Вход

Лишение свободы как вид уголовного наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475363
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Лишение свободы как наказание 5
1.1 Понятие лишения свободы как вида уголовного наказания 5
1.2 Исторические предпосылки появления наказания в виде лишения свободы 7
2. Исполнение наказания в виде лишения свободы 12
2.1 Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы 12
2.2 Виды исправительных учреждений и их задачи 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что среди различных видов уголовного наказания, предусмотренных новым Уголовным кодексом Российской Федерации, лишение свободы занимает по своей значимости особое положение. Речь идет об изоляции человека от общества, лишении его свободы, ограничении определенных прав, применении принуждения от имени государства за совершенное преступление. Лишение свободы оказывает самое сильное воздействие на осужденного, особенно на лиц, впервые осужденных к лишению свободы, способствует восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений. Помимо этого лишение свободы обладает повышенной репрессивностью, так как сопряжено с возложением на виновного определенных и достаточно серьезных правоограничений: свободного передвижения, возможности выбора вида трудовой деятельности, времени отдыха, общения с близкими и родственниками и т.д.
Лишение свободы как и иные виды уголовного наказания, содержащие его элементы, должно применяться лишь тогда, когда достичь целей наказания другими (более мягкими) средствами невозможно. В современных условиях по приговорам, вступившим в законную силу, более трети осужденных лишается свободы. В советский период доля этой меры наказания поднималась до половины и более, что, по-видимому, обусловливалось не столько желанием достичь целей наказания, сколько практикой широкого использования дешевой рабочей силы из числа осужденных. Вместе с тем и в те годы средства массовой информации, ученые и специалисты, учитывая тяжелое экономическое положение учреждений, где содержатся осужденные к лишению свободы, наличие субкультуры в них и ряд других неблагоприятных факторов, справедливо обращали внимание на определенные негативные последствия этого вида наказания, особенно в отношении несовершеннолетних.
Поэтому наказание в виде лишения свободы невозможно оценить однозначно, ибо оно имеет и негативные и позитивные стороны. По причине наличия позитивных сторон этот вид наказания не теряет своей актуальности в настоящее время.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапов П. В. Голубов И.И. Козаченко И. Я. Лазарева В. А. Пикалов И.А. Сидоренко В. Н. Химичева О. В. Шкредова Э. Г. и др., а так же были использованы Уголовный кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение вопросов порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие лишения свободы как вида уголовного наказания;
- Исследовать исторические предпосылки появления наказания в виде лишения свободы;
- Определить общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы;
- Охарактеризовать виды исправительных учреждений и их задачи.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020

Научная и учебная литература
1 Агапов, П. В. Организация экстремистского сообщества. Проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие / П.В. Агапов, С.В. Борисов, Д.В. Вагурин. - М.: Проспект, 2018. - 224 c.
2 Актуальные проблемы уголовного права. Учебник / А.В. Грошев и др. - М.: Проспект, 2016. - 258 c.
3 Андреева, О. И. Уголовный процесс. Учебник / О.И. Андреева. - М.: Феникс, 2017. - 319 c.
4 Голубов, И.И. Уголовная ответственность за преступления против правосудия / И.И. Голубов. - М.: Флинта, Московский психолого-социальный институт (МПСИ), 2018. - 110 c.
5 Измайлов, И.О. Уголовное процессуальное право в схемах. Учебное пособие / И.О. Измайлов. - М.: Проспект, 2016. - 160 c.
6 Козаченко, И. Я. Уголовное право. Общая часть / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М.: Юрайт, 2019. - 347 c.
7 Козлов, Анатолий Петрович Единичные и множественные преступления / Козлов Анатолий Петрович. - М.: Юридический центр Пресс, 2019. - 322 c.
8 Лазарева, В. А. Доказывание в уголовном процессе / В.А. Лазарева. - М.: Юрайт, 2018. - 352 c.
9 Международное уголовное право в документах. В 2 томах. Том 2. - М.: Статут, 2018. - 76 c.
10 Пикалов, И.А. Уголовное право в схемах и таблицах. Общая часть / И.А. Пикалов. - М.: Эксмо, 2019. - 219 c.
11 Сидоренко, В. Н. Особенная часть уголовного права России. Сборник задач и тестов. Учебное пособие / В.Н. Сидоренко, С.Н. Максимов, Д.М. Изотов. - М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, 2019. - 160 c.
12 Случевский, В. К. Учебник русского уголовного процесса. Часть 2. Судопроизводство / В.К. Случевский. - М.: Зерцало-М, 2017. - 368 c.
13 Смирнов, А. В. Уголовный процесс. Учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 378 c.
14 Уголовное право России. Общая часть. Учебник. - М.: Издательство СПбГУ, 2018. - 339 c.
15 Уголовное право России. Особенная часть. - М.: ЮРИСТЪ, 2017. - 133 c.
16 Уголовное право России. Части общая и особенная. - М.: Проспект, 2017. - 379 c.
17 Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. - М.: ЮРИСТЪ, 2017. - 148 c.
18 Уголовное право. Общая и Особенная части. - М.: Норма, 2019. - 399 c.
19 Уголовное право. Учебник. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. - М.: Юрайт, 2019. - 137 c.
20 Химичева, О. В. Проблема реабилитации в уголовном судопроизводстве. Имущественный вред, подлежащий возмещению / О.В. Химичева, А.В. Бажанов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2019. - 136 c.
21 Шкредова, Э. Г. Сборник задач по уголовному праву. Общая и особенная части / Э.Г. Шкредова. - М.: Флинта, 2019. - 245 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00856
© Рефератбанк, 2002 - 2024