Вход

Взаимоотношения Руси и Византии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475876
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Отношения Киевской Руси и Византии 5
2. Связи между русскими князьями и членами византийской царствующей семьи Культурное влияние Византии на Русь 8
3. Культурное влияние Византии на Русь 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность темы в том, что Византия и Русь были тесно связаны на протяжении нескольких столетий. Византийское государство являлось не просто наследником культуры античности и Римской империи, оно самостоятельно обогатилось православной верой и впоследствии обогатило ею весь мир. Православная культура пришла в Болгарию, Сербию, Албанию и многие другие страны, именно благодаря Византии.
Русские вместе с верой приняли также ее каноны и догматы, но в большей степени наши предки переняли от греков красоту богослужения — церковное пение, храмоздательство, иконопись, а также принципы христианской подвижнической жизни. Новокрещеная Русь была более всего привлечена именно этими аспектами православия, которые, попав на благодатную почву, развивались самостоятельно и с высокой активностью. Объявление скрыто.
Христианство стало логичной с исторической точки зрения заменой древнерусскому язычеству, которое было типично для родового общества. Язычество наполняло последователей страхом и сознанием бессилия перед могуществом природы. Христианство же принесло прямо противоположную точку зрения, поставив человека в центр природы и раскрыв божественную целесообразность последней. Первые же памятники и произведения культуры православной Руси наполнены радостью и восхищением миром и человеком.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бычков А., Карамзин Н.М., Мавродин В. В., Насонов А. Н., Орлов А. С., В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина и др.
Бычков А. в своей книге дает новый взгляд на историю государства, которое мы привыкли называть Киевской Русью, предлагает нам эта книга. Опираясь на ныне утерянную "Моравскую хронику" (датированную примерно XIV веком), скандинавские саги, иранские сказания, свидетельства немецких историков, а также книги греческих и латинских авторов.
Карамзин Н.М. рассматривает интересные эпизоды истории государства российского, написанной писателем и историографом Н.М.Карамзиным по поручению Александра I. Создавая картину жизни и быта Руси - от древних славян до Смутного времени, - автор опирается на обширный исторический материал.
Книга В. В. Мавродина «Древняя Русь» является редким вариантом фундаментальной монографии выдающегося русского ученого В.В.Мавродина о Древней Руси "Образование Древнерусского государства". Автор рассматривает вопросы этнического развития восточного славянства и русского народа, рассказывает, как на основе древних связей и традиций, на основе общности языка и обычав, религии и законов, на основе единства материальной и духовной культуры, "совместной борьбы за землю и веру русскую начинает возникать национальное самосознание".
Целью данной работы является раскрытие отношений Киевской Руси и Византии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть отношения Киевской Руси и Византии;
- Выявить связи между русскими князьями и членами византийской царствующей семьи;
- Исследовать культурное влияние Византии на Русь.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бычков А. Киевская Русь. Новый взгляд на историю государства:— Санкт-Петербург, Астрель, Олимп, Харвест, 2018 г.- 464 с.
2. Древнейшие государства Восточной Европы. 2018: — Санкт-Петербург, Индрик, 2017 г.- 496 с.
3. Древняя Русь. IV-XII вв.: — Санкт-Петербург, Олма Медиа Групп, 2017 г.- 272 с.
4. Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Олма – пресс, Обра-зование, 2018. - 879 с.
5. Мавродин В. В. Древняя Русь:— Москва, Русский мир, 2018 г.- 392 с.
6. Мавродин В. В. Древняя и средневековая Русь — Санкт-Петербург, Наука, 2018 г.- 722 с.
7. Насонов А. Н. "Русская земля" и образование территории Древнерусского государства. Монголы и Русь:— Санкт-Петербург, Наука, 2019 г.- 416 с.
8. Орлов А. С., В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник.- М.: Проспект, 2020. 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024