Вход

Психолого-педагогические характеристики принципа воспитания детей в старшем дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475555
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы реализации принципа воспитания в деятельности детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………5
1.1 Понятие воспитания и его принципов в психологии и педагогике…………..…5
1.2 Психолого-педагогические характеристики принципа воспитания детей в старшем дошкольном возрасте ……………………………………………………………………………..7
1.3 Глоссарий………………………………………………………………………………12
Глава 2. Практика реализации принципа воспитания в деятельности в старшем дошкольном возрасте …………………………………………………………………………….15
2.1 Содержание практического опыта………………………………………………..….15
2.2 Технологии и методики используемые в воспитательном процессе детей старшего дошкольного возраста ……………………………………………………………………………17
2.3 Результаты педагогического опыта воспитания детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………………………..22
Заключение…………………………………………………………………………………27
Список использованных источников……………………………………………………..29

Введение

Введение

Актуальность темы, заключается в том, что гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и российском образовании, актуализируют потребность в переосмыслении сущности процесса воспитания, поиске новых подходов к воспитанию дошкольников, способствующих наиболее полному развитию детей.
Развитие ребенка с первых дней жизни осуществляется не только с помощью организованного воспитания, но и в результате стихийных воздействий природы, семьи, общества, сверстников, средств массовой информации, случайных наблюдений, поэтому учет непреднамеренных воздействий воспитателей, самоизменений дошкольника в организации целенаправленной педагогической деятельности создает реальные предпосылки для полноценного развития детей в соответствии с их индивидуальными особенностями, социальными условиями, т. е. для эффективного воспитания дошкольников, способствующего упорядочению процесса социализации.
Принципы воспитания в своем разнообразии могут охватывать целесообразным влиянием всю жизнь детей и педагогов наряду с педагогическим воздействием и взаимодействием. В жизни существует и взаимодействие детей педагогам, и противодействие, и сопротивление им, и непротивление авторитетам, и отчуждение от них. Сознание ребенка формируется постепенно, в процессе жизни и, прежде всего средствами самой жизни. Поэтому педагогу, чтобы добиваться позитивного результата в воспитании, нужны не только принципы прямого воздействия, но и косвенного, опосредованного, долгосрочного действия на сознание и привычное поведение путем целенаправленного и духовного насыщения всех областей детской жизни.
Изучение опыта работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений показывают, что как у начинающих воспитателей, так и у воспитателей с большим педагогическим стажем вызывают затруднения вопросы организации воспитания дошкольников в изменившихся социокультурных условиях.
Анализ практики работы дошкольных образовательных учреждений показывает, что воспитание детей сегодня отстает от реальных потребностей практики воспитания дошкольников и современных требований общества.
Объектом исследования является принципы воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования выступают принципы воспитательного процесса, социализация и воспитание личности в условия дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования: рассмотреть принципы воспитания старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Изучить теоретические основы реализации принципа воспитания в деятельности детей старшего дошкольного возраста.
2. Рассмотреть практику реализации принципа воспитания в деятельности в старшем дошкольном возрасте.
Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, метод научного обобщения.
Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Теоретические основы реализации принципа воспитания в деятельности детей старшего дошкольного возраста

1.1 Понятие воспитания и его принципов в психологии и педагогике
Воспитание относится к сильно политизированным понятиям, поэтому его определения сильно зависят от той научной (или псевдонаучной) школы, которая его определяет. При этом, чем больше в определении воспитания отражается (или подразумевается) технология собственно воспитания, тем политизация, и, соответственно, различия в определениях больше.
По определению академика И.П. Павлова, воспитание — это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции (историко-философский подход, политически нейтрален). [3,с.100]

Список литературы

Список использованных источников

1. Бескина, Р.М. Искусство воспитывать. - М.: Просвещение, 2011. - 448 с.
2. Белоусов, Ю. А. Идеи К. Д. Ушинского о народном воспитании / Ю. А. Белоусов // Естествознание: исследование и обучение : материалы конференции "Чтения Ушинского"/ Ю. А. Белоусов. – М.: Ярославль, 2011. –176–178 с.
3. Березина, Т.А. Программа воспитания дошкольников.- М.: Просвещение, 2010. - 100 с.
4. Гогоберидзе, А.Г. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. – СПб. : Питер, 2013. – 464с.
5. Дыбина, О.В. Ребёнок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации.– М.: Мозайка-Синтез, 2010. – 80 с.
6. Дубицкая, Е.А. Педагогика. — М.: Юрайт, 2012. — 12 c.
7. Елжова, Н.В.Формы работы в дошкольном образовательном учреждении: педсоветы, семинары, методические объединения . – М.: Феникс, 2010. – 245 с.
8. Жуков, Г.Н. Общая и профессиональная педагогика. — М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 108 c.
9. Красова, Т.Д. Особенности воспитания дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2012.- № 4.- С.43- 46.
10. Куцакова, Л.В. Нравственно – трудовое воспитание в детском саду. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.. – М.: Мозайка-Синтез, 2012. – 144 с.
11. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. — М.: ИЦ Академия, 2012. —18 c.
12. Маралов, В. Г. Педагогика и психология ненасилия в образовании. – М.: Юрайт, 2015. – 424 с.
13. Петрова, В.И. Нравственное воспитание в детском саду. – М.: Мозайка-Синтез, 2011. – 80 с.
14. Романова, А.В. Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. — М.: ЮНИТИ, 2014. — 543 c.
15. Савченко, В.И. Программа воспитания дошкольников. – СПб.: Детство-Пресс,2013. – 320 с.
16. Смирнова, Е.О. Детская психология.- М.: изд. ВЛАДОС,2013.- 368 с.
17. Турченко, В.И. Дошкольная педагогика. — М.: Флинта, 2016. — 256 c.
18. Флегонтова, Н.П. Воспитание: историко – педагогический аспект. - М.: Изд. ФЛИНТА, 2011г. - 66с.
19. Юченкова, Л.А. Дидактические игры в нравственно-патриотическом воспитании. – М.: ТЦ Сфера, 2011.- 53–62 с.
20. Юркевич, В.С. Об индивидуальном подходе в воспитании волевых привычек. – М.:Знание,2006. -80с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024