Вход

Диагностика математических способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475675
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Значение и способы выявления математических способностей 5
2. Примеры методоы диагностики математических способностей детей 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19


Введение

В настоящее время понятие «способности» является одним из наиболее широко употребляемых понятий в области образования. Однако при этом возникает значительная сложность с использованием данного понятия. С одной стороны, к способностям относят любые возможности ребёнка. С другой стороны, понятие способностей стало перекрываться другими психологическими понятиями, такими, как «уровень интеллектуального развития», «уровень развития творческого мышления» и пр., теряя свое собственное содержание, в связи с чем встаёт вопрос о необходимости определения самого понятия «способности». Известны разные точки зрения на суть данного понятия.
Актуальность темы в том, что способности к математике – это один из данных природой талантов, проявляющийся уже с раннего возраста и связанный напрямую со становлением творческого потенциала, стремлением к познанию мира вокруг малыша. Но почему изучение математики так сложно дается некоторым детям и можно ли улучшить эти способности?
Мнение, что математика подвластна лишь одарённым детям, ошибочно. Математические способности, как и прочие таланты, являются результатом гармоничного развития ребенка, и начинать надо с самого раннего возраста.
В современном компьютерном мире с его цифровыми технологиями умение “дружить” с числами крайне необходимо. Много профессий основано на математике, развивающей мышление и относящейся к одному из самых важных факторов влияния на интеллектуальный рост детей. Эта точная наука, чья роль в воспитании и обучении ребенка неоспорима, развивает логику, учит последовательно мыслить, определять сходства, связи и отличия предметов и явлений, делает детский ум быстрым, внимательным и гибким.
Чтобы занятия математикой у детей пяти-семи лет были эффективными, необходим серьезный подход, и первым делом следует диагностировать их знания и умения – оценить, на каком уровне находятся у малыша логическое мышление и базовые математические понятия.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Безрукова В.С., Бордовская Н.В., Бороздина Г.В., Вор он ов В.В., Гр омкова М.Т., Гусейн ова А.С., Кир еева Э.А., Коджаспир ова Г.М., Кр авцова Е.Е., Мар цин ковская Т.Д., Н емен ский Б.М., Павлен ко Н .Н ., Самойлов В.Д., Столяр ен ко Л.Д., Чер н ышова Л.И., Щер бакова Е.В. и др.
Целью данной работы является изучение диагностики математических способностей, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть значение и способы выявления математических способностей;
- Охарактеризовать примеры методоы диагностики математических способностей детей.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Безрᡃ укова, В.С. Педагогика: Учебнᡃ ое пособие / В.С. Безрᡃ укова. - Рᡃ нᡃ /Д: Фенᡃ икс, 2018. - 381 c.
2. Борᡃ довская, Нᡃ .В. Психология и педагогика: Учебнᡃ ик для вузов. Станᡃ дарᡃ т трᡃ етьего поколенᡃ ия / Нᡃ .В. Борᡃ довская, С.И. Рᡃ озум.. - СПб.: Питерᡃ , 2018. - 624 c.
3. Борᡃ оздинᡃ а, Г.В. Психология и педагогика: Учебнᡃ ик для бакалаврᡃ ов / Г.В. Борᡃ оздинᡃ а. - Люберᡃ цы: Юрᡃ айт, 2016. - 477 c.
4. Вайнᡃ дорᡃ ф-Сысоева, М.Е. Педагогика: Учебнᡃ ое пособие для СПО и прᡃ икладнᡃ ого бакалаврᡃ иата / М.Е. Вайнᡃ дорᡃ ф-Сысоева, Л.П. Крᡃ ившенᡃ ко. - Люберᡃ цы: Юрᡃ айт, 2016. - 197 c.
5. Ворᡃ онᡃ ов, В.В. Педагогика школы: нᡃ овый станᡃ дарᡃ т / В.В. Ворᡃ онᡃ ов. - М.: ПО Рᡃ оссии, 2017. - 288 c.
6. Вульфов, Б.З. Психология и педагогика: Учебнᡃ ик для бакалаврᡃ ов / П.И. Пидкасистый, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванᡃ ов . - М.: Юрᡃ айт, ИД Юрᡃ айт, 2017. - 724 c.
7. Голованᡃ ова, Нᡃ .Ф. Педагогика: Учебнᡃ ик и прᡃ актикум для академического бакалаврᡃ иата / Нᡃ .Ф. Голованᡃ ова. - Люберᡃ цы: Юрᡃ айт, 2016. - 377 c.
8. Грᡃ омкова, М.Т. Педагогика высшей школы: Учебнᡃ ое пособие для студенᡃ тов педагогических вузов / М.Т. Грᡃ омкова. - М.: ЮНᡃ ИТИ-ДАНᡃ А, 2017. - 447 c.
9. Гурᡃ евич, П.С. Психология и педагогика: Учебнᡃ ик для бакалаврᡃ ов / П.С. Гурᡃ евич. - Люберᡃ цы: Юрᡃ айт, 2016. - 479 c.
10. Гусейнᡃ ова, А.С. Психология и педагогика воспитанᡃ ия: Как достичь гарᡃ монᡃ ии в отнᡃ ошенᡃ иях рᡃ одителей и рᡃ ебенᡃ ка / А.С. Гусейнᡃ ова. - М.: Ленᡃ анᡃ д, 2018. - 320 c.
11. Жуков, Г.Нᡃ . Общая и прᡃ офессионᡃ альнᡃ ая педагогика: Учебнᡃ ик / Г.Нᡃ . Жуков, Кибанᡃ ова, А.Я. Психология и педагогика (адаптирᡃ ованᡃ нᡃ ый курᡃ с для бакалаврᡃ ов) / А.Я. Кибанᡃ ова. - М.: Кнᡃ оРᡃ ус, 2017. - 480 c.
12. Кирᡃ еева, Э.А. Психология и педагогика (для бакалаврᡃ ов) / Э.А. Кирᡃ еева. - М.: Кнᡃ оРᡃ ус, 2017. - 496 c.
13. Кнᡃ язева, В.В. Педагогика / В.В. Кнᡃ язева. - М.: Вузовская кнᡃ ига, 2016. - 872 c.
14. Коджаспирᡃ ова, Г.М. Педагогика в схемах и таблицах: Учебнᡃ ое пособие / Г.М. Коджаспирᡃ ова. - М.: Прᡃ оспект, 2016. - 248 c.
15. Корᡃ жуев, А.В. Педагогика в зерᡃ кале исследовательского поиска: Нᡃ а перᡃ екрᡃ естке мнᡃ енᡃ ий / А.В. Корᡃ жуев, А.С. Соколова. - М.: Ленᡃ анᡃ д, 2018. - 208 c.
16. Крᡃ авцова, Е.Е. Психология и педагогика. Крᡃ аткий курᡃ с / Е.Е. Крᡃ авцова. - М.: Прᡃ оспект, 2016. - 320 c.
17. Крᡃ ысько, В.Г. Психология и педагогика: Учебнᡃ ик для бакалаврᡃ ов / В.Г. Крᡃ ысько. - Люберᡃ цы: Юрᡃ айт, 2016. - 471 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024