Вход

Медицинская психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475347
Дата создания 2021
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Медицинская психология.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Медицинская психология Образец 134908
Медицинская психология Образец 134909
Медицинская психология Образец 134910
Медицинская психология Образец 134911
Медицинская психология Образец 134912
Медицинская психология Образец 134913
Медицинская психология Образец 134914
Медицинская психология Образец 134915
Медицинская психология Образец 134916
Медицинская психология Образец 134917
Медицинская психология Образец 134918
Медицинская психология Образец 134919
Медицинская психология Образец 134920
Медицинская психология Образец 134921
Медицинская психология Образец 134922
Медицинская психология Образец 134923
Медицинская психология Образец 134924
Медицинская психология Образец 134925
Медицинская психология Образец 134926
Медицинская психология Образец 134927
Медицинская психология Образец 134928
Медицинская психология Образец 134929
Медицинская психология Образец 134930
Медицинская психология Образец 134931
Медицинская психология Образец 134932
Медицинская психология Образец 134933
Медицинская психология Образец 134934

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение медицинской психологии и ее место среди других наук ... 4
2 История медицинской психологии ... 9
3 Основные проблемы современной медицинской психологии ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Актуальность темы в том, что связи психологии и медицины настолько тесные, что для психологов, работающих в этой сфере, медицинские знания абсолютно необходимы. В то же время медики все более и более осознают необходимость психологических знаний для успешной лечебной работы. Актуальность медицинской психологии определяется основным положением медицины о том, что врач должен лечить не болезнь, а больного. За последние годы психологические проблемы в медицине значительно расширились. Благодаря тому, что наряду с лечением заболевшего человека ставится и проблема профилактики, реабилитации и психотерапии, психологи все глубже проникают в медицину.

Психологическая наука развивалась в трех руслах: философском, медицинском и педагогическом. Это положение, относящееся как ко всей истории психологической науки, так и к истории отечественной психологии, является определяющим для понимания взаимоотношения психологии и медицины в их историческом развитии.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бауманн У., Глотов, Г.А., Залевский Г.В., Лакосина Н.Д., Колесник Н.Т., Орлова Е.А., Прево К.М., Рассел Джесси, Сидоров П.И., Чермянин С.В. и др.

Целью данной работы является изучение медицинской психологии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть определение медицинской психологии и ее место среди других наук;
  • исследовать историю медицинской психологии;
  • охарактеризовать основные проблемы современной медицинской психологии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение медицинской психологии и ее место среди других наук

Медицинская психология как научная дисциплина является разделом более обширной науки под названием «психология». Поэтому начать данную лекцию целесообразно с разбора понятия психологии в целом. Психология (от греч. психе - душа и логос - наука) - наука о закономерностях психической деятельности человека и высших животных. Это относительно молодая наука, ее возраст составляет около 150 лет. В качестве самостоятельной науки психология оформилась во второй половине XIX столетия, выделившись из недр другой науки - философии. Следует отметить, что в рамках философии учение о психике представляло собой чисто умозрительную область.

...

2 История медицинской психологии

Представления о психических заболеваниях встречаются еще в фольклоре и легендах, в мифических древних сказаниях. В основе их лежит мысль о том, что эти заболевания являются след¬ствием овладения духа человека нечистой силой, бесом и т. п. Колдуны, шаманы, жрецы у отставших в историческом развитии народов Азии и Африки и еще недавно Европы демонстрируют приемы лечения и мистически объясняют исцеление.

Понятие о душевной болезни как одержимости человека демоном или бесом (демонология), зародившееся в глубокой древности, дожило до нашего времени. Вопрос о природе психики и психических болезней привлекал внимание ученых еще древнего мира, главным образом философов. Мы встречаемся с представлением о связи психических явлений с мозгом у Алкмеона, с зачатком гуморализма в понимании связи психики и тела у Гиппократа. Но ученые древности не могли преодолеть основной тенденции отщепления душевных болезней от всей области медицины.

...

3 Основные проблемы современной медицинской психологии

В отечественной науке медицинская психология традиционно рассматривается как отрасль (научная дисциплина) психологии, изучающая психологические аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и экспертизы, а клиническая психология — как область медицинской психологии, изучающая психические факторы происхождения и течения болезней, влияние их на личность, психологические аспекты лечебных воздействий. Такое различие имеет, помимо исторического, прежде всего семантическое основание: понятие «медицина» более широкое, чем «клиника».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, психология медицинская (лат. medicus – врачебный, лечебный) – пограничная область между психологией и медициной, которая занимается узкопрофильным изучением профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с точки зрения психических аспектов. Определение медицинской психологии иногда связывают с клинической психологией.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Бауманн, У. Клиническая психология / ред. М. Перре, У. Бауманн. - М.: СПб: Питер; Издание 2-е, перераб., 2017. - 760 c.
  2. Блейхер, В. М. Клиническая патопсихология. Руководство для врачей и клинических психологов / В.М. Блейхер, И.В. Крук, С.Н. Боков. - М.: МОДЭК, МПСИ, 2009. - 624 c.
  3. Глотова, Г.А. Актуальные проблемы клинической психологии в современном здравоохранении / ред. С.И. Блохина, Г.А. Глотова. - М.: Екатеринбург: СВ-96, 2010. - 368 c.
  4. Залевский, Г. В. Введение в клиническую психологию / Г.В. Залевский. - М.: Academia, 2012. - 208 c.
  5. Зверева, Н.В. Клиническая психология детей и подростков. Учебник / Н.В. Зверева. - М.: Академия (Academia), 2013. - 535 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02669
© Рефератбанк, 2002 - 2024