Вход

История и современность сердечно-лёгочной реанимации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475576
Дата создания 2021
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития реанимации 5
2. Перспективы сердечно-легочной реанимации 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22


Введение

Актуальность темы в том, что внезапная сердечная смерть в настоящее время остается одной из наибо-лее серьезных проблем в медицине. Следует признать, что эта проблема пока еще слишком далека от своего решения. Частота возникновения внезапной сердечной смерти зависит от возраста, пола, наличия или отсутствия в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний. В Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 300 000 внезапных сердечных смертей в год, что состав-ляет 1 случай на 1000 населения в год. В России от внезапной сердечной смерти также ежегодно погибает несколько сотен тысяч людей, до 2 случаев на 1000 населения.
В то же время статистика свидетельствует, что более 20% жизней могли бы быть спасены, если человек, оказавшийся на месте происшествия, владел бы приемами первой помощи и сердечно-легочной реанимации.
Сердечно-лёгочная реанимация–это неотложная медицинская процедура, направленная на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Успех реанимации во многом зависит от времени, прошедшего с момента остановки кровообращения до начала реани-мации. Следует помнить, что время, в течение которого можно рассчитывать на успешное восстановление сердечной деятельности, ограничено.
Реанимация в обычных условиях может быть успешной, если начата немедленно или в первые минуты после наступления остановки кровообращения.
Основным принципом реанимации на всех этапах ее проведения является положение, что «реанимация должна продлевать жизнь, а не затягивать смерть».Таким образом, очевидно, что неотложная помощь людям с внезапной остановкой кровообращения остается актуальнейшей проблемой современной неотложной медицины
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бачило Е.В., Вэйсинь У., Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Лисицын Ю.П., Поркерт М., Сорокина Т.С., Фолинь Ма., Хуайджу Сы, Егоров В.А., Абдулманова Е.Л. и др.
Целью данной работы является изучение истории и современности сердечно-лёгочной реанимации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть историю развития реанимации;
- Исследовать перспективы сердечно-легочной реанимации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бачило Е.В. История медицины. Конспект лекций. - М.: ЭКСМО, 2007. - 160 с.
2. Вэйсинь, У Носители информации. Диагностика и лечение в китайской медицине / У Вэйсинь. - М.: Рикки-Тики-Тави, 1994. - 240 c.
3. Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К. История медицины. - М.: Медицина, 1981. - 352 с
4. Киршбаум, Барбара Восемь экстраординарных сосудов в традиционной китайской медицине / Барбара Киршбаум. - Л.: Медицина, 2007. - 192 c.
5. Китайская философия и современная наука. - М.: Самообразование, 2018. - 96 с.
6. Лисицын Ю.П. История медицины. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 304 с.
7. Мачоча, Джованни Основы китайской медицины. Подробное руководство для специалистов по акупунктуре и лечению травами. В 3 томах. Том 1 / Джованни Мачоча. - М.: Рид Элсивер, 2016. - 440 c.
8. Медицина, 2017. - 664 с.
9. Поркерт М. Теоретические основания китайской медицины. Системы соответствия. - М.: Саттва, 2019. - 336 с.
10. Сорокина Т.С. История медицины. - М.: ПАИМС, 1994. - 384 с.
11. Фолинь, Ма Китайская медицина для всей семьи / Ма Фолинь. - М.: Феникс, 2019. - 224 c.
12. Хуайджу, Сы Основы китайской медицины / Сы Хуайджу , Лузина Лиличжу , Сы Цинхай. - Л.: Медицина, 2017. - 664 c.
13. Егоров В.А., Абдулманова Е.Л. История фармации. Учебное пособие для студентов фармацевтического факультета. - Самара: ГП «Перспектива», 2002. - 320 с.
14. Энциклопедия китайской медицины. - М.: Контэнт, 2017. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024