Вход

Контроль в сфере предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475417
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
Государственный контроль в сфере предпринимательской деятельности 5
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность темы в том, что конституционный принцип свободы экономической деятельности - одно из основополагающих начал в. становлении и развитии предпринимательства в России. Статья 34 Конституции. Российской Федерации характеризует экономическую деятельность индивида как проявление его личной свободы в сфере прежде всего предпринимательства. Она, как отмечает профессор Андреев В.К. органически развивает гарантированный ст. 8 Конституции РФ принцип свободы экономической предпринимательской деятельности, определяя структуру последней и наполняя ее конкретным содержанием.
Контроль, прежде всего, публичный, за деятельностью предпринимателей необходим для соблюдения принципов осуществления экономической деятельности. По мнению профессора Мартемьянова B.C. контроль как способ государственного публичного воздействия представляет собой «установление обязанности органов государства и местного самоуправления наблюдать и в определенных случаях проверять состояние дел предпринимателя, в предусмотренных случаях принимать надлежащие меры».
Как система управления и организации жизни общества, государство всегда должно было регулировать и регламентировать государственное управление для обеспечения необходимых условий экономического и социального развития. Регламентируя различные сферы жизни общества, государство должно обеспечивать необходимые средства и ресурсы, требуемые для содержания государственного аппарата, развития средств сообщения и связи, производства и товарообмена. В связи с этим возникала потребность проверять, как исполняются законы, указы или распоряжения, в каком совершенствовании они нуждаются.
Таким образом, взяв на себя управление делами общества, государство не могло обойтись без создания специальной системы проверки исполнения, контроля за соблюдением установленных правил, а также без оценки результатов деятельности, которые являются присущими для органов управления функциями. Функции управления присуще всем формам управленческой деятельности, независимо от ее направлений, структуры и системы управления.
Развитие различных способов и средств по обеспечению потребностей государства способствовало тому, что контрольные функции в первую очередь развивались в. сфере учета и контроля за расходованием материальных ценностей и благ, которые были необходимы для развития общества и защиты интересов населения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреев В. К., Вайпан В.А., Каминка А.И., Козырин А.Н., Муринович Д., Новикова С.В., Ручкина Г.Ф., Скворцова Т.А., Смоленский М.Б., Федоров В.П. и др .
Целью данной работы является изучение контроля в сфере предпринимательской деятельности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать государственный контроль в сфере предпринимательской деятельности.
Структура данной работы состоит из: введения, 1 главы, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2020 года)
Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)и муниципального контроля» ( с изменениями от 08.12.2020 N 429-ФЗ)
Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция 31 июля 2020 года N 248-ФЗ)
2. Научная и учебная литература
1. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. - Москва: Наука, 2019. - 404 c.
2. Андреев, В. К. Корпоративное право современной России: моногр. / В.К. Андреев, В.А. Лаптев. - М.: Проспект, 2016. ... Лаптев, В. В. Предпринимательское (хозяйственное) право и реальный сектор экономики / В.В. Лаптев. - М.: Инфотропик Медиа, 2017. - 398 c. 15.
3. Вайпан В.А. Источники предпринимательского права: учебно-методический комплекс (учебное пособие в рамках дисциплины "Предпринимательское право Российской Федерации") / В.А. Вайпан - М.: Юстицинформ, 2017.-408 с.
4. Вайпан В.А. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства: учебно-методический комплекс (учебное пособие в рамках дисциплины «Предпринимательское право Российской Федерации») / В.А. Вайпан — М.: Юстицинформ, 2017. - 337 с.
5. Каминка А.И. Основы предпринимательского права. - М.: Зерцало-М, 2015. - 320 с.
6. Козырин А.Н. Приватизация в России: правовое измерение // Реформы и право. - 2012. - № 2. - С. 3 - 14.
7. Муринович Д. О проблемах приватизации государственного и муниципального имущества и путях их решения // Самоуправление. - 2012. - № 6-7. - С. 37 - 39.
8. Новикова С.В. Способы приватизации государственного и муниципального имущества // Власть Закона. - 2014. - № 2. - С. 101 - 107.
9. Предпринимательское право. Правовое регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности. - М.: Юрайт, 2015. - 528 с.
10. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: Учебник для студ. сред. проф. образования.-М.: Академия, 2016. - 192 с.
11. Предпринимательское право.-СПб.: Питер, 2016. - 208 с.
12. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебное пособие для студентов вузов.-М.: Дашков и К, 2016. - 272 с..-Библиогр.: с. 259-266
13. Предпринимательское (хозяйственное) право:-М.: Дашков и К: Академцентр, 2016. - 688 с.
14. Препринимательское право России;Ответ. ред. В.С.Белых.-М: Проспект, 2016. - 656с.
15. Ручкина Г.Ф. Предпринимательское право России / Под ред. В.С. Белых. - М.: Проспект, 2015. - 650 с.
16. Скворцова Т.А., Смоленский М.Б. Предпринимательское право: учебное пособие / под ред. Т.А. Скворцовой. М.: Юстицинформ, 2014.-401 с.
17. Федоров В.П. Правоведение:.-СПб.: Питер, 2016. - 476 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024