Вход

Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475776
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Ведение………………………………………………………………………3
1. Анализ доходов от участия в других организациях……………………5
1.1 Понятие доходов от участия в других организациях ……………….5
1.2 Учет доходов от участия в других организациях ……………………6
1.3 Отражение доходов от участия в других организациях в бухгалтерской отчетности………………………………………………………….6
2. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях………………………………………….9
3. Сопоставление налогового и бухгалтерского учета долевого участия в других организациях………………………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………25
Список использованной литературы……………………………………...27

Введение

Ведение

В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности и подчинённости ведут учёт доходов согласно действующему законодательству. В связи с тем, что нормативные документы по бухгалтерскому учету часто меняются и дорабатываются, бухгалтеры должны более тщательно следить за изменениями, вносимыми в нормативные документы; и принимать к бухгалтерскому учету лишь такие объекты основных средств, которые бы соответствовали тем условиям принятия основных средств, которые прописаны в положениях, законах и других нормативных документах. Основной целью организации является получение наибольшей прибыли от своей основной деятельности при нормальных издержках производства и продажи продукции (работ, услуг).
В соответствии с п. 1 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в том числе доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации, т.е. дивидендов.
Содержание понятия «дивиденд», применяемое в целях налогообложения, более широко, чем в гражданском праве, в соответствии с которым дивиденды рассматриваются только в отношении акционерных обществ (ст. 102 ГК РФ).
В силу ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Целью курсовой работы является исследование учета долевого участия в других организациях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить анализ доходов от участия в других организациях;
- рассмотреть особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях;
- провести сопоставление налогового и бухгалтерского учета долевого участия в других организациях.
Объектом исследования работы является учет долевого участия в других организациях.
Предметом исследования являются особенности отражения в бухгалтерском и налоговом учете долевого участия в других организациях.
При написании курсовой работы использованы теоретические разработки ведущих российских и зарубежных ученых, исследующих проблемы бухгалтерского учета и анализа: Адамса Р., Аренса А., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Бычковой С.М., Данилевского Ю.А., Кочинева Ю.Ю., Подольского В.И., Проскурякова А.М., Соколова Я.В., Суйца В.И., Терехова А.А., Шеремета А.Д. и других.
Нормативно-правовую основу составили российские законодательные акты, международные и отечественные стандарты налогового и бухгалтерского учета.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Анализ доходов от участия в других организациях

1.1 Понятие доходов от участия в других организациях
Доходы от участия в других организациях это доходы, которые были получены в связи с участием в уставном (акционерном и т.п.) капитале других организаций, а именно:
- дивиденды, за вычетом удерживаемого налоговым агентом – источником выплаты дивидендов – налога (Письмо Минфина РФ от 19.12.2006 N 07-05-06/302);
- стоимость имущества, которое получено при выходе из общества или при ликвидации организации.

Список литературы

Список использованной литературы

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.10.2017)
3. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
3. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
4. Базилевич, О.И. Налоги и налогообложение. / О.И. Базилевич, А.З. Дадашев. - М: ИНФРА-М, 2015. - 285 c.
5. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
6. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие для бакалавров, 9-е изд / А.П. Бархатов. - М.: Дашков и К, 2016. - 268 c.
7. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 c.
8. Гартвич, А.В. Самоучитель. Бухгалтерский учет в 1С: Бухгалтерии 8.3 / А.В. Гартвич. - СПб.: BHV, 2015. - 288 c.
9. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 c.
10. Зозуля, В. В. Налогообложение юридических лиц: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. В. Зозуля. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 257 с. — Серия : Бакалавр. Прикладной курс.
11. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / Л. Н. Лыкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 353 с. — Серия : Профессиональное образование.
12. Налоги и налоговая система Российской Федерации : учеб­ник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л. И. Гончаренко. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 541 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
13. Налоги и налогообложение : учебник для СПО / под ред. Л. Я. Маршавиной, Л. А. Чайковской. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 503 с. — Серия : Профессиональное образование.
14. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для СПО / под ред. Г. Б. Поляка. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 474 с. — Серия: Профессиональ­ное образование.
15. Островская, О.Л. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Л.Л. Покровская, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 394 c.
16. Ордынская, Е. В. Организация и методика проведения налоговых проверок: учеб­ник и практикум для СПО / Е. В. Ордынская ; под ред. Л. С. Кири- ной. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 406 с. — Серия: Професси­ональное образование.
17. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика. В 2 т. Т. 1 : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Г. Пансков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 336 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
18. Черкай, А.Д. Бухгалтерский и финансовый учет - язык бизнеса для руководителей. МСФО, US GAAP, РСБУ: Теория двух рядов 4-х счетов автора, новые балансовые уравнения и лингвистические модели учета / А.Д. Черкай. - М.: Черкай, 2016. - 120 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024