Вход

Классификация основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционные обязанности гражданина РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475470
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина 6
2. Понятие и признаки конституционных обязанностей 15
3. Проблемы реализации личных прав и свобод человека 19
4. Проблемы конституционных обязанностей 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Во всем мире возрастает теоретический и практический интерес к правам человека, которые по мере своего развития наполняются новым содержанием, ориентируемым на определенный уровень человеческих потребностей и состояние общества.
Основной задачей российского общества на современном этапе развития признается становление правового демократического государства, одним из принципов которого является правовая защищенность человека. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Данное положение ст. 2 Конституции РФ должно стать исходным при анализе всех проблем, затрагивающих права и свободы личности.
Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и комплексного исследования института личных прав и свобод человека в сложных условиях становления гражданского общества в России. Только в гражданском обществе индивид обладает свободой во всех ее проявлениях. Для удовлетворения своих потребностей и интересов индивид имеет право на автономную самоорганизацию, что способствует социальной активности людей, стабильности принципов и институтов демократии, росту общего благосостояния, прогрессу во всех областях жизни. Свобода индивида в гражданском обществе должна быть обеспеченной рядом гарантий, что позволит ограничить своеволие государства и создать надежную защиту личным правам и свободам.
Главнейшее назначение личных прав и свобод состоит в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных возможностей каждой личности. Государство признает независимость и самостоятельность личности, обеспечивая неприкосновенность определенной сферы отношений, которая не может быть объектом притязаний с его стороны. Эти права призваны охранять то пространство, где действуют частные интересы.
Государство уже не может выполнять пассивную роль, только воздерживаясь от вмешательства в сферу частных интересов личности. Возникает необходимость содействовать осуществлению личных прав, оформляемая в идее служения государства интересам личности, а в праве - в обязанности охранять свободу индивида, при условии, что достаточная защита гарантируется и общим, в том числе общественным интересам.
С выявлением признаков личных прав и свобод и установлением их перечня связана проблема классификации личных прав. Необходимость и важность классификации личных прав и свобод вызвана следующими причинами. Во-первых, классификация данной группы прав способствует обогащению науки конституционного права. Глубокое и всестороннее исследование конституционных прав в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности требует не только рассмотрения их общих, но и особенных свойств. Всестороннее изучение сначала конкретных личных прав и свобод, а затем в системе позволит комплексно подойти к исследованию данного института конституционного права. Во-вторых, классификация данной группы прав обусловливается сугубо практическими причинами. Такая классификация позволит усовершенствовать действующее конституционное законодательство, регулирующее эту группу прав.
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что содержание личных прав и свобод не является раз и навсегда данным, оно постоянно наполняется и расширяется, исходя из потребностей человека, общества и государства. Данное обстоятельство вызывает необходимость развития конституционного законодательства и создания таких гарантий, которые позволили бы наиболее эффективно охранять права в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авакьян С. А., Козлова Е. И., Кутафин О. Е., Карпов А. В., Коток В.Ф., Нудненко Л. А., Сергеев С. Г., Смоленский М. Б., Умнова И. А., Алешкова И. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение конституционных прав, свободы и обязанностей человека и гражданина, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина;
- Охарактеризовать понятие и признаки конституционных обязанностей;
- Проанализировать виды прав и свобод личности;
- Выявить проблемы реализации личных прав и свобод человека;
- Ознакомиться с проблемами конституционных обязанностей .
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
Научная и учебная литература
2. Авакьян С. А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России; Издательство МГУ - Москва, 2015. - 720 c.
3. Авакьян С. А. Конституционное право России. Практикум; Городец - Москва, 2015. - 400 c.
4. Бойцова В., Бойцова Л., Ломовский В. Конституционное право в российской правовой системе. Общественные науки и современность. 2017, №7. С.38.
5. Воеводин Л.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения. Вестник Моск. ун-та. Сер 11, Право. 2017. N 5, 66 с.
6. Государственное право. Под ред. И.Е. Фарбера. Саратов. 2017., 92 с.
7. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция» . - Москва: Проспект, 2017., 452 с.
8. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2017,-741 с.
9. Карпов А. В. Конституционное право России; Омега-Л - Москва, 2015. - 208 c.
10. Конституционное право России; Юристъ - , 2015. - 416 c.
11. Конституционное право России; Юнити-Дана - Москва, 2016. - 672 c.
12. Коток В.Ф. Содержание конституционного права. Советское государство и право, 2018, № 2., 78 с.
13. Кутафин О.Е.Предмет конституционного права - М. Юристъ, 2018. - 444с.
14. Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Изд. 3-е СПб, 2018.Т.1. , 668 с.
15. Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право, 2018, № 5., 87 с.
16. Нудненко Л. А. Конституционное право; Юрайт - Москва, 2016. - 592 c.
17. Под редакцией Постникова А. Е. Конституционное право России; Проспект - Москва, 2015. - 504 c.
18. Сергеев С. Г. Конституционное право России; Дашков и Ко - Москва, 2016. - 576 c.
19. Смоленский М. Б. Конституционное право для студентов вузов; Феникс - Москва, 2015. - 192 c.
20. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России; КноРус - Москва, 2015. - 224 c.
21. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право Российской Федерации; Дашков и Ко, Наука-Пресс - Москва, 2015. - 288 c.
22. Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ; Юрайт - Москва, 2016. - 592 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0126
© Рефератбанк, 2002 - 2024