Вход

Классификация правовой информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475468
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и разновидности правовой информации 5
2. Проблемы классификации правовой информации 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что роль информации в современном обществе велика. Общество, ориентированное на прогрессивное движение, не может не быть информационным. Несомненно, наряду с информационными и коммуникационными технологиями, находящимися в основании современного общества, особую роль призвано выполнять право, которое в данной миссии присутствует весьма многопланово. Здесь реализуются как общесоциальные, так и специально-юридические функции права. Право и есть специальный вид социальной информации, доступ к которой определяет статус социального субъекта, уровень и характер его влияния на социальные процессы. Видовой характер правовой информации по отношению к родовому понятию социальной информации справедливо отмечается В. М. Боером: «...правовую информацию можно определить как разновидность социальной информации общества, охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права. Они составляют их правовую культуру в реальном ее функционировании, динамичном процессе формирования социально-правовой памяти общества по накоплению, систематизации, хранению, передаче и использованию (знаний, умений, оценок, понятий и т. п.) во всех областях практики».
Интерес к понятию правовой информации в отечественной юридической литературе формируется уже в 70-х гг. ХХ в. в работах А. Б. Венге-рова2, Ю. В. Кудрявцева, С. С. Москвина. Поскольку понятие «информация» выступает общенаучной категорией предельного уровня, для которой не существует понятий родовых, его дефиниция всегда сопряжена с проблемами конкретизации, затрагивающими и определения правовой информации. С. С. Москвин определяет последнюю как используемые в общественной практике знания, сообщения, сведения о правовой сфере жизни общества, о явлениях и процессах, происходящих в этой сфере. Очевидно, что не все сведения, знания и сообщения о праве являются правовыми по своей природе, они могут, допустим, опираться на личный опыт, эмоциональные оценки, иметь фольклорный характер и проч. К правовой информации принято относить сами правовые акты и те сведения, которые прямо связаны с правом: материалы подготовки законопроектов и других нормативных правовых актов, их обсуждения и принятия, учета и упорядочения, толкования и реализации правовых норм, изучения практики их применения, мониторинга правоприменения в целом. В правовую информацию включаются также материалы о правовом образовании и разработке научных концепций развития права.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Амелин Р.В., Вавулин Д. А., Жарова А.К., Копцева О.В., Лагутина Т.М., Новиков В.К., Тедеев А.А., ЧепурноваН.М., ЕфимоваЛ.Л. и др.
Целью данной работы является изучение классификации правовой информации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и разновидности правовой информации;
- Исследовать проблемы классификации правовой информации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Амелин, Р.В. Информационное право в схемах. Учебное пособие / Р.В. Амелин. - М.: Проспект, 2016. - 758 c.
2. Арапова, Г. Ю. Путеводитель По Информационному Праву. В 3 Т. Т. 3 / Г.Ю. Арапова, С.И. Кузеванова, М.А. Ледовских. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2010. - 221 c.
3. Вавулин, Д. А. Раскрытие информации акционерными обществами / Д.А. Вавулин. - М.: Юстицинформ, 2012. - 258 c.
4. Василенко, В.И. Массмедиа в условиях глобализации. Информационно-коммуникационная безопасность. Монография / В.И. Василенко. - М.: Проспект, 2015. - 215 c.
5. Жарова, А.К. Право и информационные конфликты в информационно-телекоммуникационной сфере. Монография / А.К. Жарова. - Москва: Машиностроение, 2016. - 603 c.
6. Копцева, О.В. © права в Интернете: защищаем свои идеи, фото- и видеоматериалы, контент сайта, программы и т.д. / О.В. Копцева. - Москва: Высшая школа, 2010. - 256 c.
7. Кузнецов, П.У. Основы информационного права. Учебник для бакалавров / П.У. Кузнецов. - М.: Проспект, 2016. - 963 c.
8. Лагутина, Т. М. Конфиденциальность информации. Тайна сведений (+ CD) / Т.М. Лагутина, С.В. Тимофеева. - Москва: РГГУ, 2009. - 464 c.
9. Новая парадигма защиты и управления персональными данными. - Москва: Наука, 2016. - 202 c.
10. Новиков, В. К. Организационно-правовые основы информационной безопасности (защиты информации). Юридическая ответственность за правонарушения. Учебное пособие / В.К. Новиков. - М.: Горячая линия - Телеком, 2015. - 178 c.
11. Тедеев, А.А. Информационное право / А.А. Тедеев. - М.: Эксмо, 2005. - 464 c.
12. ЧепурноваН.М., ЕфимоваЛ.Л. Правовые основы прикладной информатики: Уч.пос. / Н.М.Чепурнова - М.:КУРС,НИЦ ИНФРА-М,2016-192с.(п) / ЕфимоваЛ.Л. ЧепурноваН.М.. - Москва: Огни, 2016. - 350 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0135
© Рефератбанк, 2002 - 2024