Вход

Корпоративные стратегии: подходы, основания для классификаций, условия применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475399
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность корпоративной стратегии 6
2. Роль корпоративной стратегии 10
3. Черты и типы корпоративной стратегии 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21


Введение

Вопросы корпоративных стратегий и проблемы устойчивого функционирования компаний представляют особую значимость для России, так как российские компании, не обладая достаточным опытом хозяйствования в условиях рынка, оказались под воздействием, с одной стороны, сложных экономических процессов, происходящих в мировой экономике, с другой стороны, - над ними давлеет экономическая нестабильность российского национального хозяйства. Так экономический кризис 1998 года затронул все без исключения субъекты экономического поля в России. В тяжелом положении оказались как большие предприятия, банковские и финансово-промышленные группы, так и мелкие, и средние предприятия. Фактически были разрушены рынки корпоративных финансов, межбанковский рынок. Естественно, что никакая кризисная или любая другая ситуации, не могут возникнуть сами по себе. Возникновение глобального экономического кризиса в России, как и локального, имеет под собой совокупность разного рода причин, анализ которых должен проводиться как на уровне государства, так и на уровне предприятий и компаний. Это необходимо для того, чтобы, выявив причины, наметить возможные пути выхода из кризиса. Это необходимо и для того, чтобы, поняв причины кризиса постараться предпринять все меры, к недопущению подобного развития событий в будущем. Когда политики и экономисты высказываются о причинах сложившейся в России ситуации, то их суждения, обычно, сводятся в плоскость рассмотрения экономических и политических проблем. Это верно, но только отчасти, потому что главные истоки кризиса, как бы парадоксально это не прозвучало, находятся не в экономике. В России нет экономических оснований объективного характера для возникновения кризиса. Россия по-прежнему обладает колоссальными материальными и интеллектуальными ресурсами, совокупный рынок страны обладает огромным потенциалом и нет никаких объективных факторов, которые препятствовали бы экономическому росту и развитию страны. Единственным, но важнейшим фактором, оказывающим определяющее влияние на развитие России, является неумение или нежелание правильно и эффективно управлять. От принятия ошибочных решений страдают как отдельные предприятия, так и экономика страны в целом. Ошибочные, недостаточно продуманные решения принимаются как на уровне макроэкономики, так и на уровне компаний и организаций.
Россия проскочила два первых этапа развития рынка - товарный и сбытовой - и сразу попала в третий - этап маркетингового управления». На этом этапе важно не только понимание возможностей, которые дает рыночная экономика, но и умение эти самые возможности использовать. Отсутствие должной квалификации, необходимого опыта управления и неумение ориентироваться в хитросплетениях рыночного метода хозяйствования на фоне криминализации экономических отношений, безусловно, способствуют развитию кризисных ситуаций. Государство обязано предпринимать решительные, а самое главное грамотные меры для того, чтобы обеспечить нормальное, поступательное развитие экономики. Действия Правительства оказывают первостепенное воздействие на положение компаний, более того, во многом причиной тяжелого положения тех или иных компаний могут являться непрофессиональные управленческие решения на макроуровне. Тем не менее, сами предприятия и их менеджеры виноваты в том, что кризисные ситуации застают их врасплох, в том, что они не способны и не умеют решать управленческие задачи в чрезвычайных условиях. Даже в тех случаях, когда можно говорить об определенном опыте управления, отсутствуют знания о механизме рынка и методологии управления. Задача управленцев - не только уметь преодолевать последствия кризисных ситуаций, но и создать такие условия внутри предприятия, чтобы не допустить драматических потрясений в будущем, иметь в своем арсенале инструменты эффективной работы и уметь пользоваться механизмами корпоративных стратегий в чрезвычайных условиях. Кризис может возникать как в масштабах государства, так и в масштабах отрасли или отдельного предприятия, и менеджеры должны уметь эффективно и качественно действовать в сложных для предприятия условиях.
Актуальность темы обусловлено тем, что стратегическое управление имеет большое значение так как, это, сравнительно молодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, активно используемое в странах Запада, как база ведения управленческих процессов в организации в условиях рынка. Это направление, постепенно вводимое в России, получило признание во всем деловом мире. А это значит, что, изучая его, менеджеры смогут качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию и предпринимая необходимые для организации шаги.
В настоящее время в России формируются условия и предпосылки широкого применения методов и средств для развития стратегического управления крупных предприятий и даже мелких фирм. В связи с этим, на многих предприятиях разрабатываются стратегии, направленные на достижение максимальных показателях во всех сферах его действия. Практически каждый менеджер должен внести свой вклад в создание плацдарма для радикального роста предприятия
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Веснин В. Р., Гапоненко А. Л., Андреев Н. А., Баринов В. А., Панов А. И., Круглова Н. Ю., Шифрин М. Б.,Долгов А. И. и др.
Целью данной работы является раскрытие темы «Разработка корпоративной стратегии фирмы. Распределение ресурсов в корпорации» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность корпоративной стратегии;
- Исследовать роль корпоративной стратегии;
- Изучить черты и типы корпоративной стратегии.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Андреев Н. А. Стратегическое управление в правоохранительной сфере / Н. А. Андреев, В. Б. Коробов. - Москва: Юнити-Дана, 2017. - 360 с.
2. Веснин В. Р. Стратегическое управление в вопросах и ответах / В. Р. Веснин. - Москва: Высшая школа, 2018. - 216 с.
3. Веснин В. Р. Стратегическое управление / В. Р. Веснин, В. В. Кафидов. - Москва: Питер, 2018. - 256 с.
4. Бараненко С. П. Стратегический менеджмент / С. П. Бараненко, М. Н. Дудин, Н. В. Лясников. - Москва: Центрполиграф, 2017. - 320 с.
5. Баринов В. А. Стратегический менеджмент / В. А. Баринов, В. Л. Харченко. - Москва: Инфра-М, 2019. - 288 с.
6. Гапоненко А. Л. Стратегическое управление / А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухин. - Москва: Омега-Л, 2017. - 464 с.
7. Долгов А. И. Стратегический менеджмент / А. И. Долгов, Е. А. Прокопенко. - Москва: Флинта, МПСИ, 2019. - 280 с.
8. Екатериновская М. А. Стратегический менеджмент / М. А. Екатериновская. - Москва: Компания Спутник +, 2019. - 234 с.
9. Зайцев Л. Г. Стратегический менеджмент / Л. Г. Зайцев, М. И. Соколова. - Москва: Магистр, 2019. - 528 с.
10. Круглова Н. Ю. Стратегический менеджмент / Н. Ю. Круглова, М. И. Круглов. - Москва: Высшее образование, 2019. - 496 с.
11. Панов А. И. Стратегический менеджмент / А. И. Панов, И. О. Коробейников, В. А. Панов. - Москва: Юнити-Дана, 2006. - 304 с.
12. Стратегический менеджмент / Под редакцией А. Н. Петрова. - Москва: Питер, 2019. - 174 с.
13. Шифрин М. Б. Стратегический менеджмент / М. Б. Шифрин. - Москва: Питер, 2018. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024