Вход

Борьба с преступностью в Российской империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475894
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Криминальные города Российской империи 5
2. Борьба с преступностью в дореволюционной России 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы исследования определяется ее несомненной теоретической и научно-практической значимостью, прежде всего, исключительно важным социально-политическим и социокультурным значением проблем противодействия преступности, принадлежащих к числу наиболее существенных для любого государства. Асоциальные девиации, преступность являются теми «вечными» проблемами, которые волнуют население повседневно. Вне всякого сомнения, это одна из важнейших проблем человечества.
Традиционно находящиеся в центре общественного внимания, вопросы борьбы с криминальными угрозами общественной безопасности, обеспечения устойчивой работы соответствующих государственных структур приобретают исключительную актуальность в условиях масштабных реформ. Глубокая трансформация основ политического, социально-экономического строя, дезорганизация традиционных социальных связей, существенные изменения в общественном сознании с неизбежностью влекут за собой развитие различного рода негативных проявлений асоциального плана.
Учитывая специфику современного этапа развития, представляется интересным обращение к опыту борьбы с асоциальными девиациями и преступностью в имперской России в 1901-1904 годах, когда в стране развернулись крайне тревожные процессы нарастания социально-политической нестабильности. Заметим, что эти процессы, в определенной степени схожи с современными российскими проблемами.
К началу XX столетия в России сложилась весьма непростая криминогенная обстановка, существенно дестабилизирующия внутриполитическое положение в целом. В данной связи нужно признать, что реформы 60-70-х годов XIX века в России и, прежде всего, отмена крепостного права, способствовали ускорению социально-экономического развития страны. В то же время они повлекли за собой распад традиционных связей и отношений в обществе и, в первую очередь, в деревне, углубление социального расслоения, увеличение миграционных потоков, люмпенизацию части населения, что дало мощный толчок росту преступности, обусловило изменение ее качественных характеристик. Одним из проявлений этого явилась, в частности, профессионализация преступности. Необходимость противодействия развертыванию отмеченных негативных тенденций, в конечном счете, побудила государство к пересмотру правоохранительной политики.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Альбов А.П., Земцов Б. Н., Киселева Н. В., Лаптева Л.Е., Пашенцев Д.А., Рассолов М. М., Смирнов С. Н., Тихонов А.И., Шатилова С. А. и др.
Целью данной работы является изучение борьбы с преступностью в Российской империи, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть криминальные города Российской империи;
- Охарактеризовать борьбу с преступностью в дореволюционной России.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Альбов, А.П. История отечественного государства и права в 2-х частях. Часть 2. XX - начало XIX века. Учебник для СПО / А.П. Альбов. - М.: Юрайт, 2018. - 324 c.
2. Вологдин, Александр История отечественного государства и права / Александр Вологдин. - М.: КноРус, 2017. - 669 c.
3. Земцов, Б. Н. История отечественного государства и права / Б.Н. Земцов. - М.: Норма, 2014. - 592 c.
4. Исаев, Игорь Андреевич История отечественного государства и права в вопросах и ответах. Учебное пособие / Исаев Игорь Андреевич. - М.: Проспект, 2017. - 654 c.
5. История отечественного государства и права (комплект из 2 книг). - М.: Юрайт, 2017. - 988 c.
6. Киселева, Н. В. История отечественного государства и права в схемах и таблицах / Н.В. Киселева. - М.: Феникс, 2016. - 224 c.
7. Лаптева, Л.Е. История отечественного государства и права 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата / Л.Е. Лаптева. - М.: Юрайт, 2016. - 493 c.
8. Пашенцев, Д.А. История отечественного государства и права в схемах. Учебное пособие. Гриф МО РФ / Д.А. Пашенцев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 871 c.
9. Рассолов, М. М. История отечественного государства и права / М.М. Рассолов, П.В. Никитин. - М.: Юрайт, 2018. - 752 c.
10. Романенкова, Е. Н. История отечественного государства и права. Конспект лекций. Учебное пособие / Е.Н. Романенкова. - М.: Проспект, 2017. - 620 c.
11. Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права / С.Н. Смирнов. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 336 c.
12. Смыкалин, А.С. История отечественного государства и права (для бакалавров). Учебник / А.С. Смыкалин. - М.: Юстиция, 2017. - 115 c.
13. Тихонов, А.И. История отечественного государства и права / А.И. Тихонов. - М.: РИОР, 2018. - 652 c.
14. Чистяков История отечественного государства и права. В 2-х частях. Часть 2 / Чистяков. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. - 390 c.
15. Шатилова, С. А. История отечественного государства и права. Краткий курс / С.А. Шатилова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 160 c.
16. Шатковская, Т. В. История отечественного государства и права / Т.В. Шатковская. - М.: Дашков и Ко, АкадемЦентр, 2018. - 416 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024