Вход

Вменяемость - необходимое условие уголовной ответственности. Понятие невменяемости и ее критерии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475842
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие вменяемости 5
2. Определение невнменяемости 8
3. Критерии невменяемости 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17




Введение

ВВЕДЕНИЕ
Уголовно-правовые категории вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости тесно переплетаются с категориями судебной психиатрии, психологии, философии. Решение проблем вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости, являющихся по своей природе комплексными, возможно лишь на стыке наук, с широким применением знаний, разработанных представителями этих наук. В компетентной оценке многих вопросов вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости совершенно не обойтись без участия специалиста (например, при установлении признаков психического расстройства, его вида, степени его глубины и влияния на поражение интеллектуальной и волевой сфер личности). Вместе с этим, учитывая, что данные категории являются юридическими, поскольку предусмотрены в уголовном законе, и именно на правоприменителя (орган следствия, прокурора, суд) возложена обязанность и ответственность по их установлению в каждом конкретном случае, на практических работников возлагается обязанность овладения знаниями не только правил применения норм права о невменяемости, вменяемости и ограниченной вменяемости, но и особенностей психических процессов, во многом определяющих поведение человека при нарушении закона.
Актуальность темы в том, что в современных условиях на пути построения в России правового государства возрастает интерес к проблеме изучения личности лица, совершившего преступление, в том числе, лица, имеющего отклонения в психике.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Лукьянчук У. Р., Кочои С. М., Алексеев С. В., Казанцев С. Я., Козаченко И. Я., Захарова Т. П., Устинова А. В., Наумов А. В. и др., а так же был использован Уголовный кодекс Российской Федерации.
Объектом исследования являются категории вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости в уголовном праве, а также проблемные вопросы их соотношения.
Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие проблемы вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости.
Целью данной работы является раскрытие вменяемости, понятия и критерий невменяемости, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие вменяемости;
- Выявить определение невменяемости;
- Проанализировать критерии невнменяемости.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета. – 04.07.2020. – № 144.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020)
3. Алексеев С. В. Уголовное право / С. В. Алексеев. - М.: Феникс, 2019. - 416 с.
4. Брагин А. П. Российское уголовное право / А. П. Брагин. - М.: Университетская книга, 2018. - 638 с.
5. Захарова Т. П. Уголовное право. Практикум / Т. П. Захарова, Н. А. Колоколов, Р. В. Ярцев. - М.: Юнити-Дана, 2018. - 480 с.
6. Казанцев С. Я. Уголовное право / С. Я. Казанцев, Л. Л. Кругликов, П. Н. Мазуренко, Ф. Р. Сундуров. - М.: Академия, 2018. - 352 с.
7. Козаченко И. Я. Уголовное право / И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселов. - М.: Юрайт, 2017. - 864 с.
8. Кочои С. М. Уголовное право / С. М. Кочои. - М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2019. - 592 с.
9. Лопашенко Н. А. Введение в уголовное право / Н. А. Лопашенко. - М.: Волтерс Клувер, 2020. - 214 с.
10. Лукьянчук У. Р. Уголовное право / У. Р. Лукьянчук. - М.: АСТ, Сова, ВКТ, 2020. - 64 с.
11. Лупу А. А. Международное уголовное право / А. А. Лупу, И. Ю. Оськина. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 312 с.
12. Наумов А. В. Международное уголовное право / А. В. Наумов, А. Г. Кибальник, В. Н. Орлов, П. В. Волосюк. - М.: Юрайт, 2017. - 464 с.
13. Устинова А. В. Уголовное право. Шпаргалка / А. В. Устинова. - М.: РГ-Пресс, 2018. - 48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024