Вход

Закон и порядок - субъекты и способы укрепления законности в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475647
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание законности 5
2. Сущность правопорядка 10
3. Взаимоотношение законности и правопорядка 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что правопорядок в современном российском обществе - ключ к решению основных проблем модернизации страны. Это так, поскольку именно способность к регулированию социальных отношений посредством институтов и инструментов права выражает в интегрированном виде потенции и действенность современного государства, его реальные возможности направлять, регулировать и контролировать усложняющиеся динамику социальных систем. В нем же реально выражена способность (или неспособность) государства воздействовать на процессы преобразования российского общества, функционирования механизмов контроля и регулирования основных сфер его жизнедеятельности. Поэтому, совершенно естественным для современного российского государства является стремление переломить ситуацию именно в отношении стабилизации и в последующем дальнейшего упрочения правового порядка в стране. Более того, реальные процессы преобразования российской государственности показали, что применение альтернативных праву рычагов разрушает современное государство. Почти каждый год последнего десятилетия в стране в той или иной степени подстверждал эту закономерность.
Законность - явление многоплановое, многостороннее емкое. Оно пронизывает и отражает всю без исключения правовую жизнь общества, проникает в иные сферы бытия и жизнедеятельности общества, государства, человека.
Законность отражает состояние общественных отношений, характер и особенности государственного устройства и политического режима, свидетельствует о реальности существующих в обществе прав и свобод. По состоянию законности можно судить о государстве и обществе на том или ином этапе их развития. Именно поэтому проблема законности всегда была, есть и будет исключительно актуальной.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Радько Т.Н., В.В.Лазарев, Л.А.Морозова, Марченко М.Н., Е.М.Дерябина, Протасов В.И., Перевалов В. Д., Рассолов М. М., Кашанина Т. В. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является раскрытие законности и правопорядка в правовом государстве, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть содержание законности;
- Раскрыть сущность правопорядка;
- Определить взаимоотношение законности и правопорядка.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Актуальные проблем истории государства и права, политических и правовых учений. Под ред.О.Ю.Рыбакова. Москва, Статут, 2017.-229 с.
2. Венгеров А. Б. Теория государства и права : учебник / А. Б. Венгеров. - М., 2019. - 607 с.
3. Грухин Ю. А. Практикум по теории государства и права. Ч. 1 : учебное пособие / Ю. А. Грухин, Е. А. Сидорова ; Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2008. - 67 с.
4. Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид. - М., 2019.-258 с.
5. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. Основные классические идеи. Москва, НОРМА, 2018.-463 с.
6. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин-т упр. - М., 2019. - 575 с.
7. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права : учебное пособие / Т. В. Кашанина. - М., 2019. - 357, с.
8. Лазарев В.В., С.В.Липень. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2016.-477 с.
9. Марченко М.Н., Е.М.Дерябина. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2017.-502 с.
10. Марченко М.Н. Теория государства и права. Москва, Зерцало, 2016.-335 с.
11. Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2016.-408 с.
12. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. Москва, Норма, 2017.-397 с.
13. Перевалов В. Д. Теория государства и права : учебник / В. Д. Перевалов. - М., 2018. - 379 с.
14. Протасов В.И.. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2016.-368 с.
15. Радько Т.Н. Теория государств аи права. Москва, Проспект, 2017.-361 с.
16. Радько Т.Н., В.В.Лазарев, Л.А.Морозова. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2016.-486 с.
17. Рассолов М. М. Теория государства и права : учебник для вузов / М. М. Рассолов. - М., 2018. - 635 с.
18. Рубаник С.А. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2017.-442 с.
19. Сорокин В. В. Юридическая глобалистика : учебник / В. В. Сорокин ; Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2018. - 915 с.
20. Теория государства и права / Под ред. А.С.Пиголкина и Ю.А.Дмитриева, Москва, ЮРАЙТ, 2016.-258 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024