Вход

Древний Египет. Власть, общество, экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475657
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Система власти Древнего Египта 5
2. Социальная структура Древнего Египта 5
3. Специфические характеристики хозяйственной деятельности 15
4. Сельское хозяйство, ремесла и торговля 17
5. Образование финансовой и налоговой системы экономики 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Актуальность темы в том, что в период энеолита и на протяжении почти всего бронзового века Египет был крупнейшим в мире централизованным государством с высоко развитой, по сравнению с другими государственными образованиями экономикой, разработанной системой распределения. Египетская цивилизация существовала на протяжении почти 4 тысяч лет, оказала огромное влияние на развитие самых различных народов: от греков и римлян до эфиопов.
Несмотря на большое количество источников по истории экономики Египта, в этом вопросе остается все еще много неясного. Дело в том, что до сих пор египетская письменность расшифрована не окончательно. Существует несколько научных школ египтологов, которые имеют между собой значительные расхождения в трактовке тех или иных символов письменности. К тому же, само собой разумеется, что на протяжении нескольких тысяч лет язык египтян неоднократно изменялся, некоторые термины выходили из употребления, появлялись новые слова и понятия.
Второй проблемой является то, что, несмотря на большой объем египетских коллекций, те источники, которые дошли до нас – это лишь очень малая часть источников по истории Египта. Разграбление археологических памятников Египта началось еще в древности. При этом памятники часто разрушались и уничтожались, т.к. «грабители гробниц» охотились, прежде всего, за сокровищами. До всего остального им не было дела. После походов Наполеона и открытий Ж.В. Шампольона в Европе появилась мода на все восточное. Разграбление произведений искусства приобрело широкие масштабы. В настоящее время «черная археология» в Египте является хорошо организованным крупным бизнесом, который контролируют бедуинские племена или организованные преступные группировки. Легко можно себе представить, сколько произведений искусства, имевших большую ценность для изучения истории Египта было уничтожено, разрублено на куски для продажи, переплавлено и т.д.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Тураев Б. А., Вигасин А. А., Бухарин М. Д., Кузищин В. И., Васильев Л. С., Овчинникова, О. Г., Прудников М. Н., Исаев М. А., Попова А. В., Теплякова Н. А. и др.
Предмет настоящего исследования - древнеегипетская цивилизация как сложный социально-природный организм, в основе эволюции которого -процесс непрерывного взаимодействия общества и естественной среды его обитания.
Соответственно, объектом являются важнейшие аспекты общественного развития (экономический, политический, культурный).
Целью данной работы является раскрытие темы «Классификация коммуникаций в управлении организацией» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить систему власти Древнего Египта;
- Охарактеризовать социальную структуру в Древнем Египте;
- Выявить специфические характеристики хозяйственной деятельности;
- Проанализировать сельское хозяйство, ремесла и торговлю Древнего Египта;
-Исследовать образование финансовой и налоговой системы экономики.
Структура данной работы состоит из: введения, 5 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бухарин М. Д. История Древнего Востока / М. Д. Бухарин, И. А. Ладынин, Б. С. Ляпустин, А. А. Немировский. - М.: Дрофа, 2018. - 640 с.
2. Васильев Л. С. История Востока. В 2 томах. Том 2 / Л. С. Васильев. - М.: Юрайт, 2017. - 800 с.
3. Вениосов А. В. История государства и права зарубежных стран / А. В. Вениосов. - М.: ТетраСистемс, 2017. - 176 с.
4. Вигасин А. А. История древнего Востока / А. А. Вигасин. - М.: Дрофа, 2019. - 224 с.
5. Вологдин А. А. История государства и права зарубежных стран / А. А. Вологдин. - М.: Юрайт, 2017. - 784 с.
6. Екадумова И. И. История государства и права зарубежных стран / И. И. Екадумова, И. А. Кузнецова. - М.: Проспект, 2016. - 576 с.
7. Исаев М. А. История государства и права зарубежных стран / М. А. Исаев. - М.: Юрайт, 2016. - 960 с.
8. История Древнего Востока / Кузищин В.И.. - М.: Высшая школа, 2019. - 464 с.
9. Кузищин В. И. История Древнего Востока / В. И. Кузищин, С. Кучера. - М.: Академия, 2017. - 384 с.
10. Овчинникова, О. Г. История государства и права зарубежных стран / О. Г. Овчинникова. - М.: Научная Книга, 2017. - 416 с.
11. Попова А. В. История государства и права зарубежных стран / А. В. Попова. - М.: Юрайт, 2016. - 224 с.
12. Прудников М. Н. История государства и права зарубежных стран / М. Н. Прудников. - М.: Юрайт, 2017. - 812 с.
13. Теплякова Н. А. История государства и права зарубежных стран. Шпаргалка / Н. А. Теплякова. - М.: Окей-книга, 2018. - 48 с.
14. Тураев Б. А. Древний Египет / Б. А. Тураев. - М.: Высшая школа, 2019. - 520 с.
15. Ягофаров Д. А. История государства и права зарубежных стран / Д. А. Ягофаров. - М.: ТетраСистемс, 2017. - 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024