Вход

Дать характеристику состоянию современной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475691
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Коронавирус как испытание для глобальной экономики 2020 г 5
2. Перспективы развития экономики России в 2021 г. 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

На рубеже веков и тысячелетий внимание современников все больше привлекает такая сфера общественной жизни, как мировая экономика. За последние 15-20 лет здесь обозначился, развился и продолжает развиваться ряд новых процессов и тенденций, которые в перспективе ближайших десятилетий будут определять состояние всей экономической жизни в современном мире.
Главное содержание этих процессов и тенденций воплощается, фокусируется в понятии "Глобализация".
В центре исследования находятся теоретические и практические аспекты становления и развития глобализации и связанных с ней процессов, их движущих сил, их сущности, форм проявления и последствий, а также прогноз их дальнейшего развития.
Актуальность исследования заключается прежде всего в том, что глубокие экономические реформы, происходящие в России, переход страны к рыночной экономике, открытой для широкого международного общения, естественно и закономерно предполагает ее постепенную интеграцию в мировую экономику, которая уже началась и, конечно, будет расширяться и углубляться. Содержание работы показывает, что именно такова в современных условиях объективная необходимость, магистральный путь для каждой страны с цивилизованной рыночной экономикой.
Поэтому с точки зрения интересов России существенно важно изучение этого пути, уже пройденного наиболее развитыми странами и на который, пусть и с опозданием, вступила Россия. Кроме того именно эти страны являются важнейшими экономическими партнерами России, и по этой причине также нас не могут не интересовать особенности и тенденции развития их экономики и внешнеэкономических связей.
Некоторые из этих тенденций и связанных с ними проблем носят остро актуальный для России характер даже в самом краткосрочном плане, как, например, введение новой, единой валюты в большинстве стран-участников Европейского союза с начала 1999г. Другие современные тенденции мировой экономики необходимо учитывать как в настоящее время, в краткосрочном, тактическом плане, так и в долгосрочной, стратегической перспективе, в свете того значения, которое рассматриваемые явления имеют и будут иметь для экономики и внешнеэкономических связей России.
Все это тем более важно, поскольку в процессе перехода внешнеэкономических связей России, прежде всего в сфере внешней торговли и валютных отношений, на рыночные основы и существенной либерализации внешнеэкономической политики выявились не только позитивные, но и неблагоприятные последствия этого процесса.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Басовский Л. Е., Вечканов Г. С., Зубко Н. М., Мэнкью Н., Мягкова Т. Л., Плотников А. Н., Каплюк Т. С., Слагода В. Г., Тарасевич Л. С. др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение перспектив развития российской экономики в условиях глобализации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Охарактеризовать коронавирус как испытание для глобальной экономики 2020 г;
- Проанализировать перспективы развития экономики России в 2021 г.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы .

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Капканщиков С. Г. Государственное регулирование экономики / С. Г. Капканщиков. - М.: КноРус, 2018. - 528 с.
2. Кушлин В. И. Государственное регулирование экономики / В. И. Кушлин. - М.: Экономика, 2017. - 496 с.
3. Лавров С.Б. Реалии глобализации и миражи устойчивого развития // Изв. Рус. геогр. общ-ва. 2009. Т. 131. Вып. 3. С. 1- 8.
4. Львов Д.С. Россия в глобализирующемся мире: Стратегия конкурентоспособности / Российская академия наук, отделение общественных наук, секция экономики; акад. Д.С. Львов [и др.]. – М.: Наука, 2018. – 507с.
5. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 328 с.
6. Носова, С.С. Экономическая теория: Учебник / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2017. - 792 c.
7. Слагода, В.Г. Экономическая теория.: Учебник / В.Г. Слагода. - М.: Форум, 2017. - 368 c.
8. Чернецова, Н.С. Экономическая теория: Учебное пособие / Н.С. Чернецова, В.А. Скворцова, И.Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2017. - 264 c.
9. Мировой экономический кризис 2020. Что делать? Суперкризис 2020 или рецессия мировой экономики. [Электронный источник] https://zen.yandex.ru/media/id/5d513d2097216d00ad6b2cfa/mirovoi-ekonomicheskii-krizis-2020-chto-delat-superkrizis-2020-ili-recessiia-mirovoi-ekonomiki-5e47d6666e1cd54e7a5c958b (дата обращения: 06.01.2021)
10. Какие проблемы мировой экономики могут привести к кризису в 2020. [Электронный источник] https://promdevelop.ru/kakie-problemy-mirovoj-ekonomiki-mogut-privesti-k-krizisu-v-2020/(дата обращения: 06.01.2021)
11. Россия-2021: на пути к росту. [Электронный источник] https://www.finam.ru/analysis/forecasts/rossiya-2021-na-puti-k-rostu-20201222-140623/(дата обращения: 06.01.2021)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024