Вход

Конфликт и лидерство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475414
Дата создания 2021
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Конфликт и лидерство.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Конфликт и лидерство Образец 118808
Конфликт и лидерство Образец 118809
Конфликт и лидерство Образец 118810
Конфликт и лидерство Образец 118811
Конфликт и лидерство Образец 118812
Конфликт и лидерство Образец 118813
Конфликт и лидерство Образец 118814
Конфликт и лидерство Образец 118815
Конфликт и лидерство Образец 118816
Конфликт и лидерство Образец 118817
Конфликт и лидерство Образец 118818
Конфликт и лидерство Образец 118819
Конфликт и лидерство Образец 118820
Конфликт и лидерство Образец 118821

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Проверка лидерских качеств через конфликт ... 5
2 Лидерство как фактор возникновения конфликтов на предприятии ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Актуальность темы в том, что любые отношения — личные и деловые, продолжительные и не слишком редко минуют разногласия, перерастающие в конфликты и споры. Есть и другая сторона. После успешно разрешенного конфликта отношения могут стать лучше. Совместно преодоленные трудности и решенные задачи сближают, формируют доверие. И несмотря на сложности преодоления конфликта, в этом случае вы испытываете удовлетворение, умиротворение, и радость от сохраненных отношений и полученного результата. Для этого придется стать лидером в решении конфликтной ситуации.

Любому руководителю важно уметь эффективно справляться с конфликтами, возникающими регулярно как внутри рабочего коллектива, так и в отношениях с внешними агентами. Сам руководитель может быть в центре конфликта или участвовать в нем как третья сторона. При корректном подходе к его разрешению конфликт стимулирует творчество и способствует принятию более продуманных решений. В то же время при неумелом управлении конфликт выливается в неоправданную агрессию, потраченное впустую время, стресс. В конфликтных ситуациях современный лидер чаще всего действует по наитию, как ему подсказывает интуиция, никто специально решать конфликты не учится. Поэтому авторы предлагают читателю общую стратегию, руководство к действию на случай возникновения конфликта.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Волков Б.С., Светлов В., Муштук О.З., Лазукин А.Д., Зеленков М.Ю., Выготский Л.С., Кибанов А.Я., Руденко А.М. и др.

Целью данной работы является изучение конфликта и лидерства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть проверка лидерских качеств через конфликт;
  • исследовать лидерство как фактор возникновения конфликтов.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Проверка лидерских качеств через конфликт

Трудно представить себе жизнь без конфликтов. Мы ежедневно, если не ежечасно, должны преодолевать множество разногласий: дома, по дороге на работу, на работе. Конфликты не исчезнут сами по себе, их нужно разрешать. Марк Герзон, автор книги «Лидерство через конфликт», призывает не замалчивать конфликты, а превращать их из пассива в актив. И пусть читателя не смущает слово «лидерство», инструменты, которые предлагает использовать автор, доступны всем.

...

2 Лидерство как фактор возникновения конфликтов на предприятии

В конце 1940-х гг. Р. Ликерт, Р. Стогдилл, Р. Танненбаум, Э. Флейшман, Ч. Шартл, В. Шмидт выдвинули теорию, что действия личности свидетельствуют об эффективности этой личности как лидера. Вместо поиска основных характерных черт исследователи уделили внимание изучению поведения лидера и возможности воздействия этих черт на его подчиненных. Не менее важно для социологии было рассмотрение лидерства с позиции экономического поведения личности.

Лидерство с позиции влияния внешних факторов на формирование профессионально компетентной личности рассмотрено в работах К. Бланшара, Р. Блейка, В. Врума, Ф. Йеттона, Т. Митчелла, Д. Моутона, Ф. Фидлера, Р. Хауса, П. Херси, А. Яго .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, конфликт - столкновение противоположно направленных организационных позиций индивидов или групп безотносительно целей друг друга. Обычно возникает в ситуации, когда необходимо резко изменить привычный тип деятельности, перейти к новым организационным структурам, конверсии и пр.

Лидеры, способные действовать, невзирая на границы, были всегда востребованы цивилизацией, однако в наши дни необходимость в таком типе лидерства стала ещё более сильной и повсеместной. Отчасти это связано с тем, что «демократия» и «свободный рынок» - это концепции, изначально основанные на конфликте.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Анцупов А. Я. Конфликтология / А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский. - М.: Питер, 2017. - 304 с.
  2. Бабосов Е. М. Конфликтология / Е. М. Бабосов. - М.: Амалфея, 2018. - 324 с.
  3. Волков Б. С. Конфликтология / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - М.: Академический проект, 2020. - 416 с.
  4. Выготский Л. С. Конфликтология / Л. С. Выготский. - М.: Проспект, 2018. - 176 с.
  5. Дмитриев А. В. Конфликтология / А. В. Дмитриев. - М.: Инфра-М, Альфа-М, 2009. - 336 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01669
© Рефератбанк, 2002 - 2024