Вход

Личность и общество. Социализация. Статусы и роли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475367
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Взаимоотношения личности и общества 5
2. Особенности социализации личности и ее элементы 9
3. Понятие и содержание социального статуса и роли 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы в том, что вопросы взаимосвязи личности и общества находится в поле зрения многих психологических школ. Так, согласно теории психоанализа, психологическая проблема является движущей силой, мотивами поведения человека, бессознательных биологических пристрастий и инстинктов.
Отметим, что в социологии термин «общество» обычно используется в двух смыслах. Во-первых, общество понимается как исторически, географически, экономически и политически конкретное социальное образование. Согласно даже обычным представлениям, общество — нечто большее, чем просто общность или группа людей. Пользуясь понятием «общество», мы обычно имеем в виду либо исторически конкретный тип общества (первобытное общество, феодальное, современное общество и т.п.), либо большую устойчивую общность людей, в своих границах совпадающую с тем или иным государством (современное российское общество), либо целую совокупность таких общностей, объединенных одинаковым уровнем развития технологий, общими ценностями и образом жизни (современное западное общество). Все эти варианты характеризуются тем, что под обществом понимается целостная система, локализованная в строгих пространственных и временных границах.
Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии её тенденций и мотивов, специальное значение имеет изучение психических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функций.)
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Чеховских И. А., Шафранов-Куцев Г. Ф., Кравченко А. И., Назаренко С. В., Яременко С. Н., Добреньков В. И., Дубровин М. И., Тощенко Ж. Т., Соколов С. В., Воробьев К. А. и др.
Целью данной работы является изучение вопросов «личность и общество», «социализация», «статусы и роли», исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть взаимоотношения личности и общества;
- Исследовать особенности социализации личности и ее элементы;
- Охарактеризовать понятие и содержание социального статуса и роли.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Воробьев К. А. Социология / К. А. Воробьев. - М. : Академический Проект, 2019. - 512 с.
2. Добреньков В. И. Социология / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. - М. : Инфра-М, 2016. - 624 с.
3. Дубровин М. И. Социология / М. И. Дубровин. - М. : АСТ, Сова, ВКТ, 2016. - 64 с.
4. Кравченко А. И. Социология / А. И. Кравченко. - М. : Академический Проект, 2017. - 512 с.
5. Назаренко С. В. Социология / С. В. Назаренко. - М. : Питер, 2016. - 496 с.
6. Соколов С. В. Социология / С. В. Соколов. - М. : Форум, 2016. - 400 с.
7. Тощенко Ж. Т. Социология / Ж. Т. Тощенко. - М. : Юнити-Дана, 2018. - 640 с.
8. Чеховских И. А. Социология / И. А. Чеховских. - М. : Вектор, 2019. - 160 с.
9. Шафранов-Куцев Г. Ф. Социология / Г. Ф. Шафранов-Куцев. - М. : Университетская книга, Логос, 2017. - 368 с.
10. Яременко С. Н. Социология / С. Н. Яременко, С. Я. Подопригора, И. В. Тумайкин. - М. : Феникс, 2017. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024