Вход

Льготы в праве: понятие, признаки, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475358
Дата создания 2021
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Льготы в праве.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128129
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128130
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128131
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128132
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128133
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128134
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128135
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128136
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128137
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128138
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128139
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128140
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128141
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128142
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128143
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128144
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128145
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128146
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128147
Льготы в праве: понятие, признаки, виды Образец 128148

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие правовых привилегий и льгот по законодательству Российской Федерации ... 5
2 Особенности правовых льгот как метода правового регулирования ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что в настоящее время в российской правовой системе происходит трансформация всего льготного инструментария, поиск новых подходов к использованию преимуществ, что продиктовано логикой рынка, важностью адекватной денежной оценки человеческого труда, определенным отходом от практики чрезмерной патерналистской опеки граждан со стороны государства. В механизме правового регулирования роль льгот связана не только с обеспечением равного доступа социально незащищенных слоев населения к юридически гарантированным благам. Значимость данного правового средства резко возрастает в условиях перехода Российской Федерации к инновационной экономике, предполагающей активное использование различного рода налоговых, таможенных преференций, субсидий, дотаций, субвенций, привилегий и иммунитетов.

Смена политического курса, реформирование социально-экономических, политических, государственно-правовых отношений связаны во многих случаях с пересмотром действующей системы преимуществ. Политика государства в плане установления и реализации льгот во многом предопределяет характер и содержание правовой жизни, стратегию и тактику ее развития. Льготы - весьма сложный правовой инструмент, требующий тонкого подхода. С одной стороны, безусловно, нельзя им злоупотреблять, так как это может привести к дисбалансу в правовом регулировании, с другой - полный отказ от использования каких бы то ни было преимуществ значительно обеднит весь юридический арсенал, создаст дополнительные трудности в правовом опосредовании общественных отношений, что в целом негативно скажется на качестве законодательства.

С помощью льгот право гибко реагирует на происходящие в обществе изменения, адекватно учитывает интересы субъектов, связанные, в одних случаях, с обеспечением фактического выживания индивидов, в других - с созданием условий, признанных в обществе как определенный социальный стандарт, в-третьих - с реализацией личностью своих социальных перспектив.

В настоящее время теоретическое осмысление льгот постепенно выделяется в самостоятельное направление, в рамках которого уже активно предпринимаются попытки комплексного анализа привилегий, иммунитетов, налоговых преференций и т.д. В свою очередь, высказываются точки зрения о рассмотрении льгот в качестве особой разновидности юридических исключений, существующих в силу сложности и противоречивости социальных связей и взаимоотношений, в которые вступают индивиды.

Рассмотрение обозначенной проблематики на общетеоретическом уровне, выявление объективных и субъективных предпосылок законодательной институционализации преимуществ, пределов льготирования, других вопросов, относящихся к предмету исследования, позволит создать для результативной модернизации льготного инструментария научные основы, построить более адекватную систему льгот, отвечающую реалиям современной российской правовой действительности.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М.Н., Морозова Л.А., Перевалов В.Д., Енгибарян Р.В., Венгеров А.Б., Рассолов М.М. и др.

Целью данной работы является изучение понятия, признаков, видов льгот в праве, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие правовых привилегий и льгот по законодательству Российской Федерации;
  • исследовать особенности правовых льгот как метода правового регулирования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие правовых привилегий и льгот по законодательству Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации, признавая принципы международного права, устанавливает и защищает одинаковые права, обязанности и законные интересы для максимального числа субъектов права. В этом заключается принцип правового равенства.

Понятие равенства как правовой категории прошло длительный путь становления. Развитие правовой категории «привилегия» началось с античной философской мысли. Равенство рассматривалось как способ восстановления нарушенного порядка, установленного свыше. В раннехристианский период закрепилось представление о равенстве в виде тезиса «все люди равны перед Богом».

В Новое время закрепляется равная ценность всех индивидов с точки зрения права. Так принцип юридического равенства окончательно сформировался в правовой доктрине.

...

2 Особенности правовых льгот как метода правового регулирования

Правовые льготы - это наиболее эффективное средство правового регулирования общественно-правовых отношений, они способствуют наиболее эффективному решению многих задач общества. Правовые льготы обладают свойством создавать определенный «режим благоприятствования» для осуществления различной деятельности субъектам права; они также могут оказывать влияние на повышение инициативной и активной деятельности указанных субъектов. Так, правовые льготы являются одними из средств, способствующих развитию предпринимательской, инвестиционной деятельности различных субъектов, повышению отечественного производства и т.д. Здесь хотелось бы согласиться с мнением российского исследователя

И.С. Морозовой, которая полагает, что «льготы позволяют дифференцированно подходить к вопросам регулирования общественных отношений, способствуя согласованию интересов государства, социальных групп, отдельных индивидов, созданию условия для наиболее полной реализации их потребностей» .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, правовая льгота - это правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворять собственные интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных особых прав (преимуществ), гак и в освобождении от обязанностей.

Признаки правовых льгот:

- они связаны с более полным удовлетворением собственных интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов (цели здесь имеют первостепенное значение, ибо не всякое расширение прав и освобождение от обязанностей выступают в качестве льготы. Например, увеличение властных полномочий администрации в условиях чрезвычайного положения или освобождение иностранцев от воинской службы не являются правовыми льготами, так как перед ними стоят другие цели);

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Братановский С. Н. Теория государства и права; Приор-издат − Москва, 2017. − 174 c.
  2. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ − Москва, 2017. − 168 c.
  3. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин-т упр. − М., 2019. − 575 с.
  4. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма − Москва, 2018. − 442 c.
  5. Корельский, В.М.; Перевалов, В.Д. Теория государства и права; М.: Норма; Издание 2−е, испр. и доп. − Москва, 2018. − 616 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01157
© Рефератбанк, 2002 - 2024