Вход

Коллективизация в СССР, ее результаты и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475465
Дата создания 2021
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Этапы коллективизации в СССР 4
2. Итоги коллективизации 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11



Введение

Актуальность темы в том, что одной из поворотных вех развития аграрного производства в нашей стране и в целом судьбы Отечества была массовая коллективизация индивидуальных крестьянских хозяйств, осуществленная-, в конце 1920-х - 1930-е годы. Коллективизация сопровождалась беспощадным раскулачиванием, политическим террором и массовым выселением большого количества умелых селян и их семей в отдаленные и малопригодные для жизни районы страны.
Все то, что пережила российская деревня в этот период, до сих пор является предметом изучения, обсуждения и бурных дискуссий историков, экономистов, публицистов. Причина особого внимания заключается в масштабности процесса коллективизации и раскулачивания, методах их проведения, в последствиях для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства и конкретных человеческих судеб.
Поэтому изучение социально-экономических и политических процессов, происходивших в СССР в период коллективизации, имеет важное научное значение в плане понимания истоков, сущности и последствий данной политики государства для дальнейшего развития деревни и судьбы Отечества. Значимость этой темы также определяется необходимостью объективной оценки этой политики, так как долгое время проблемы, связанные с коллективизацией, освещались односторонне и даже искаженно.
Со второй половины 1980-х гг. в исторической науке обозначилась тенденция к более объективному, чем прежде, изучению истории СССР. Отказ от узкой идеологической направленности исследований, открытие ранее недоступного архивного материала создают хорошие предпосылки для многопланового освещения политики коллективизации, раскулачивания и социальной борьбы в деревне в конце 1920-х - 1930-е гг. В связи с этим возрастает количество исследований посвященных этим проблемам, в том числе и регионального характера. Однако проблема коллективизации на территории Московской области в конце 1920-х - начале 1930-х гг. не получила еще достаточно полного освещения и до сих пор является актуальной.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Альбов А.П., Вологдин А., Земцов Б. Н., Исаев И. А., Киселева Н.В., Лаптева Л.Е., Пашенцев Д.А., Рассолов М.М., Смирнов С.Н., Тихонов А.И., Шатилова С. А. и др.
Целью данной работы является изучение вопросов коллективизации в СССР проблем достижения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить этапы коллективизации в СССР;
- Охарактеризовать итоги коллективизации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы


1. Альбов, А.П. История отечественного государства и права в 2-х частях. Часть 2. XX - начало XIX века. Учебник для СПО / А.П. Альбов. - М.: Юрайт, 2018. - 324 c.
2. Вологдин, А. История отечественного государства и права / Александр Вологдин. - М.: КноРус, 2017. - 669 c.
3. Земцов, Б. Н. История отечественного государства и права / Б.Н. Земцов. - М.: Норма, 2014. - 592 c.
4. Исаев, И. А. История отечественного государства и права в вопросах и ответах. Учебное пособие / Исаев Игорь Андреевич. - М.: Проспект, 2017. - 654 c.
5. История отечественного государства и права (комплект из 2 книг). - М.: Юрайт, 2017. - 988 c.
6. Киселева, Н. В. История отечественного государства и права в схемах и таблицах / Н.В. Киселева. - М.: Феникс, 2016. - 224 c.
7. Кувырченков, Н.С. История отечественного государства и права в схемах и таблицах.Уч.пос. для бакалавриата.-М.:Проспект,2016. / Отв. ред. И.А. Исаев, Н.С. Кувырченков. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2016. - 125 c.
8. Лаптева, Л.Е. История отечественного государства и права 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата / Л.Е. Лаптева. - М.: Юрайт, 2016. - 493 c.
9. Пашенцев, Д.А. История отечественного государства и права в схемах. Учебное пособие. Гриф МО РФ / Д.А. Пашенцев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 871 c.
10. Рассолов, М. М. История отечественного государства и права / М.М. Рассолов, П.В. Никитин. - М.: Юрайт, 2018. - 752 c.
11. Романенкова, Е. Н. История отечественного государства и права. Конспект лекций. Учебное пособие / Е.Н. Романенкова. - М.: Проспект, 2017. - 620 c.
12. Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права / С.Н. Смирнов. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 336 c.
13. Смыкалин, А.С. История отечественного государства и права (для бакалавров). Учебник / А.С. Смыкалин. - М.: Юстиция, 2017. - 115 c.
14. Тихонов, А.И. История отечественного государства и права / А.И. Тихонов. - М.: РИОР, 2018. - 652 c.
15. Чистяков История отечественного государства и права. В 2-х частях. Часть 2 / Чистяков. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. - 390 c.
16. Шатилова, С. А. История отечественного государства и права. Краткий курс / С.А. Шатилова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 160 c.
17. Шатковская, Т. В. История отечественного государства и права / Т.В. Шатковская. - М.: Дашков и Ко, АкадемЦентр, 2018. - 416 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.17143
© Рефератбанк, 2002 - 2024