Вход

Специфика и особенности сериалов, созданных во время карантина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475440
Дата создания 2021
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы производства сериалов, созданных в период самоизоляции 7
1.1 Сущность, значение и классификация ВЕБ-сериалов 7
1.2 Специфика и ключевые особенности формата сериалов, произведенных во время карантина 15
1.3 Тенденции производства сериалов во время пандемии 20
Глава 2. Анализ производства сериалов, произведенных в период самоизоляции на примере сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома» 25
2.1 Особенности контекста и творческий замысел сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома», произведенных в период пандемии 25
2.2 Анализ особенностей и проблемы производства сериалов в условиях карантина на примере сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома» 33
2.3 Основные тенденции и перспективы развития вэб-сериалов 37
Заключение 41
Список литературы 4

Введение

Актуальность выбора темы обусловлена тем, что в связи с карантинными мерами, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции, принятыми как во всем мире, так и в России, общество столкнулось с совершенно новой ситуаций, которая была немыслима ранее. Люди были вынуждены оставаться определенное время в изоляции, находясь дома, или же в том месте, где их застал карантин.
Подобные вынужденные меры сильнейшим образом отразились на мировой экономике – пострадали многие отрасли из-за вынужденной приостановки или же полного прекращения деятельности. Особенно в этих условиях пострадали отрасли услуг, связанные с непосредственным контактом человек-человек (ресторанный и гостиничный бизнес, туристический бизнес, предприятия, оказывающие услуги парикмахерских, спортивных, косметических и иных услуг), транспортная сфера (так как был введен запрет на массовое перемещение людей не только по всему миру, но и внутри страны), также значительно пострадала индустрия развлечений.
В период самоизоляции закрылись театры, актеры были вынуждены отказаться от совместных репетиций, от концертов, что существенно отразилось на их материальном положении.
Однако в связи с развитием интернет-технологий, развития онлайн-сервисов, а также всеобщей тенденции к цифровизации представилась такая возможность, как продолжать свою творческую деятельность в совершенно ином, новом для многих зрителей (да и самих актеров) формате – формате ВЕБ-сериалов, что помогло продолжить их творческую и профессиональную деятельность.
Также здесь стоит отметить то, что в условиях самоизоляции практически все люди испытали сильнейший психологический стресс, столкнувшись с таким новым и страшным явлением, как пандемия новой коронавирусной инфекции. Особенно психологическое давление на граждан увеличивала необходимость оставаться в самоизоляции, без возможности пообщаться, проговорить свои проблемы, высказаться, и получить психологическую поддержку.
В этих условиях новый формат скринлайф (дословно — «жизнь на экране»), в котором были сняты ВЕБ-сериалы стали играть значительную социальную роль, так как они поддержали людей в такое непростое время.
Как известно – люди социальны, человеку очень сложно без общения, без сопереживания простых человеческих проблем – и тут на помощь пришли незамысловатые сюжеты ВЕБ-сериалов о простых людях, таких, как миллионы. Персонажи этих сериалов переживали и решали такие близкие каждому, насущные проблемы, чем значительно снизили психологическое напряжение граждан.
Актеры показывали простым людям, что также находятся в режиме самоизоляции, также переживают сильнейший стресс, и также для них эта ситуация новая, незнакомая, однако если объединиться, пусть даже в онлайн-формате, то можно решить любую проблему.
В связи с вышесказанным, данная курсовая работа посвящена анализу особенностей ВЕБ-сериалов, снятых в формате скринлайф (дословно — «жизнь на экране»). Этот приём придумал режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов и впервые реализовал его в фильме ужасов режиссёра Левана Габриадзе «Убрать из друзей» 2014 г. Действие таких фильмов происходит на экранах цифровых устройств — полностью или частично.
Особенности сериала, как жанра были рассмотрены в трудах таких исследователей, как: Новикова А. А., Закарян Г., Захарченко Н., Зорченко Н., и др.
ВЕБ-сериалы как новый формат были рассмотрены в исследованиях Прохорова А. В., Малюкова Л., Сальникова Е. К., и др.
Особенности сериалов периода пандемии как новой жанровой вариации медийного контента были рассмотрены в трудах Шомовой С. А.
Предметом данной курсовой работы является процесс производства сериалов в условиях карантина.
Объектом – сериалы «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома».
Целью данной курсовой работы является анализ специфики и особенностей производства сериалов, созданных в условиях карантинных мер, на примере сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть сущность и значение, а также привести классификацию сериалов;
–выявить специфику и ключевые особенности формата сериалов, произведенных во время карантина;
– определить тенденции производства сериалов во время пандемии;
– проанализировать особенности контекста и творческий замысел сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома», произведенных в период пандемии;
– провести анализ особенностей и проблем производства сериалов в условиях карантина на примере сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома»;
– определить основные тенденции и перспективы развития вэб-сериалов.
При написании данной курсовой работы автором были использованы следующие методы:
– анализ научной литературы, посвященной теме исследования;
– просмотр и анализ содержания и контекста ВЕБ-сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома»;
– анализ интернет-источников, посвященных теме исследования;
– такие общенаучные методы, как синтез, сравнение, и др.
Теоретическая значимость данной курсовой работы заключается в том, что автором были структурированы научные подходы к особенностям производства сериалов, а также такого нового формата, как скринлайф. Кроме того, автором были отмечены особенности производства ВЕЮ-сериалов в условиях самоизоляции.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы можно использовать при изучении особенностей производства онлайн-сериалов.
Цель и задачи определили структуру данной курсовой работы, которая состоит из введения, основной части, которая включает две главы, заключения, списка используемой литературы и источников, а также приложений

