Вход

Влияние космодромов на природную среду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475845
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Воздействие ракетно-космической техники на окружающую среду 5
2. Влияние ракетного топлива на состояние окружающей среды 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Космическая деятельность государства – важнейший фактор обеспечения национальной безопасности, а так же технологического, военно-политического и социально-экономического развития страны. В соответствии с Законом Российской Федерации «О космической деятельности» она относится к одному из главных приоритетов государственной политики и обеспечивает выполнение важных экономических, научно-технических и оборонных задач России.
Космодром является точкой старта познаний от атмосферы до межпланетного пространства. Но такие технологические объекты космического комплекса, как стартовые Площадки, заправочно-нейтрализующие станции, хранилища компонентов ракетных топлив, твердотопливных двигателей и пиросредств, а также ступени ракет, являются источниками повышенной опасности не только районах функционирования космодромов, но и в значительно больших пространственно-временных масштабах окружающей среды (ОС) и человека в том числе.
Актуальность темы в том, что космическая отрасль наиболее существенно влияет на экологию и безопасность, путем загрязнения природной среды ракетным топливом, являющимся высокотоксичным веществом, которое заполняет отделяющие ступени ракет.
Увеличение объёма ракетного транспорта, интенсивности процессов эксплуатации и текущего ремонта космической техники вызывают практически пропорциональный рост загрязнений, если не предпринимаются специальные меры по ограничению использования космодромов и выработки топлив.
В Российской Федерации была разработана комплексная программа по снижению вредного воздействия ракетно-космической техники на окружающую среду (программа «ЭКОС»), которая постоянно уточняется и совершенствуется с учетом последних достижений в развитии (экологии.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Астафьева О. Е., Вартапетов Л. Г., Гурова Т. Ф., Еремченко О. З., Жуйкова Т. В., Залунин В. И., Корытный Л. М., Ларионов Н. М., Медведев В. И., Павлова Е. И., Родионов А. И., Сазонов Э. В., Третьякова Н. А., Хван Т. А. и др.
Объектом исследования являются природные объекты, которые подвергаются негативному воздействию в результате ракетно-космической деятельности, виды деятельности, связанные с функционированием космодромов, запуском ракет-носителей и др., где проявляются негативные последствия воздействия данной деятельности на состояние окружающей среды.
Предметом исследования являются отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды.
Целью данной работы является изучение влияния космодромов на природную среду, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть воздействие ракетно-космической техники на окружающую среду;
- Исследовать влияние ракетного топлива на состояние окружающей среды.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Астафьева, О. Е. Экологические основы природопользования : учебник для СПО / О. Е. Астафьева, А. А. Авраменко, А. В. Питрюк. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 354 с.
2. Гурова, Т. Ф. Экология и рациональное природопользование : учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. Ф. Гурова, Л. В. Назаренко. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 188 с.
3. Жуйкова, Т. В. Экологическая токсикология : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Т. В. Жуйкова, В. С. Безель. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 362 с.
4. Корытный, Л. М. Экологические основы природопользования : учеб. пособие для СПО / Л. М. Корытный, Е. В. Потапова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 374 с.
5. Медведев, В. И. Социальная экология. Экологическое сознание : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / В. И. Медведев, А. А. Алдашева. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 335 с.
6. Родионов, А. И. Охрана окружающей среды: процессы и аппараты защиты атмосферы : учебник для СПО / А. И. Родионов, В. Н. Клушин, В. Г. Систер. — 5-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 218 с.
7. Третьякова, Н. А. Основы экологии : учеб. пособие для вузов / Н. А. Третьякова ; под науч. ред. М. Г. Шишова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 111 с.
8. Хван, Т. А. Экологические основы природопользования : учебник для СПО / Т. А. Хван. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 253 с.
9. Экология : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А. В. Тотай [и др.] ; под общ. ред. А. В. Тотая, А. В. Корсакова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 353 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024