Вход

Задачи планирования производства. Виды планов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475651
Дата создания 2021
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и задачи производственного планирования 5
2. Виды планирования производства 10
3. Проблемы производственного планирования 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Актуальность темы в том, что современные динамично меняющиеся условия российской экономики требуют разработки и реализации новых моделей управления, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности организаций. Одной из важнейших функций управления является планирование деятельности предприятия, которое способствует наиболее рациональному использованию финансовых, материальных, трудовых, производственных и инвестиционных ресурсов, достижению требуемых объемов производства и сбыта продукции, завоеванию определенной доли целевого рынка.
В теории и практике управления отсутствует четкое представление о современной системе планирования на промышленных предприятиях; не выявлены тенденции ее развития. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования эффективной системы планирования на предприятии проявляется в использовании значительного количества инструментов и методов без учета объективных предпосылок их применения. Отсутствие единых методических подходов к построению эффективной системы планирования, неопределенность критериев выбора его форм приводят как к ухудшению качества управления, так и к снижению конкурентоспособности предприятия.
Задача формирования системы планирования, то есть определения оптимальной совокупности применяемых видов планирования, стоит перед любым предприятием независимо от масштабов производства, отраслевой принадлежности и формы собственности. Особое значение она имеет для предприятий машиностроения, поскольку здесь цепочка создания стоимости продукта носит сложный характер и включает этапы закупки, производства, снабжения и сбыта, каждый из которых требует эффективного управления, позволяющего создавать ценность для потребителей и добавленную стоимость для предприятия. Этой особенностью обусловлен выбор предприятий машиностроительной отрасли в качестве объекта настоящего исследования.
Очевидно, что решение теоретико-методических проблем в сфере формирования системы планирования на современном предприятии позволит использовать его в качестве инструмента повышения рыночной конкурентоспособности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бухалков М. И., Вайс Е. С., Горемыкин В. А., Одинцова Л. А., Савкина Р. В., Шепеленко Г. И. и др.
Целью данной работы является изучение вопросов планирования производства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и задачи производственного планирования;
- Исследовать виды планирования производства;
- Охарактеризовать проблемы производственного планирования.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бухалков М. И. Планирование на предприятии / М. И. Бухалков. - Москва: Инфра-М, 2018. - 416 с.
2. Вайс Е. С. Планирование на предприятии / Е. С. Вайс, В. М. Васильцова, Т. А. Вайс, В. С. Васильцов. - Москва: КноРус, 2018. - 336 с.
3. Вайс Е. С. Планирование на предприятии (+ электронный учебник) / Е. С. Вайс, В. М. Васильцова, Т. А. Вайс, В. С. Васильцов. - Москва: КноРус, 2018. - 336 с.
4. Гомонко Э. А. Управление затратами на предприятии / Э. А. Гомонко, Т. Ф. Тарасова. - Москва: КноРус, 2020. - 320 с.
5. Горемыкин В. А. Планирование на предприятии / В. А. Горемыкин. - Москва: Юрайт, 2017. - 704 с.
6. Горемыкин В. А. Планирование на предприятии / В. А. Горемыкин. - Москва: Высшее образование, 2020. - 640 с.
7. Одинцова Л. А. Планирование на предприятии / Л. А. Одинцова. - Москва: Академия, 2020. - 272 с.
8. Маховикова Г. А. Планирование на предприятии / Г. А. Маховикова, Е. Л. Кантор, И. И. Дрогомирецкий. - Москва: Юрайт, 2019. - 144 с.
9. Савкина Р. В. Планирование на предприятии / Р. В. Савкина. - Москва: Дашков и Ко, 2017. - 324 с.
10. Симунин Е. Н. Планирование на предприятии / Е. Н. Симунин, В. М. Васильцова, Т. А. Симунина, В. С. Васильцов. - Москва: КноРус, 2019. - 336 с.
11. Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии / Г. И. Шепеленко. - Москва: Издательский центр "МарТ", Феникс, 2019. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024