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа посвящена особенностям производства телесериалов в период самоизоляции, введенной из-за пандемии КОВИД-19, т. е. сериалов, которые создавались "на удаленке", когда как сами актеры, съемочная группа, режиссер, так и зрители вынужденно находились дома.
В работе рассмотрены особенности производства и сюжетной линии сериалов «Безумие», «Безопасные связи» и «Сидя дома».

Список литературы


1. Закарян Г. Телесериал как инструмент воздействия на индивида // Наука телевидения. 2010. № 7. С. 73–83.
2. Захарченко Н. Принцип сериальности как способ организации современного телевизионного контента // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2017. Т. 1, вып. 2. С. 139–146.
3. Зоркая Н. Чары многосерийности // Многосерийный телефильм: Истоки. Практика. Перспективы. М.: Искусство, 1976. С. 21–36.
4. Новикова А. А. Сериал как инструмент социокультурного воздействия // В кн.: Большой формат: экранная культура в эпоху трансмедийности Т. 3. М.: Издательские решения. Ридеро, 2018. С. 119-130.
5. Прохоров А. В Веб-сериалы: специфика и ключевые особенности формата // Популярная культура / №3 Том. 2. 2019
6. Сальникова Е. К предыстории внутриэкранной мизансцены компьютера // Наука телевидения и экранных искусств. 2016. № 12.2. С. 30–58.
7. Сальникова Е. К. Эстетика современного артхаусного кино и сериала. Общие наблюдения // Большой формат: экранная культура в эпоху трансмедийности. Часть 3. М.:Издательские решения, 2018. С. 145–185.
8. Шомова С. А. От средневековой гравюры до пин-апа: визуальный сериал периода пандемии как новая жанровая вариация медийного контента // Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии / М.: Издательские решения. Ридеро, 2021. С. 144-164.
9. Елена Афанасьева: Как создать свой проект для ТВ и Digital https://www.labirint.ru/books/738852/
10. Сусанна Альперина Коронный выход. Новейшие сериалы про самоизоляцию Российская газета - Неделя № 107 (8161) https://rg.ru/2020/05/20/rg-rasskazala-o-samyh-udachnyh-serialah-na-udalenke.html
11. Антон Хитров Интервью с К. Богомоловым к выходу сериала «Безопасные связи» https://meduza.io/feature/2020/05/06/ya-pochti-ne-smotryu-serialy-i-v-teatry-osobo-ne-hozhu
12. Елена Афанасьева Сериалы на удаленке. Премьера сериала Константина Богомолова «Безопасные связи» // Эхо Москвы / Программа «Телехранитель» https://echo.msk.ru/programs/tv/2636039-echo/
13. Гордей Петрик Не очень опасные связи: что скрывает скринлайф-сериал Богомолова // BURO / Культура / Сериалы https://www.buro247.ru/culture/serialy/26-may-2020-not-so-dangerous-liaisons-by-bogomolov.html
14. Александра Петрухина Сериал про жизнь в самоизоляции. Как Богомолов снимал свои «Безопасные связи» // Домашний очаг https://www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye-istorii/serial-pro-zhizn-v-samoizolyacii-kak-bogomolov-snimal-svoi-bezopasnye-svyazi/
15. Интервью с А. Молочниковым (сериал «Безумие») https://www.m24.ru/shows1/134/244371
16. «Беезумие»: Александр Молочников снял веб-сериал об актерах в изоляции // POSTA-magazine https://posta-magazine.ru/article/molochnikov-beezumie/
