Вход

Инновационная составляющая в системе обеспечения экономической безопасности России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475613
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ……......................................................................................................... 4
1.1 Основные инновационные составляющие экономической безопасности Российской Федерации……4
1.2 Инновационная деятельность в системе экономической безопасности России……………………………………………………………………………. 7
2. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ………………………………… 10
2.1 Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в области обеспечения экономической безопасности…………………………. 10
2.2 Направления государственного регулирования инновационной деятельности……………………………………………………………………. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 15
Библиографический список……...………………………………………...…. 17

Введение

В большинстве своём степень экономической безопасности государства и стабильное его поддержание в целом, определяется результативным функционированием реального сектора национальной экономики, степенью восприимчивости его предприятий к инновациям, а также огромной способностью их генерировать.
Однако лишь только исключительно надежная и эффективная система экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее устойчивого социально-экономического развития, защиты национальных интересов в условиях внутренних и внешних угроз, возрастающей динамичности и неопределенности наружной сферы и воздействия недостаточно предсказуемых факторов.
Размеренное, устойчивое и поступательное развитие экономики Российской Федерации, её неопасное состояние, также и на местном уровне - важные цели политики в сфере экономического развития. В этом случае назревшей является трудность действенного государственного регулирования новаторских действий в контексте обеспечения финансовой безопасности государства.
Научно-технический прогресс в настоящее время является основой экономического развития, поэтому инновационная составляющая играет особую роль в структуре экономической безопасности.
Актуальность данной темы заключается в том, что под инновационной составляющей в структуре экономической безопасности подразумевается совокупность факторов, обусловленных состоянием инновационной сферы экономики и оказывающих непосредственное влияние на уровень экономической безопасности страны.
Характерной чертой опережающего развития ряда стран выступает тенденция повышения роли образования, знаний и инноваций. В таких странах новые знания дают основную долю прироста производительности труда и ВВП. При этом те страны, которые контролируют научно-технический прогресс, будут контролировать и рынки, где реализуется продукция, созданная с применением новых технологий. В масштабах страны непосредственными участниками инновационного процесса являются: научно-исследовательские институты, компании-новаторы, изобретатели и рационализаторы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Базиев, А. Х. Экономическая и национальная безопасность: вопросы взаимосвязи / А. Х. Базиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 48 (182). — С. 229-232.
2. Наука, инновации и информационное общество: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://rоsstаt.gоv.ru/fоlder/14477
3. Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 340 "Об утверждении Правил формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"
4. Сенчагова В.К. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Приор, 2008.
5. Смирнов В.Т., Алексашина Т.В. Состояние инновационного потенциала России и факторы повышения инновационной активности бизнеса // Журнал «Известия Тульского государственного университета». - № 2-1. - С. 47.
6.Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ, 15.05.2009, № 483, ст. 170.
7. Шалаев И.А. Факторы, нарушающие целостность виртуальной экономической оболочки и их последствия для экономической безопасности страны/Шалаев И.А.Грядунова А.В., Кожанчиков О.И., Тишаев В.В.// Экономика и предпринимательство. 2018. № 6 (95). С. 509-515. (ВАК)
8. Шалаев И.А. Малые инновационные предприятия в научно-образовательных учреждениях: интеграция науки и бизнеса/И.А. Шалаев, Д.А. Авдеева, А.О. Кирсанова //Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки.- 2017.-№ 2-1.-С. 105-116.
9. Шалаев И.А. Теоретические основы и особенности формирования инновационной среды региональной экономической системы/ И.А. Шалаев // Вестник ОрелГИЭТ -2013.- №4 (26).- С. 112-118.
10. Шалаев И.А. Интегральная оценка вклада инновационного фактора в результаты стратегии социально-экономического развития региона/ И.А. Шалаев// Экономические и гуманитарные науки. -2014. - № 8 (271). - С. 47-53.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024