Вход

Введение в санологию. Основные задачи и понятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475886
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии 5
2. Здоровье в иерархии потребностей и ценностей культурного человека 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Актуальность темы в том, что здоровье является одним из условий эффективной профессиональной деятельности современного человека. Оно составляет главную, относительно неспецифическую динамическую основу продуктивности всех аспектов труда и общего благополучия человека. Здоровье обусловливает гармоничное развитие личности и достижение профессионализма. В древности здоровье понималось философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.
Изучение здоровья человека как сложной интегративной категории, анализ детерминирующих его факторов невозможны без расширения и совершенствования комплексных теоретических и практических научных исследований. Цель таких исследований предполагает как выявление закономерностей, присущих здоровью индивида, так и разработку и реализацию на их основе должных мер по его укреплению и развитию.
При всей важности понятия «здоровье» не так просто дать ему исчерпывающее определение. Существуют десятки концепций, основанных на различном понимании и определении здоровья.
Здоровье - главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Это один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития.
Состояние здоровья влияет на самочувствие человека, его физическую, социальную и трудовую активность. От этого зависит качество жизни и уровень общей удовлетворенности. В настоящее время считается, что общее здоровье складывается из нескольких компонентов: соматического, физического, психического и нравственного. Оно формируется под действием ряда внешних и внутренних факторов, которые могут оказывать благотворное или негативное влияние. Поддержание высокого уровня здоровья общества является важной государственной задачей, для выполнения которой в РФ вырабатываются особые федеральные программы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ахманов М.С., Бородулин В. И., А. Л. Мясников, Склярова Е.К., Фридланд Лев, Шабанов А. Н., А. В. Мартынов и др.
Целью данной работы является изучение основных задач и понятий санологии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие «здоровье», его содержание и критерии;
- Исследовать здоровье в иерархии потребностей и ценностей культурного человека.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Ахманов, М.С. Очерки истории медицины / М.С. Ахманов. - М.: СпецЛит, 2015. - 753 c.
2. Бородулин, В. И. А. Л. Мясников / В.И. Бородулин, И.К. Шхвацабая. - М.: Медицина, 2020. - 583 c.
3. Военно-Морская Медицинская Академия. Одиннадцатый выпуск врачей. 1944-1949. Альбом. - М.: ВМА, 2015. - 801 c.
4. Дорофеев, Владислав Юрьевич Великие лекарства. В борьбе за жизнь / Дорофеев Владислав Юрьевич. - М.: Альпина нон-фикшн, 2018. - 421 c.
5. Лечащий врач 8/2013. - М.: Открытые Системы, 2019. - 108 c.
6. Склярова, Е.К. История медицины: краткий курс / Е.К. Склярова. - Л.: , 2015. - 239 c.
7. Фридланд, Лев По дорогам науки. Рассказы о медицине / Лев Фридланд. - М.: Лениздат, 2017. - 342 c.
8. Шабанов, А. Н. А. В. Мартынов / А.Н. Шабанов, И.В. Богорад. - М.: Медицина, 2016. - 168 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024