Вход

Классификация потребностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475469
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Признаки, влияющие на классификацию потребностей 5
2. Иерархия потребностей 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность данной темы обуславливается тем что, потребности невозможно непосредственно наблю¬дать или измерять. Об их существовании можно судить по поведению индивидов.
Маслоу оп¬ределяет пять наборов целей, которые он именует базовыми потребностями. К ним он относит: физиологические нужды, потребность в безопасности, потребность в любви, потреб¬ность в удовлетворении чувства собственного достоинства и, наконец, потребность в самоактуализации. Иерархическая природа этих потребностей или целей означает, что «доми¬нантная цель монополизирует сознание и определенным об¬разом стимулирует и организует различные способности организма, потребные для ее достижения. Менее насущные потребности минимизируются, или даже забываются, или от¬рицаются»
Маслоу – один из основателей гуманистической психологии. Он внес значительный теоретический и практический вклад в создание альтернативы бихевиоризму и психоанализу, стремившихся "объяснить до уничтожения" творчество, любовь, альтруизм и другие великие культурные, социальные и индивидуальные достижения человечества.
Всю свою психологическую работу Маслоу связывал с проблематикой личного роста и развития, рассматривая психологию как одно из средств, способствующих социальному и психологическое благосостоянию.
Он настаивает, что адекватная и жизнеспособная теория личности должна касаться не только глубин, но и высот, которых каждый индивидуум способен достичь.
Развитие потребностей – это одна из генеральных линий эволюционного развития жизни. Потребности современного человека не остаются на уровне исходных нужд, которые задаются самой организацией жизни и являются достаточно постоянными. Потребности, находящиеся на более высоком уровне развития, удовлетворяются на основе специальных механизмов собственной активности. Развитие потребностей означает перехват инициативы в обеспечении собственных нужд, расширение сферы непосредственного контроля за условиями существования, возможность завладения новыми, менее благоприятными средами обитания, т.е. уменьшение зависимости от среды.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Дж. Фейдимен , В.П. Зинченко, Вахромов Е.Е., Гобл Ф., Леонтьев Д.А. , Маслоу А. , Четвертаков С.А. , Ярошевский М.Г., Лютенс Ф. и т.д.
Объект исследования: социально-экономические потребности занятого населения.
Предмет исследования: дифференциация потребностей в разных социальных группах.
Целью данной работы является раскрытие темы «Понятие потребность, основные виды потребности» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
-рассмотрение иерархии и развития потребностей,
-исследование понятий о профессионально-значимых особенностях мотивационно – потребностной сферы личности.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Абрахам Маслоу и психология самоактуализации, Дж. Фейдимен Личность и личностный рост / Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер. – М. , 2016. – 347с.
2. Большой психологический словарь под ред.: Б. Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. - М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2016. – 391 с.
3. Вахромов Е.Е. Психологические концепции развития человека: теория самоактуализации Е.Е. Вахромов. - М.: Международная педагогическая академия, 2015. – 162 с.
4. Гобл Ф. Третья сила: Психология Абрахама Маслоу, Ф. Гобл Новые рубежи человеческой природы А. Маслоу. - М.: Смысл, 2017. - 430 с.
5. Леонтьев Д.А. Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу Д.А. Леонтьев // Вопросы психологии. – 2015. – №3. - С. 151
6. Лютенс Ф. Организация поведения.: Пер. с англ. – М.:ИНФРА-М, 2017. с.116.
7. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики А. Маслоу. - СПб., 2008. – 432 с.
8. Маслоу А. Мотивация и личность А. Маслоу. - СПб., 2016. – 480 с.
9. Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии,С.А. Четвертаков. 2016-315 с.
10. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины ХХ в. учеб. пособие М.Г. Ярошевский. - М.: 2016. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024