Вход

Доклад по курсу "Литературоведение" - "Тема лагеря в русской литертуре"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475817
Дата создания 2021
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад не разбит на главы и параграфы.

Введение

Тема лагерей в мировой литературе стала особо актуальной в XX веке, после череды революций и двух мировых войн, которые открыли для человечества новые горизонты и масштабы зла, из-за чего даже стали спрашивать о том, возможно ли писать стихи после Освенцима. И в нашей стране также или лагеря, как и на Западе (который, впрочем, имеет более длинную лагерную историю и очевидно более преуспел в их организации), поэтому логичным было появление так называемой лагерной прозы как жанра в русской литературе. К лагерной прозе можно отнести тексты...

Фрагмент работы для ознакомления

"Впрочем, тема лагеря не перестает быть интересной литераторам и в XX веке. Надо полагать, что этот неослабевающий интерес к лагерной прозе связан с тем, что сама по себе эта тема все еще не раскрыта до конца, а главное, она является настолько живой и близкой в историческом масштабе что просто не может не привлекать к себе внимание исследователей – и литераторов, и литературоведов. Кроме того, что..."

Список литературы

Список использованной литературы.
1. Богданова О.В. "Искать избитых правоту" (место А. Солженицына и В. Шаламова в русской литературе XX века) // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2018. № 4. С. 12-20.
2. Полюдова Е.Н., Стукалова О.В. Человек и система: судьба личности в русской литературе ХХ века // Гуманитарное пространство. 2012. Т. 1. № 2. С. 407-412.
3. Ефимова А.Н. Лагерная тема в поэзии В.Т. Шаламова и А.В. Жигулина // Культура и цивилизация. 2017. Т. 7. № 3A. С. 434-442.
4. Прилепин З. Обитель: роман. - М.: АСТ, 2015. - 746 с.
5. Яхина Г. Зулейха открывает глаза. - М.: Изд-во АСТ, 2015. - 512 c.
6. Савкина И., Розенхольм А. "Секрет её успеха": размышления о романе Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2016. № 3-4. С. 22-25.
7. Шаронова Е.А. Солженицынские контексты романа "Обитель" Захара Прилепина // Русский язык в контексте национальной культуры. Материалы IV Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына. 2019. С. 83-90.
8. Жучкова А.В. Вегетарианские двадцатые в романе З. Прилепина "Обитель" // Вопросы литературы. 2015. № 3. С. 164-176.
9. Гальцева А.А. Смещение сути русского слова в романе З. Прилепина "Обитель" // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2017. № S22. С. 26-32.
10. Юзефович Г. Соловки как Россия в миниатюре «Обитель» Захара Прилепина. Фрагмент книги Галины Юзефович. [Электронный ресурс]. URL: https://meduza.io/feature/2016/09/04/solovki-kak-rossiya-v-miniatyure
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01113
© Рефератбанк, 2002 - 2024