровительного бега

Оздоровительный бег – это простой и доступный способ укрепления здоровья, он не требует постоянных финансовых вложений, специального инвентаря. Кроме того, занимаясь оздоровительным бегом, Вы экономите своё личное время, т.к. шагнув за порог дома, Вы уже начали свой процесс оздоровления, не расходуя время на поездки в спортзалы и секции. Эффект воздействия оздоровительного бега на наш организм поражает воображение перечнем восстановления и исцеления систем и органов. Прежде всего, бег тренирует все мышцы человека, а не отдельные их группы, восстанавливает и укрепляет сердечно-сосудистую, опорно-двигательную, иммунную, эндокринную и центральную нервную системы. Если детализировать положительные воздействия оздоровительного бега на наше здоровье, то это будет перечень на несколько страниц.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, бег – один из самых популярных видов среди всех спортивных дисциплин. Бегом занимаются не только любители, которые хотят привести себя в форму и сохранить здоровье, но еще и профессионалы. Беговые дисциплины являются составляющей легкой атлетики и относятся к олимпийскому спорту. Существуют различия бега между любительским и профессиональным спортом. Для тех, кто хочет получить пользу от такой дисциплины, приведены рекомендации по технике и частоте самостоятельных тренировок.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Арзуманов С. Г. Физическое воспитание в школе. Практические советы преподавателям; Феникс - Москва, 2020. - 448 c.
  2. Барчуков И.С.: Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2017, 239 с.
  3. Голощапов Б.Р.: История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2017, 451 с.
  4. Григоревич В.В.: Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2016, 159 с.
  5. Евсеев Ю. И. Физическое воспитание; Феникс - Москва, 2019. - 384 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02443
© Рефератбанк, 2002 - 2024