17. «Беезумие»: веб-сериал о том, как ставить спектакль онлайн // REGNUM: https://regnum.ru/news/cultura/2925579.html
18. Малюкова Л. Веб-сериалы завоевывают YouTube // Новая газета. 2019. № 89. URL: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/12/81581-kak-ne-zaputatsya-v-pautine
19. Продюсеры рассказали о съемках screenlife-ситкома «СидЯдома» о самоизоляции // Невские новости https://nevnov.ru/789984-prodyusery-rasskazali-o-semkakh-screenlife-sitkoma-sidyadoma-o-samoizolyacii
20. Официальный сайт Церемонии вручения призов в области ВЕБ – индустрии / Победители 2020 http://premia-w.ru/winners20
21. Как организовать съемки сериала на удаленке https://vc.ru/life/125113-kak-organizovali-semki-seriala-na-udalenke-opyt-prodakshn-studii-i-art-soyuza
22. Рост рынка онлайн кинотеатров в 2020 году https://www.sostav.ru/publication/rost-onlajn-kinoteatrov-v-2020-godu-46653.html
23. Карантин поможет веб-сериалам (НГ) https://www.ng.ru/cinematograph/2020-04-23/7_7852_online.html
24. Бурный рост онлайн-кинотеатров в 2020 году: революция или закономерность? https://www.sostav.ru/publication/rost-onlajn-kinoteatrov-v-2020-godu-46653.html
25. Стриминговые сервисы меняют «традиционную» киноиндустрию // Аргумент недели https://argumenti.ru/cinema/2020/04/662056
26. «Конкуренция будет жесткая»: каким станет российский стриминг в 2021 году // Газета.ру https://www.gazeta.ru/culture/2021/01/02/a_13424246.shtml
27. Бум стриминга и закрытие кинотеатров: что пандемия сделала с миром кино в 2020 // Мир фантастики https://www.mirf.ru/kino/bum-striminga-i-zakrytie-kinoteatrov-chto-epidemiya-sdelala-s-mirom-kino/
28. Взгляд со стороны на онлайн-кинотеатры: что дальше // Mediascope https://adindex.ru/publication/opinion/offtop/2020/12/9/287489.phtml
29. Агентство TelecomDaily представило данные о российской аудитории онлайн-кинотеатров // РБК: https://www.rbc.ru/newspaper/2021/03/09/6041fecf9a7947025dc8cafa
30. Baranovsky V., Baranovsky U., Drennan M. Scriptwriting for Web Series: Writing for the Digital Age. Second edition. Abingdon: Routledge, 2018. 160 р.
31. Douglas P. Writing the TV Drama Series: How to Succeed as a Professional Writer in TV, 3rd edition. Studio City: Michael Weise Productions, 2011. 309 р.
32. Klein T. Web Series – Between Commercial and Non-Profit Seriality. Media Economies. Perspectives on American Cultural Practices. Eds. Hartwig M., Keitel E., Süß G. Trier: WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2014. Pp. 3–14.
33. Kuhn M. Web Series between User-Generated Aesthetics and Self-Reflexive Narration: On the Diversification of Audiovisual Narration on the Internet. Beyond Classical Narration: Transmedial and Unnatural Challenges. Eds. Alber J., Hansen P. K. Berlin/Boston: De Gruyter. Narratologia, vol. 42, 2014. Pp. 137–160.
34. Miller C.-H. Digital Storytelling: A creator’s guide to interactive entertainment, 3rd edition. Abingdon: Focal Press, 2014. 568 р.
35. Yang E. Downtown Browns: Interactive Web Series, Intersectionality and Intimacy. Henry Jenkins Blog: Confession on an ACA-FAN, 2017. URL: http://henryjenkins.org/blog/2017/04/downtown-browns-interactive-web-series-intersectionality-and-intimacy.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024