Вход

Психология, ситуационные задания: За счет чего слепая от рождения О.И. Скороходова «видит» мир? Гештальт рисунок Э. Боринга для преподавателей челюстно-лицевой хирургии; Почему киска С.Я. Маршака увидела так мало? Связь между способностями и вниманием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 475757
Дата создания 2021
Страниц 4 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Психология - Ситуационные задания.docx[Word, 23 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (4)

Психология, ситуационные задания: За счет чего слепая от рождения О.И. Скороходова «видит» мир? Гештальт рисунок Э. Боринга для преподавателей челюстно-лицевой хирургии; Почему киска С.Я. Маршака увидела так мало? Связь между способностями и вниманием Образец 125303
Психология, ситуационные задания: За счет чего слепая от рождения О.И. Скороходова «видит» мир? Гештальт рисунок Э. Боринга для преподавателей челюстно-лицевой хирургии; Почему киска С.Я. Маршака увидела так мало? Связь между способностями и вниманием Образец 125304
Психология, ситуационные задания: За счет чего слепая от рождения О.И. Скороходова «видит» мир? Гештальт рисунок Э. Боринга для преподавателей челюстно-лицевой хирургии; Почему киска С.Я. Маршака увидела так мало? Связь между способностями и вниманием Образец 125305
Психология, ситуационные задания: За счет чего слепая от рождения О.И. Скороходова «видит» мир? Гештальт рисунок Э. Боринга для преподавателей челюстно-лицевой хирургии; Почему киска С.Я. Маршака увидела так мало? Связь между способностями и вниманием Образец 125306

Фрагмент работы для ознакомления

Кейс 1

Объясните, прочитав приведенный текст, можно ли «заместить» чем-либо отсутствие ощущения той или иной модальности. За счет чего слепая от рождения О. И. Скороходова «видит» мир?

Ситуация

Многих зрячих чрезвычайно интересует вопрос: могу ли я представить тот или иной цвет? Некоторые даже спрашивали: нельзя ли с помощью осязания различать цвета?

На оба эти вопроса я отвечаю: «Конечно, нет». Но поскольку я пользуюсь языком зрячих, то о различных цветах и их оттенках говорю теми же словами, какими принято о них говорить. Представлять цвета мне очень хочется, и когда я была помоложе, то часто приставала к своим близким, чтобы они объяснили мне различные цвета. Например, однажды мне сшили хорошее шерстяное платье и сказали, что оно цвета кофе с молоком.

...Конечно, я представила чашку горячего кофе с молоком, представила даже запах и вкус кофе, но только не цвет, — вместо цвета мне представлялось мое платье, которое я очень тщательно ощупывала, хотя знала, что с помощью пальцев я не в состоянии увидеть кофейный цвет.

...Подобная же история повторилась при объяснении абрикосового цвета: в моем воображении возникли нагретые солнцем душистые абрикосы, которые я срываю с веток и тут же съедаю, но это отнюдь не помогло мне в смысле представления цвета абрикосов.

Ответ

...

Кейс 2

Объясните с точки зрения психологии восприятия следующие факты и ответьте на поставленные в текстах вопросы.

Ситуация 1

Однажды И.М. Файгенберг читал лекцию об активности зрительного восприятия преподавателям челюстно-лицевой хирургии мединститутов. В качестве иллюстрации он демонстрировал известный гештальт рисунок Э. Боринга, на котором смотрящий может увидеть либо прелестную молодую женщину, полу-отвернувшуюся от зрителя, либо беззубую старуху, уткнувшуюся в меховой воротник. Обычно часть слушателей сразу же видят женщину, часть — старуху. Каково же было его удивление, когда он услышал только «старуха беззубая», «старая бабка». Все увидели только старуху! В первый момент лектор был обескуражен неудачей своего демонстрационного эксперимента, но быстро догадался о причине случившегося. А вы?

Ответ

...

Ситуация 2

Вы, наверняка, знаете детские стихи:

— Где ты была сегодня, киска?

— У королевы, у английской.

— Что ты видала при дворе?

— Видала мышку на ковре!

Почему киска С. Я. Маршака увидела так мало?

Ответ

...

Кейс 3

Проанализируйте приведенный текст. Верно ли наблюдение дрессировщика, описанного Ч. Дарвином? Есть ли связь между способностями и вниманием у человека?

Ситуация

Воспитатель обезьян, — говорит Дарвин, — покупавший их в зоологическом обществе по пятидесяти рублей за экземпляр, предлагал двойную плату за право удерживать обезьян в течение нескольких дней у себя, чтобы сделать из них выбор. Когда его спросили, каким образом он узнает в такой короткий срок, будет ли данная обезьяна хорошим актером, он отвечал, что все зависит от способности их ко вниманию. Если в то время, когда говорят с обезьяной или объясняют ей что либо, внимание ее легко развлекается мухой, сидящей на стене, или каким-нибудь другим пустяком, то такое животное вполне безнадежно в смысле дрессировки. Когда пытались с помощью наказания заставить невнимательную обезьяну повиноваться, она становилась норовистой, между тем как, напротив, внимательная обезьяна всегда оказывается способной к дрессировке.

Ответ

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01538
© Рефератбанк, 2002 - 2024